СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-18 22:02

Продажа квасного («хамец») перед праздником Песах

Перед Песахом уполномочивают местного раввина продать нееврею запасы продуктов, которые запрещено хранить в дни Песах, но уничтожение которых нежелательно...

5945 (0) мин.

Перед Песахом уполномочивают местного раввина продать нееврею запасы продуктов, которые запрещено хранить в дни Песах, но уничтожение которых нежелательно, а также и посуду, которой пользуются в течение всего года. Раввин записывает имя и адрес каждого, желающего продать свои продукты нееврею. Продающий подписывает документ, уполномачивающий раввина совершить продажу. На основании этого документа раввин продает нееврею все означенные продукты и предметы. После восьми дней Песах раввин откупает все проданное и возвращает его хозяевам. Только в этом случае они могут снова пользоваться после Песаха продуктами и посудой, которые были проданы на дни праздника.

Предлагаем вам продать свой хамец раввину!

ДОГОВОР О ПРОДАЖЕ ХАМЕЦА

Я, нижеподписавшийся, даю право и разрешение раввину ________ и назначаю его быть посланником и уполномоченным вместо меня, его самого (или его посланника, и посланника посланников, вплоть до ста посланников) продавать и сдавать, все виды квасного («хамец»), и всего имеющего примесь хамеца, или всего того, в чем есть опасения присутствия какие-то ингредиентов хамеца, все что принадлежит нам и находится в нашем владении, и/или же находится во владение кого-то другого, или же мы имеем какое-то отношение к этому и это принадлежит нам частично, или у нас есть какие-то права на это, или же это только находящийся у других залог. И мы также уполномочиваем его сдавать нееврею любые места, где находится хамец.

И таким образом мы объявляем, что любой хамец или примесь хамеца или нечто (продукт или предмет и т.д.) о котором есть подозрения, что в нем есть какие-то ингредиенты хамеца, принадлежащие нам, будут проданы нееврею в любом виде, будь то это считаться, что это действие, сделанное уполномоченным нами посланником, или же это будет считаться, что это является добровольным действием, сделанным другим человеком, чтобы принести нам пользу, а как известно можно приносить человеку пользу даже без его ведомства; и правом посланника является продать хамец по любой цене, которую он найдет подходящей, и продажа сделанная им будет считаться действительной, его рука будет считаться нашей рукой, его действия будут считаться нашими действиями, а его уста нашими устами.

Опубликовано: 10.04.2014 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter