СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 11:16

Новый президент Аргентины публично надел ермолку

Новый президент Аргентины Хавьер Милей надел ермолку и встретился с родственниками израильских пленников на инаугурации.

11.12.2023 638 мин.

Новый президент Аргентины Хавьер Милей, победивший в середине ноября своих конкурентов из левого лагеря и обогнав своего главного оппонента из левоцентристского лагеря с перевесом в 12%, наконец-то принял присягу и официально занял должность нового президента Аргентины.

Необычная церемония инаугурации Хавьера Милея состоялась на этой неделе в Буэнос-Айресе, во время которой новый законноизбранный руководитель Аргентины публично надел ермолку чтобы продемонстрировать свое уважение к еврейской общине Аргентины, рассказать об уникальной роли иудаизма в мире и его ценностях.

На встрече с главой МИД Израиля Эли Коэном, новый президент Аргентины признал особую важность развитие связей между странами, выразил свою убежденность в том, что Аргентина имеет все основания стать надежным союзником Израиля и сообщил о желании еще больше укрепить двусторонние отношения. Более того, в противовес агрессии и насилию в современном мире, Милей стремится в дальнейшем укрепить связи Аргентины на международной арене путем налаживания партнерских отношений со странами, разделяющими схожие общечеловеческие ценности.

С Б-жьей помощью, можно быть настроенным оптимистично по поводу того, что произраильские настроения Милея смогут положительно отразится на улучшении отношения народов мира к Израилю.

Милей также встретился с израильской делегацией родственников более 130 пленных израильтян, продолжая показывать положительный пример народу Аргентины и всему миру, что необходимо проявлять сострадание к трагическим событиям в Израиле и жертвам террора. Он сказал: «Я хотел бы подчеркнуть нашу полную солидарность с израильским народом после террористических актов, совершенных ХАМАСом. Мы полностью и решительно осуждаем их». Своим поведением новый президент Аргентины дает понять всему миру, что абсолютно недопустимо быть равнодушным к насилию по отношению к еврейскому народу.

Милей также выразил поддержку Израилю в его антитеррористической войне против бандитов ХАМАСа и их сторонников. Он признает необходимость принятия решительных мер против таких группировок, как ХАМАС, чтобы защитить жизни беззащитных людей по всему миру. Как человек, активно борющийся с антисемитизмом и анти-израильской пропагандой, он заявляет: «Я полностью поддерживаю право Израиля защищаться от этих террористических атак. Кроме того, мы намерены объявить ХАМАС террористической организацией в Аргентине». Признание ХАМАСа террористической организацией в рамках аргентинского законодательства, поможет предотвратить сбор средств и незаконную деятельность сторонников этой группировки в стране. Более того, это будет убедительным сигналом для международного сообщества, что Аргентина активно противодействует терроризму в регионе Латинской Америки и на международной арене и будет сотрудничать с другими странами в борьбе с этой общечеловеческой проблемой.

Со стороны Израиля Эли Коэн выразил признательность Милею и аргентинскому народу за поддержку Израиля и «пригласил посетить Израиль и открыть аргентинское посольство в Иерусалиме, о чем президент сам обещал в своих выступлениях на протяжении последних нескольких месяцев».

Вступление в должность в латиноамериканской Аргентине произраильского президента, который выражает знаки особого уважения к Святой Земле, народу Израилю, его вере — иудаизму, все это наводит на очевидные мысли, что Создатель всего мироздания абсолютно ничем не ограничен.

Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах повторяет, что нынешнее время характеризуется тем, что народы мира явно видят, что народ Израиля — это источник благословений Б-га для всего мира, поэтому другие народы помогают народу Израиля и стремятся развивать с ним отношения. По словам Ребе, цель народов мира сосуществовать в мире и гармонии с народом Израиля, исполняя 7 заповедей для народов мира, которые Моше-рабейну получил для всех остальных народов на горе Синай. Более того, каждый нееврей, кто принимает на себя исполнение 7 заповедей привлекает на себя абсолютное милосердие и доброту Создателя мироздания.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter