СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 12:03

Спасительная встреча или Не раздави!

Сказано — сделано. Йеуда привез несколько литров бензина и помог заправиться, Денег не захотел взять, говорит — заповедь.

13.11.2023 702 мин.

Машина стояла на обочине, хозяин грустно просил о помощи, но никто не останавливался. Наконец остановилась простенькая машина, из нее вышел религиозный, представился: «Шалом, я — Йеуда. Чем помочь?»

«Нету бензина, застряли», — объяснил тот. «Так нет проблем, я заскочу на бензозаправку и привезу вам».

Сказано — сделано. Йеуда привез несколько литров бензина и помог заправиться, Денег не захотел взять, говорит — заповедь. Тогда хозяин машины показал ему наклейку на багажнике и сказал: «Видишь, я так сильно ошибался!» — и снял позорную наклейку «Дрос коль дос» (раздави каждого религиозного).

«Давай я тебе свой телефон дам!» — предложил Йеуда, и они обменялись номерами и расстались.

…Йеуда позвонил этой семье и спросил, хотят ли их дети послушать историю перед сном. Они, конечно, хотели. И так он стал им рассказывать «сказку на ночь» раз в неделю, и они очень его полюбили. Их папа однажды спросил Йеуду: «Слушай, я давно хотел узнать. Вот вы не ездите никуда в субботу, телек не смотрите, а что же вы делаете? Неужели не скучно?»

«С удовольствием объясню! — сказал Йеуда, — нет, не скучно, есть много занятий, особенно когда семья большая, много родни и друзей, ходим в гости, учим Тору, песни поем, гуляем, много всего! Приезжайте к нам на субботу, сами увидите!» — и в ответ услышал: «Ну нет, ну это вряд ли… Впрочем, спрошу жену».

И потом, когда жена согласилась, стали они планировать субботу в Бней-Браке. Йеуда даже позвонил своему раввину и спросил, как быть? На этот раз выпадает суббота плюс два дня Рош а-Шана. Это явно не для новичков! Потом — Йом-Кипур, день сложный. Потом — Суккот. А мы спим в сукке — это им будет трудно. Давай предложу им в Симхат-Тора! Дети будут конфетами кидаться — весело… Так и решили.

Ну, а тот Симхат-Тора был 7 октября 2023. А та семья была как раз из кибуца Беэри. А еще Йеуда своего отца к себе взял на субботу. А тот как раз жил в Сдероте… Так и спаслись все.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter