СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:11

У них похожи только шляпы…

Месяц назад жители Кроун-Хайтс были удивлены увидеть очередную группу посетителей. Дело в том, что на этот раз группа состояла из «амишей» — членов известной нееврейской секты.

9649 (5) мин.

Рав Берл Эпштейн уже давно известен тем, что приводит на экскурсии по Кроун-Хайтс — хасидскому району Нью-Йорка — различные группы посетителей. Основной частью экскурсии является визит в «770» — дом Мошиаха, который является штаб-квартирой движения Хабад. Во время визита рав Эпштейн рассказывает посетителям о Ребе שליט"א Короле Мошиахе и объясняет до малейших подробностей все, связанное с любавичским движением.

Однако месяц назад жители Кроун-Хайтс были удивлены увидеть очередную группу посетителей. Дело в том, что на этот раз группа состояла из «амишей» — членов известной нееврейской секты.

Амиши известны тем, что не пользуются электроприборами. Так, например, поездки они совершают на повозках, запряженных лошадьми, также как и 200 лет назад. Стоит также отметить их фанатичную скромность: женщины покрывают голову чепчиками, а мужчины носят шляпы. Женатые мужчины также отращивают бороду…

Но несмотря, на их внешнюю схожесть с хасидами, между их убеждениями и нашими лежит пропасть…

Свою поездку в Кроун-Хайтс амиши совершили, желая поближе познакомиться с еврейским образом жизни, с исполнением заповедей, которые оставались неизменными на протяжение всего времени, начиная со времен Танаха и до наших дней.

На протяжение своего визита, который вызвал бурный интерес у средств массовой информации, амиши посетили «770», а также побывали в мастерской у «сойфера», пишущего тфиллин и мезузы. Кроме того, гости посетили мацепекарню. Почему именно эти места? Ответ прост: и тфиллин и маца изготовляются вручную, а это очень близко по духу амишам.

Амиши в здании «770»
Амиши в здании «770»

Амиши на улице Кингстон
Амиши на улице Кингстон

Рав Берл Эпштейн рассказывает
Рав Берл Эпштейн рассказывает

Опубликовано: 03.05.2009 Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter