СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:25

Как ученик йешивы может добиться успеха

Известно высказывание, что в отношении благословения используется выражение «дожди благословения». Это значит, что как дождь приносит пользу только в том случае, когда он орошает распаханное и засеянное поле...

929 (0) мин.

Перед 10 Швата 5712 года группа учеников йешивы из Брюнуа во Франции (и из йешивы в Лоде) отправили Ребе Королю Мошиаху просьбу о благословении (ПАН) на успех в учёбе. Ребе ответил им через р. Неменова и р. Кесельмана. Это письмо напечатано в «Игрот Кодеш» (том 5 письмо 1373) и относится ко всем ученикам, как это видно из письма Ребе к сам духовным наставникам (письма 1367 и 1372), где он попросил объяснить это ученикам и послал ссылки на трактаты по хасидизму.

№1373

В ответ на вопрос многих учащихся. Известно высказывание моего тестя и учителя… о том, что в отношении благословения используется выражение «дожди благословения». Это значит, что как дождь приносит пользу только в том случае, когда он орошает распаханное и засеянное поле, также и в благословении: для его получения человек должен вспахать и посеять, и только после всего этого даже маленький посев привлекает огромные благословение и успех.

Что касается тех, кто изучает Тору и студентов йешивы, то пахать для них — значит пунктуально соблюдать распорядок учебы в йешиве, хотя иногда это вызывает ограничение во сне, еде и питье и главное — чтобы не было желания лениться и учиться без постоянства и прилежания, а сеять — это учиться с необходимым постоянством и прилежанием. И когда есть такая подготовка, тогда привлекается благословение и успех, а также образование, понятие и постижение.

Когда я буду на месте упокоения моего тестя и учителя… упомяну всех на успех в изучении Торы с богобоязненностью и несомненно они будут продолжать это и со своей стороны стороны...

Несомненно они ежедневно читают Псалмы, по крайней мере, как они разделены на дни месяца, и также учат каждый день по крайней мере несколько предложений из недельной главы Торы.

С благословением на изучение Торы с богобоязненностью и успехов.

Опубликовано: 27.01.2021 Комментарии: 0
Темы: Йешива
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter