СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 16:15

Самый старый еврей со времен Авраама, исполнивший заповедь обрезания

Организация ХАБАДа назвала 96-летнего Конна «самым старым евреем со времен Авраама», исполнившим тысячелетнюю еврейскую заповедь «брит-мила» (обрезание).

07.05.2023 1415 мин.

Стремление исполнить заповедь Всевышнего и сохранить веру может преодолеть даже самые сложные обстоятельства и абсолютно не зависит от возраста. Именно это доказывает история Армина Кона, 96-летнего еврея из Торонто, который недавно совершил тысячелетнюю еврейскую заповедь «брит-мила» (обрезание).

Кон, родившийся в Звягеле (Украина) в 1926 году, вырос во времена, когда идеология коммунистического режима, направленная против евреев, преследовала еврейские семьи за возможность открыто следовать своей вере, поэтому его родители решили не делать ему обрезание. Его единственные еврейские воспоминания из детства — это его мать, говорящая на идише со своими друзьями, маца на Песах и зажигание ханукальных свечей в укрытии.

Армин (Авраам) Кон
Армин (Авраам) Кон

Армину было 15 лет, когда началась война, и он вступил в партизаны. В какой-то момент группа партизан была отправлена ​​Красной Армией на обучение и по его окончании в возрасте 17 лет Армин стал штурманом ВВС. Во время одного боя его самолет был сбит над Литвой, Кон был взят в плен и отправлен в немецкий лагерь для военнопленных. Перед входом в лагерь мужчин заставили раздеться, а всех обрезанных отвели в ближайший лес и расстреляли. Его жизнь была спасена!

После войны Армину удалось бежать из Советского Союза и в конце концов иммигрировать в Торонто, где он прожил более 70 лет...

В последние годы он встретил посланника Любавичского Ребе Короля Мошиаха рабби Исраэля Зальцмана и начал интересоваться иудаизмом и приближаться к нему. Рабби Зальцман является директором филиала центра для евреев из России, который был основан в Торонто его отцом, р. Йосеф-Ицхаком Зальцманом, по поручению Ребе в 1951 году.

Кон сблизился с местной еврейской общиной, все больше понимая избранность еврейского народа и еврейского образа жизни согласно Торе и на днях решил исполнить важнейшую заповедь Торы, данную евреям «брит-мила» (обрезание).

Перед обрезанием
Перед обрезанием

Церемония прошла в еврейском русском общинном центре ХАБАДа в Онтарио в четверг. Вместе с Армином Коном церемонию обрезания прошел новорожденный сын местного раввина Исраэля Зальцмана. Оба получили еврейские имена после «брит-мила» (обрезания). Армин взял себе имя... Авраам! «Теперь я чувствую себя настоящим свободным человеком!» — сказал он.

После обрезания
После обрезания

Несомненно, этот праведный еврей, да продлятся его годы, своим самопожертвованием — выполнением заповеди, данной Всевышним, обрадовал не только свою еврейскую общину Торонто, но и все мировое еврейство, показывая то, что возраст — не помеха в соблюдении Торы и заповедей евреями.

Организация ХАБАДа назвала 96-летнего Авраама Кона «самым старым евреем со времен Авраама», исполнившим тысячелетнюю еврейскую заповедь «брит-мила» (обрезание).

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter