СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 11:29

Укрепись народ Израиля!

Следует отгонять негативные мысли, а тем более страхи или уныние, которые якобы являются следствиями трагических событий. Нужно скорбеть по погибшим, но не давать негативным мыслям власть над нами.

29.01.2023 767 мин.

Выражаю искренние соболезнования народу Израиля и желаю скорейшего выздоровления всем раненым и пострадавшим. Предлагаю изучить отрывки из святых писем Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, чтобы еще больше укрепится в связи с Всевышним.

Сейчас более всего необходимо задуматься о высказывании благословенных мудрецов Торы, Ребе РАЯЦа и Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, что наш физический мир скрывает проявления истинного добра и милосердия Творца (это подчеркивается сходством родственных слов «олам» — мир, и «элем», означающего «сокрытый»).

Поэтому следует отгонять негативные мысли, а тем более страхи или уныние, которые якобы являются следствиями трагических событий. Несомненно, что такие мысли — четкие проявления «другой стороны», которая сейчас в момент наступления полного и истинного Освобождения и раскрытия Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха прямо сейчас, пытается запугать, усыпить бдительность евреев, убедить евреев относиться холодно к заповедям и изучению Торы.

И это более чем очевидно прямо сейчас, когда евреи вспоминают свое истинное предназначение, еще больше укрепляются в Торе — источнике жизни, принимают активное участие в поддержке и обучении своих ближних. Только «другая сторона» может предлагать мысли, которые могут быть противоположны истине, а именно высказыванию Ребе: «Земля Израиля — самое безопасное место в мире, и что никто не должен из нее уезжать».

Сами подумайте, что сейчас проходит одна из самых больших еврейских иммиграций в Израиль (больше 8000 новых мигрантов, около 75% иммигрантов из Украины), причина которой коренится в чистом и благословенном желании евреев прилепиться к Святой Земле и так отвечает на это Ребе: «Оставайтесь на Земле, на которую глаза Всевышнего устремлены от начала года до конца года».

Ребе Король Мошиах
Ребе Король Мошиах

Ребе утешает и укрепляет евреев (см. «Игрот Кодеш» том 12, стр. 413):

Мне же понятно, что это объясняется согласно одной из основных идей учения Баал-Шем-Това, что все явления в мире, даже самые незначительные, происходят под персональным надзором Всевышнего. Особенно это справедливо в том случае, когда речь идет о вещах, затрагивающих интересы многих людей.

Ребе просит евреев прислушаться к святой еврейской душе, ее желаниям:

Только в соответствии с общим поведением в мире, когда каждому еврею дана свобода выбора, и Всевышний испытывает его для того, чтобы знать, любит ли он Всевышнего и т.д., соблюдает ли он заповеди, слушает ли он Его голоса и т.д., то также и в этом дан выбор каждому из богатых людей. И как сказано: «Смотри, Я дал тебе сегодня жизнь и благо и т.д.», чтобы исполнять их в качестве реализации своего выбора, как сказано в конце: «И избери жизнь» или, не дай Б-г, наоборот. Очевидно, что если это относится к богатым людям, у которых есть много золота и серебра, то тем более — к людям, наделенным способностями оказывать влияние на близкое и далекое окружение. И также понятно, что так как есть управляющий этим местом, нашим миром, и у Него нет ни одной напрасной вещи, то человек обязан использовать свое богатство деятельно и позитивно. При этом совершенно недостаточно того, что это богатство не используется для плохих целей. Ведь также и его неиспользование мешает порядку в мире, так как идея состоит в том, чтобы все его составляющие оказывали помощь действенным образом общей и единой цели.

Далее он объясняет, что скорейшее его раскрытие прямо сейчас и наступление полного и истинного Освобождения, которое зависит от желания и просьб Всевышнему от всех евреев должно дать многие объяснения событиям, которые мы не могли понять:

С того самого дня, как я пошел в «хедер» [в возрасте около трех лет], и даже раньше, в моем воображении стала вырисовываться картина будущего Освобождения еврейского народа из своего последнего изгнания. Оно произойдет таким образом, что с его помощью станет понятно, почему мы терпели в изгнании мучения, подвергались преследованиям и истреблению. И частью этого светлого будущего и частью Освобождения станет «глава — это король; но не глава колена, а тот, над которым нет никого, кроме Всевышнего». И все произойдет таким образом, что от чистого сердца и с полным пониманием люди скажут в тот день: «Благодарю Тебя, Г-сподь, хотя и гневался Ты на меня».

Пожалуйста укрепите еще больше связь со Всевышним. Как говорит Ребе:

Хотя в это время многие народы, обладающие самой развитой культурой, которые правят миром и т.д. исчезли без всякой надежды на возрождение, а еврейский народ падает и встает — благодаря связи с Творцом и Руководителем мира — Который говорит: «Ибо Я, Г-сподь, не изменился, и вы, сыновья Яакова, не исчезли». И если в течение многих периодов истории была необходимость собирать все силы еврейского народа для охраны и защиты Торы и заповедей — основы существования еврейского народа — то разве это менее актуально в наше время, когда устои мира трясутся, в период развала и испытаний, самых больших испытаний еврейского народа? И на богачей по своим способностями и возможностям, к чему относится также и самая большая ответственность, возложена святая обязанность и заслуга, чтобы использовать эти возможности в полной мере защищая святые для еврейского народа вещи — нашу вечную Тору и заповеди. И в особенности во дворце короля — земле, на которую направлен взор Всевышнего от начала и до конца года. И так как на Вас была возложена эта работа, то, несомненно, заранее были даны все вещи, требуемые для исполнения этой задачи в полной мере, только Всевышний желает, чтобы это было на основании выбора — «И избери жизнь».

Желаю скорейшего раскрытия Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха и наступления полного и истинного Освобождения прямо сейчас! Прошу расти в изучении Торы и исполнении заповедей. Спасибо.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter