СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 10:32

Уровень человека соответствует его душе

Объяснение высказывания «У того, кто находится на более высоком уровне, также и злое начало больше». Ведь когда одно (начало) встает, то другое падает?

2049 (0) мин.
Свободый перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Игрот Кодеш» том 18, стр. 7-8

…Вы спрашиваете о высказывании наших учителей (трактат «Сукка» 52а): «У того, кто находится на более высоком уровне, также и злое начало больше», которое Вам непонятно: ведь когда одно (начало) встает, то другое падает.

И объяснение этому таково, что когда человеку дается большая душа, божественная душа очень высокого уровня, то в соответствии с этим также и его животная душа велика по своим качествам и аспектам, то есть по поведению [и это по нескольких причинам, чтобы не пришли с жалобами, что человек победил в войне с помощью того, что ему была дана высокая божественная душа и очень слабая животная душа].

А после этого, когда он воюет [со злым началом, используя] силы своей божественной души, освещая все вокруг свечей заповеди и светом Торы, то изначально действие света прогоняет тьму и когда один встает, то другой падает. И это происходит до тех пор, пока в конце концов он сможет достигнуть также уровня, когда у него не будет злого начала, так как он уничтожил его с помощью постов. И это наподобие того, как объясняется в святой книге «Тания» по отношению к Давиду — еврейскому королю.

Опубликовано: 12.12.2013 Комментарии: 0
Темы: Душа
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter