СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 11:20

Тфиллин для солдат или Подарок на день рождения

Она оборачивается и протягивает ему еще доллар. На сей раз, он берет правой рукой. Тут он вспоминает про 50 шекелей и находит их в кармане и дает ей «цдаку». Она исчезает. Амир остается с двумя долларами от Ребе...

03.01.2010 4057 мин.

Амир Ботнеро — водитель автобуса — делает много акций «мивцоим», всю Хануку разъезжал по военным базам с пончиками и ханукальными материалами. Недавно у него был день рождения, и он решил сделать «итбодедут» (ведь предписано человеку в день рождения уединяться и сидеть в размышлениях), сел в Кирьят-Хабадской синагоге в Цфате и изучал различные статьи по хасидизму.

Тут подходит к нему товарищ из Амирим (а это такой поселок рядом с Мероном и Шефером, светский и в прошлом антирелигиозный, населенный супердуховными людьми, любящими «Нью-эйдж» и вегетарианство), почувствовавший вкус хабадских «мивцоим», и говорит: «Ну, чего тут сидеть? Поехали в Хацор! Воскресенье ведь: солдаты после шабата на базы едут, трафика немеряно, всем надо тфиллин, а ты тут решил спрятаться? Ну и что, что день рожденья? Может, там больше от тебя пользы!» И нехабадник убедил хабадника, что надо идти на «мивцоим». И они поехали в Хацор.

Один солдат дает вдруг Амиру 50 шекелей и говорит, что это у него так или иначе «маасер». Надевает, как все, тфиллин. Убегает. Тут подходит нищенка и просит «цдака». Амир забывает, что у него есть 50 шекелей, и достает из своего кошелька мелочь, какая была. Тут нищенка подает ему доллар и говорит: «Вот тебе от Ребе». Она уходит, а он ошарашенный смотрит на доллар и вдруг понимает, что взять надо было правой рукой, а он взял левой. Бежит за ней и говорит: «Я не той рукой взял»…

Она оборачивается и протягивает ему еще доллар. На сей раз, он берет правой рукой. Тут он вспоминает про 50 шекелей и находит их в кармане и дает ей «цдаку». Она исчезает. Амир остается с двумя долларами от Ребе, полученными в день рожденья.

Когда мы принялись его расспрашивать, написано ли что-либо на купюрах, он только отмахнулся и сказал: «Да ну вас, скажите лучше „лехаим“». Так что не известно. Но хотелось бы узнать.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter