СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 01:12

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Нужно требовать наступления Освобождения

Пока освобождение не наступило, требуется от еврея кричать и требовать, что он хочет наступления освобождения. И не только в духовном смысле, но и в простом, материальном.

Источник: беседа главы «Пинхас» 5745 Свободный перевод:Шолем Лугов 12.07.2007 8238 мин.

Много лет назад Ребе РАЯЦ опубликовал письмо с призывом: «Немедленное освобождение!» Как понимать смысл слова «немедленное»? Ребе Король Мошиах объясняет, что смысл этого слова совершенно простой — это означает тотчас же. Ребе даже использует выражение на английском языке «нау» (now) и объясняет, что он намеренно не говорит эти слова на святом языке, чтобы не подумали, что на святом языке аспекты освобождения уже присутствуют, а на языке страны еще нет. Наоборот: преимущество света проявляется во время темноты. То есть именно из слов «Мошиах нау» на английском языке раскроется преимущество света освобождения...

— Но вот приходит «дурное начало в человеке» и говорит, что как воззвание Ребе РАЯЦ не осуществилось немедленно (по разным причинам), и с тех пор прошло больше 40 лет, то так может быть и сегодня, не дай Б-г!

Но понятно, что не о чем тут говорить и спорить с дурным началом или с тем, кто выступает от его имени. Тем более что у него есть удовольствие задавать такие вопросы и вызывать сомнения в скором наступлении освобождения, будто оно не должно наступить немедленно. И понятно, какой ущерб это наносит человеку...

И по сути дела: совершенно очевидно, что «немедленное освобождение» — это сейчас в простом смысле слова.

И так как Ребе Раяц опубликовал это воззвание от имени объединения хасидов Хабада, то понятно, что оно актуально и сегодня. Ведь это продолжается по сей день, а не так как говорят некоторые, что дескать в 1950 году это прекратилось. Но и после этого справедливо сказанное «его потомки живы» и следовательно «он жив».

В особенности это касается тех, кто не нуждается в подобных сравнениях, так как они ощущают, что глава поколения жив. Это проявляется как во сне, успехе в бизнесе а также в том, что иногда появляются у них мысли о раскаянии в то время. когда они совсем не думали об этом.

На первый взгляд странно: откуда у него появились такие мысли, ведь он совсем не думал об этом? Хоть мы знаем, как пишет Алтер Ребе, что каждый день глас с неба провозглашает... и это приводит к появлению мысли о раскаянии у человека, но почему это произошло именно с ним, а не с кем-то другим? И не одна мысль, а две и больше...

Так это потому, что у него глава поколения жив!

...Вместе с этим, пока освобождение не наступило, требуется от еврея кричать и требовать, что он хочет наступления освобождения. И не только в духовном смысле, но и в простом, материальном.

Известен ответ Ребе МААРАШа своему отцу, Цемах-Цедеку котрый сообщил о знаке наступления освобождения в том году, когда же год прошел,а Освобождение не наступило, его сын задал вопрос: «Почему не пришел Мошиах?» Цемах-Цедек ответил, что в тот год была издана книга «Ликутей Тора». На что Ребе МААРАШ ответил: «Мы хотим освобождение в простом материальном смысле».

Из этой истории мы учим как надо себя вести, что это не является проявлением неуважения...

...И так как эта история стала нам известно, то отсюда следует извлечь урок. Каждый еврей должен кричать и требовать, что мы хотим наступления освобождения...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter