СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 09:44
Cтатьи по темам:

Обрезание

Уточнить и выбрать совместную тему: 3 Тамуза Авраам Австралия Алтер Ребе Ангелы Бар-мицва Бессмертие Благословения Бней Ноах Бразилия Вайера Ваэра Воспитание Врачи Всевышний Галут Геула Гиюр Давид Двар Малхут День рождения Дети Доллар Ребе Дом Душа Евреи и неевреи Еврейство Женщина Закон Заповеди Здоровье Игрот Кодеш Имена и фамилии История Ицхак Йешива Йом-Кипур Каббала Канада Лех леха Ликутей Сихот Маамар Мезуза Миква Молитва Мордехай Элияу Муж и жена Наука и религия Одежда Песах Портрет Посланники Праведники Приход Мошиаха Пророчество Псалмы Психология РАМБАМ Реб Лейвик Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и хасиды Роды Семья Ребе Синагога Служение Солнце Сон Суббота Тазриа Талмуд Тело Тора Ор Траур Тфиллин Тшува Украина Учеба Хаей Сара Хайфа Ханука Хасидизм Хешван Цдака Цемах-Цедек Шавуот
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 107

Как Всевышний излечил Авраама

Каждая заповедь, которую Авраам исполнял, приносила ему большую радость и удовольствие. Как же тогда объяснить, что исполнение заповеди обрезания повредило ему до такой степени, что он заболел?
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 58-59 Тора » Вайера 5400

Всевышний раскрылся Аврааму. А нам с вами?

В нашем поколении мы уже закончили всю подготовку. Сейчас есть в мире уже не только реальное присутствие Мошиаха, но даже и его раскрытие, и то, что нам остается сделать — это только действительно встретить его!
Источник: «Двар Малхут» 5752 г., гл. «Вайера» Тора » Вайера 13967

Испытания сроком два года

Болезнь моего сына научила меня ждать, вот я и ждала, но это было не пассивное ожидание. Чтобы мое желание исполнилось быстрее, я брала на себя исполнение все больше и больше заповедей, перешли на кашрут и… никакого продвижения.
Точка зрения » Чудеса сегодня 4970

Благословение о вступлении в союз праотца Авраама

Союз каждого еврея со Всевышним — по сути и есть «союз праотца Авраама», так как силы и возможность (каждого еврея) заключить такой союз со Всевышним получены в наследие.
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 44-48 Учебный центр » Из бесед Ребе 854

Возвращение сына домой на субботу

Жена Ярона решила, что она должна написать Ребе Королю Мошиаху и попросить благословение на улучшение здоровья ребенка, чтобы встретить субботу в кругу семьи. У нее был при себе том «Игрот Кодеш» карманного формата, который она использовала для этой цели.
Точка зрения » Чудеса сегодня 1001

Еврейский день начинается вечером

По еврейскому закону день начинается не после полуночи, а за несколько часов до этого — вечером, после наступления темноты. Так как это время постоянно меняется, иногда возникает проблема при переводе григорианской даты в еврейскую.
Учебный центр » Иудаизм 3918

Маамар на обрезание: «В тот самый день обрезан был Авраам…»

И теперь становится понятным смысл того, что Авраам соблюдал всю Тору до того, как она была дана, но не выполнил заповедь обрезания. Так как он хотел достигнуть уровня того высокого вида обрезания, который раскрывается сверху вниз.
Источник: «Тора Ор» 13 Учебный центр » Маамарим 4407

Обрезание («брит-мила») — вечный союз

Еще до того как сделать обрезание Авраам уже был большим праведником. В три года он пришел к познанию Б-га и всю жизнь служил Всевышнему на самых высоких уровнях духовности, постоянно очищаясь и прибавляя в святости.
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 503 Тора » Лех леха 7399

Бывший неонацист сделал обрезание

Израильский подросток, бывший член неонацисткой группировки, прошел обряд обрезания. Тот, кто цитировал Гитлера и его книги, превратился в обрезанного еврея и теперь он собирается распространять еврейскую веру…
Точка зрения » Актуально 5413

В поисках Яакова…

Он рассказал, что однажды помог наложить тфиллин старому еврею, который пережил войну и концлагеря. Когда Рувен закончил сматывать ремешки тфиллин, он снял с него свою ермолку. «Молодой человек, — вдруг сказал старый еврей, — кто научил вас снимать с евреев ермолки?»
Точка зрения » Профиль 3066

Сандак по указанию Свыше  

После того, как я написал письмо, упомянув имя раввина, открыв книгу я получил четкий ответ: справа было упомянуто имя «праведника Мордехая», а мне бросились в глаза слева слова «известный раввин».
Источник: «Сихат а-Геула» №806 Точка зрения » Чудеса сегодня 4328

Парадокс обрезания: до конца всех поколений

Заповедь обрезания затрагивает саму суть еврея, являясь вечным заветом. И это действует до конца всех поколений. Евреи связаны с этой заповедью даже перед ее исполнением на практике.
Источник: «Двар Малхут» гл. «Ваейра», п. 6 Тора » Вайера 2698

Освобождение четырех слоев нашей личности

Когда мы анализируем эти достоинства, то видим их связь с четырьмя аспектами нашей личности. Каждый из них раскрывает и описывает различные уровни нашей личности, распределяя их от внешних и второстепенных до внутренних и сущностных.
Тора » Ваэра 4803

Тора устанавливает истинную реальность в нашем мире

Когда мы верим в то, что Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах жив и здоров в материальном теле в буквальном смысле, мы отмахиваемся от того, что видели своими глазами 3 Тамуза — совершенно противоположную вещь.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2165

Обрезание на восьмой день: задача еврея — исправить Творение

Почему еврейский ребенок рождается необрезанным, и ему приходится делать обрезание? Разве Всевышний не может сделать так, чтобы он родился уже обрезанным?
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 342-343 Тора » Тазриа 5314

26 Кислева 5621 года: вступление Ребе РАШАБа в союз праотца Авраама

Обрезание совершили во второй день праздника Ханука у Цемах-Цедека дома и без лишнего шума. Цемах-Цедек еще выразился, что это как дарование Вторых Скрижалей которое произошло тихо и поэтому им было обеспечено существование.
Календарь » Кислев 6264

Обрезание — вступление в завет

Заповедь не только выполняется через тело, вместе с телом, но и тело и заповедь становятся единым целым. В этом и заключается смысл благословения: «Так же как он вступил в завет, пусть придет он к Торе, свадебной церемонии и к добрым делам».
Тора » Тазриа 2470

Обязанность отца и сына в отношении обрезания по мнению «Минхат Хинух»

Автор «Минхат Хинух» говорит, что прежде всего заповедь обрезать сына лежит на отце, как учится из слов Талмуда, а если отец не обрезал его — это заповедано сделать раввинскому суду.
Учебный центр » Иудаизм 1078

Обрезание: указание Аврааму и нам

Указание на проведение обрезания, которое мы находим в нашей главе, выше того, что было дано Аврааму. Это уже часть 613-ти заповедей, которые народ Израиля получил от Всевышнего на горе Синай.
Источник: «Ликутей Сихот», том 25, стр. 54 Тора » Тазриа 2709

Моше Ханелес

Отец бабушки, рав Моше Ханелес, был любавичским хасидом. Кроме того, с тогдашним любавичским ребе его связывала личная дружба. В связи с этим не могу не рассказать драматическую историю, произошедшую задолго до рождения моей бабушки.
Библиотека » Наши авторы 3155

Имя для мальчика перед обрезанием

Существует обычай избегать давать имя мальчику до момента его обрезании. Многие люди, приняв решение об имени ребенка, не афишируют этого до тех пор, пока имя не будет объявлено после обрезания.
Источник: урок №712 Вопрос-ответ » Дом и семья 2275

Пинхас Куземченко — еврейский предприниматель из Орла

Это стало большой честью для нашей семьи, так как Натанчик — это первый ребёнок, которому, как и положено на восьмой день сделали обрезание в стенах синагоги, возвращённой властями в 2017 году. Это было первое обрезание за последние девяносто лет!
Точка зрения » Профиль 1183

Еврейство начинается с чудес

Еврейский народ по своей сущности находится над природой. И это должно выражаться также и в том, что этот народ должен произойти именно от того, чьё само рождение уже являлось чудом. Связь евреев со Всевышним не ограничивается никакими смысловыми понятиями.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 18 Тора » Лех леха 2476

Если нас будут убивать, то пусть хотя бы мой сын узнает, что значит быть евреем!

Захваченных мужчин раздели догола и приказали поднять руки вверх. Тех, кто был обрезан, расстреляли на месте. «Поэтому, — сказал мужчина, — я сам не обрезан, и сына своего ни за что не обрежу!»
Библиотека » Наши авторы 1227

Рационализм — основа иудаизма?

Нашей молодежи надо объяснять, что она принадлежит к древнейшему народу, соблюдающему законы Торы, прошедшему через века преследований, лишений и суровых испытаний, что само наше непрерывное существование можно объяснить только чудом.
Тора » Хаей Сара 4916

Еврей, с которым сидел за столом праотец Авраам

Естественно, раз Ребе просит, хасид не стал ждать целый год, а вернувшись домой, сразу же отправился к реб Янкелю, который не был хасидом, и договорился с ним о поездке в Любавичи на следующее же утро.
Библиотека » Хасидские рассказы 2459

45

Игрот Кодеш » Том 1 3503
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter