СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 07:01

Кому следует бояться «Огненных колесниц»?

Сегодня Армия обороны Израиля начинает грандиозные учения под названием «Огненные колесницы». Считается, что они станут самыми масштабными и комплексными за всю историю существования израильской армии.

Перевод для сайта: Александр Хейн 10.05.2021 1036 мин.

Сегодня Армия обороны Израиля (АОИ) начинает грандиозные учения под названием «Огненные колесницы». Считается, что они станут самыми масштабными и комплексными за всю историю существования израильской армии, представляя собой идущие сразу на нескольких фронтах манёвры как регулярных, так и резервистских сил разных родов войск, отрабатывающих на протяжении целого месяца множество различных боевых задач, и задействующих большое количество подразделений.

На заключительном этапе эти учения также предполагают крупные манёвры специальных подразделений израильской армии, которые состоятся на Кипре. В первую очередь речь идёт об учениях 89-й пехотной бригады специального назначения «Оз» («Мощь» на иврите‏‎), созданной в 2015 году после слияния трёх спецподразделений. Выбор места за пределами страны не случаен. На Кипре будут отрабатываться навыки ведения боя в незнакомой местности. Таким образом, силы израильского спецназа будут готовиться к возможным боевым действиям на территории Ливана (или в других, более удалённых местах).

Как уже было сказано выше, согласно информации, опубликованной пресс-службой израильской армии, сценарий учений охватывает сразу несколько направлений, позволяя отрабатывать одновременный ответ армии на интенсивные боевые действия как на северном, так и на южном фронтах.

С высокой степенью уверенности можно предположить, что эти учения будут включать в себя подготовку к столкновениям с сирийской армией (точнее, с тем, что от неё осталось после 10 лет идущей в этой стране гражданской войны), подавлению внутреннего террора в Иудее и Самарии, полномасштабным боевым действиям в секторе Газы, всеобъемлющей конфронтации с «Хизбаллой», а также противостоянию обстрелам ракетами средней дальности и атакам беспилотными летательными аппаратами со стороны Ирана (а, возможно, также Йемена и Ирака).

Исключительная продолжительность учений — целый месяц говорит о том, что в израильской армии готовятся к очень серьезным военным сценариям, предполагающим продолжительные бои одновременно на всех фронтах. Здесь уместно напомнить о том, что в то время, как война Судного дня длилась всего 19 дней, вторая ливанская война (2006 г.) продолжалась уже 34 дня, а операция «Нерушимая скала» и вовсе затянулась на 50 дней.

В сценарии ведения боевых действий сразу на многих направлениях в израильской армии, скорее всего, намерены задействовать стратегию поочерёдных атак — нанесения сначала удара максимальной силы по одному из противников — с целью его скорейшего подавления при одновременном сдерживании остальных врагов, а затем переноса всех сил на следующего из них. Подобным образом израильская армий действовала в прошлых войнах. Так, например, во время Шестидневной войны Израиль начал с превентивного удара по египетской армии, считавшейся самым мощным из противников, в ходе же войны Судного дня основной упор был первоначально сделан на подавление сирийской армии, сумевшей прорваться вглубь Голанского плато и фактически поставившей под угрозу израильский тыл.

Необходимость подавлять серьёзных противников по отдельности, уделяя этому достаточно времени, очевидно и является основной причиной того, что ведение боевых действий на многих направлениях действительно может продлиться довольно долго. При этом, весьма вероятно и то, что непосредственное вовлечённость в такой конфликт Ирана станет дополнительным фактором усиления эскалации, способным ещё больше отдалить прекращение огня.

Страхи в «Хизбалле»

Представители «Хизбаллы» заявили о том, что их организация обеспокоена масштабными учениями израильской армии и, опасаясь того, что Израиль использует манёвры, как прикрытие для внезапной атаки на них, повышает свою боевую готовность до самого высокого уровня. В «Хизбалле» боятся того, что Израиль, осуществит озвученную в прошлом угрозу и нанесёт превентивный удар по инфраструктурам организации, связанным с разработкой высокоточных ракет.

На мой взгляд, однако, такого развития событий не ожидается. Тем более сейчас — в разгар политического кризиса, когда в Израиле действует правительство переходного периода, а коалиция ещё не сформирована. Полагаю, что речь идёт исключительно о масштабных учениях, цель которых усилить возможности израильской армии в проведении боевых действий одновременно на море, в воздухе, на суше, в киберпространстве и в эфире (в сфере радиоэлектронной войны), при чём сразу на нескольких фронтах, в течение длительного периода времени, и, включая также обучение политического руководства необходимому в данной ситуации кризисному управлению.

Иначе говоря, нам не стоит беспокоиться — эти учения, судя по всему, не станут ни прикрытием для нанесения Израилем превентивного удара по противникам, ни подготовкой, не дай Б-г, к отражению готовящейся против нас в ближайшее время атаки со стороны наших врагов.

Теми, кому следует беспокоиться, являются наши враги. И уж они-то обязательно будут внимательно изучать все сообщения из Израиля, используя все имеющиеся в их распоряжении средства отслеживания и шпионажа, надеясь собрать максимальную информацию о возможностях нашей армии. Но, волноваться, конечно, не стоит, я вас уверяю в том, что в израильской армии учли и это. Часть манёвров обязательно будет включать в себя как действия по маскировке и обману противника, подразумевающей заманивание его в ловушку, так и по преднамеренной дезинформации врагов, с целью создания у них нужного нам впечатления.

На фоне сохраняющейся в Иерусалиме, Иудее и Самарии напряжённости и продолжающегося насилия со стороны арабов, армейское командование сообщило о том, что если эскалация продолжится, некоторые из сил, задействованных в манёврах, будут перенаправлены для проведения операций в Иудее и Самарии. Вместе с тем в командовании надеются провести эти большие и важные учения в полном объёме (если, конечно, не дай Б-г, ситуация не станет столь напряжённой, что иного выбора, кроме как отменить манёвры и задействовать все силы для боевых действий в секторе Газы или других местах, просто не останется).

Подчеркну снова: кому следует беспокоиться — так это только нашим врагам. Нам же опасаться того, что Израиль инициирует сейчас войну против «Хизбаллы», не нужно.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter