СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 10:41

Майами: женщина с детьми спаслась из обрушившегося дома

Клубы белого и черного дыма взвились над рухнувшим зданием. Картина страшная. Погребенные заживо люди и полная неразбериха вокруг места происшествия, полицейские сирены, машины скорой помощи, пожарники…

29.06.2021 1608 мин.

Пока мир с замиранием сердца ожидает, найдутся ли живые под развалинами среди тех 150-ти людей, кто еще не извлечен, Штерна-Сара Нир уже делится своим личным чудом спасения.

Семья Нир проживала в том самом здании — муж, жена, шестеро детей, из общины хасидов ХАБАДа. В ту среду вечером муж с 4-мя детьми был за городом. Пока двое детей спали в квартире, Штерна-Сара посетила хасидское собрание, фарбренген в честь 12-13 тамуза — дня Освобождения Ребе РАЯЦа.

Вернулась в Майями уже заполночь — около 12.30 ночи. И тут она услышала пугающие странные звуки. Как будто что-то взрывалось и рушилось. Она спустилась к консьержу и пожаловалась на шум. Тут ее взгляд упал на автостоянку: ее заполнял строительный мусор, сверху что-то валилось. В один миг она вбежала в квартиру, разбудила и вытащила на улицу детей. Она бежала с ними прочь от здания и кричала: «Спасайтесь! Землетрясение!»

Звонить никому не могла — мобильный остался дома. Здание рухнуло окончательно. Началась паника. Они были на улице и не знали, что делать дальше.

Им захотел помочь прохожий. «Я тоже еврей, не бойтесь. Я и в ЦАХАЛе служил… — сказал человек, — для вас лучше всего найти гостиницу и там заночевать, а утром будет видно!» Так они и сделали. Гуманитарная организация позднее внесла за них деньги.

Клубы белого и черного дыма взвились над рухнувшим зданием. Картина страшная. Погребенные заживо люди и полная неразбериха вокруг места происшествия, полицейские сирены, машины скорой помощи, пожарники…

В интервью 13 каналу члены семьи рассказали, что обрушение происходило в три приема. Были странные звуки и было падение и шум, треск, взрыв — его можно было принять за грохот при землетрясении в мегаполисе.

«Если б не моя мама, все было бы трагично и для нашей семьи, — говорит один из детей Нир, Гавриэль, — но как-то она почувствовала, что надо делать, и действовала молниеносно…»

Сама Штерна-Сара добавляет, что заслуга участия в вечернем фарбренгене явилась фактором того, как развивалась эта непростая ситуация и привела к спасению, к невероятному чуду на индивидуальном уровне.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter