СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 15:58

Слово «Мошиах» в подписи Любавичского Ребе

Ребе отмечает, что нужно обратить внимание на то, как подписывался РАМБАМ (законоучитель и наставник колеблющихся) — с раздельными буквами и со слитными буквами.

1985 (0) мин.

Рав Ш.-Б. Вольпо пишет в книге «Да здравствует Король Мошиах» (стр. 62), что среди хасидов ХАБАДа всегда было известно, что в подписи Любавичского Ребе ШЛИТА есть намек на слово «Мошиах». Когда же р. Вольпо внимательно исследовал различные подписи Ребе (с 1951 по 1982 гг), он был буквально поражен — оказалось, что слово «Мошиах» постепенно зарождалось в подписи Ребе в течение 15 лет…

Интересно отметить, что в «Двар Малхут» (см. «Итваадует» 5752 том 2, стр. 221) Ребе Король Мошиах пишет об аббревиатуре МИЯД — (буквально «немедленно») — которая намекает на трех людей (Моше, Исраэль, Давид и т.д.). Ребе добавляет, что эти буквы связаны не с тремя разными временами (Моше в своем поколении, Исраэль в своем поколении и Давид Король Мошиаха в своем), а с одним, так как они пишутся вместе.

А в сноске (№95) Ребе отмечает, что нужно обратить внимание на то, как подписывался РАМБАМ (законоучитель и наставник колеблющихся) — с раздельными буквами и со слитными буквами.

Отсюда следует, что когда хасиды обратили внимание на подпись Ребе, это было закономерно и оправданно.

Опубликовано: 05.02.2018 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter