СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 00:05

Лекарство для души

Согласно тому, что пишет РАМБАМ, человек может страдать не только телесными, но и духовными заболеваниями. Болезни тела можно излечить двумя методами в зависимости от вида лекарства — назовем их условно «горькими» и «сладкими».

Источник: «Игрот Кодеш» том 17, стр. 56 Перевод:Шолем Лугов 08.01.2006 2236 мин.

Всем известно, что болезни тела лечат с помощью лекарств. А как лечат болезни души, если вообще такие есть?

Согласно тому, что пишет РАМБАМ, человек может страдать не только телесными, но и духовными заболеваниями. Болезни тела можно излечить двумя методами в зависимости от вида лекарства — назовем их условно «горькими» и «сладкими». Так как строение души в какой-то мере аналогично строению тела, то для лечения души можно использовать те же методы.

Первый способ лечения души — это учение «мусар» (нравоучения). Его смысл заключается в болезненном вскрытии гнойника — указании человеку его отрицательных качеств, для их последующего исправления.

Второй же способ — это учение хасидизма. Его смысл заключается в том, что на больное место направляется мощный свет, способный рассосать болезненный нарыв — подчеркивая положительные стороны человека, мы пробуждаем в нем скрытые силы, способные справиться с болезнью.

Понятно, что предпочтительней второй способ — как для тела, так и для души.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter