СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 04:53

Спасенные из кибуца тфиллин и талит еврейского мальчика

У всех на глазах навернулись слезы, когда Хаим Уземгин, командир «ЗАКА», вручил тфилин и таллит оставшимся близким Ариэля.

25.10.2023 772 мин.

Среди трагически погибших от рук безжалостных арабских террористов ХАМАСа на юге Израиля оказались самые близкие родственники Ариэля Зоара. Его дружная семья проживала в кибуце Нахаль Оз. Мерзавцы из ХАМАСа убили его родителей и сестер, ворвавшись в его дом. Решив выйти утром на пробежку, Ариэль чудом спасся от рук убийц своих родных. Слава Б-гу, мальчик скрылся с виду террористов и они его не засекли. Прибежав к семье начальника службы безопасности кибуца, Ариэль находился в безопасности с ними до того момента, как всю эту территорию освободили израильские силовые структуры и бойцы ЦАХАЛа. Начальник службы безопасности кибуца, в доме которого он находился, храбро и мужественно сражался с террористами, но, к сожалению, погиб. В возрасте 12 лет Ариэль узнал, что он потерял всю свою семью и теперь остался сиротой.

Когда он сидел «шиву» (семидневный еврейский траур) по своей семье в доме дедушки и бабушки, переживших Холокост, то обратился с просьбой к добровольцам «ЗАКА». Эта организация в Израиле помогает в поиске и сохранении тел погибших евреев от рук террористов для того чтобы похоронить их согласно еврейскому закону. Через месяц Ариэлю уже должно исполниться 13 лет, поэтому он попросил, если это можно будет сделать, привезти из кибуца Нахаль Оз тфиллин его дедушки, которые его отец Янив подарил ему в преддверии его бар-мицвы. Конечно же, если их найдут и смогут их привезти. Как известно, начиная с возраста бар-мицвы — с тринадцати лет каждый еврейский мальчик становится совершеннолетним и согласно еврейскому закону, обязан выполнять заповеди Торы, в том числе надевать каждое утро тфиллин на руку и голову во время молитвы.

В районе кибуца на тот момент продолжались боевые действия, а ЦАХАЛ проводил необходимые мероприятия по поиску и поимке террористов, тем не менее добровольцы «ЗАКА», понимая, что бар-мицва Ариэля уже совсем близко, выдвинулись в зону боевых действий. Команда «ЗАКА» под прикрытием сотрудников израильского спецназа начала опасный ночной рейд. По словам тети Ариэля, добровольцы и военные попали под обстрел террористов, тем не менее в течении шесть минут, они успешно нашли и забрали талит и тфиллин отца мальчика, а также другие вещи, которые он попросил взять. Рискуя жизнью и своим здоровьем, мужественные еврейские бойцы и добровольцы «ЗАКА», с Б-жьей помощью, вернулись невредимыми, избежав прицельного огня врага.

Пресс-секретарь «ЗАКА» Моти Букцин рассказал, что по еврейскому отряду террористами была выпущена противотанковая ракета. По его словам, то что все закончилось успешно — это просто невероятно, ведь террористы все время вели огонь из стрелкового оружия. На видео один из солдат, который шел в составе группы, нашел тфиллин и талит, кричит: «Народ Израиля жив!»

У всех на глазах навернулись слезы, когда Хаим Уземгин, командир «ЗАКА», вручил тфиллин и талит близким Ариэля. Он поблагодарил семью, с которой живет Ариэль, ведь по его словам они в самом прямом смысле «дали нам силы победить». Он уверен, что «одна маленькая просьба может выиграть очень большую войну». Более того он пообещал рассказать всему миру об этой истории, как «еврейский мальчик просит забрать то, что дал ему отец».

Надеемся, что Ариэль, с Б-жьей помощью, несмотря на глубочайшую трагедию в своей жизни, обретет духовные силы, которые помогут ему преодолеть горечь утраты и он сконцентрируется на вечной любви и поддержке его дорогих родных, друзей и союзников.

Хотим напомнить, что именно еврейские женщины обладают необыкновенной духовной силой чтобы просить скорейшего раскрытия праведного Мошиаха — Любавического Ребе ШЛИТА — уже прямо сейчас с наступлением истинного и полного Освобождения. Когда вы поскорей вместе с вашими семьями будете в радости встречать ваших оживших близких и утешатся все, кто страдали от своих утрат на протяжении многих лет.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter