СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 10:14

Американский континент объединяется навстречу Освобождению

Руководители государств, собравшиеся в Квебеке, обязались до конца 2005 года превратить материк в единую зону свободной торговли. Реализация этого соглашения позволит убрать торговые барьеры между странами, от самого севера Канады и до Чили, и превратить континент в единую торговую зону, крупнейшую в мире.

3688 (0) мин.

Главы тридцати четырех государств американского континента подписали черновик договора о создании самой большой в мире зоны свободной торговли.

Руководители государств, собравшиеся в Квебеке, обязались до конца 2005 года превратить материк в единую зону свободной торговли. Реализация этого соглашения позволит убрать торговые барьеры между странами, от самого севера Канады и до Чили, и превратить континент в единую торговую зону, крупнейшую в мире.

Казалось бы, еще один экономический договор, более или менее значительный и никак не влияющий на наш обычный жизненный распорядок. Но если вдуматься в смысл этого соглашения, то мы легко убедимся, что оно представляет собой еще один шаг вперед, который человечество делает навстречу грядущему Освобождению.

В учении хасидизма объясняется, что весь процесс Творения и постоянного обновления мира ведет к одной цели — Освобождению. Один из ярчайших признаков дней Мошиаха заключается в том, что везде воцарится мир и единение, и все Творение будет занято одним совместным делом — «Знать только одного Всевышнего». Это будет настоящее единство!

Известны слова Ребе שליט"א Короля Мошиаха о том, что мы находимся на пороге периода Освобождения, и если мы только раскроем глаза, то увидим уже сейчас, что происходящее в мире в чем-то схоже с тем, что будет в дни Мошиаха. Подготовку к этому периоду производят люди, но Всевышний при этом не «стоит в стороне», а помогает нам, давая возможность развить в себе новые силы для раскрытия единства мира.

Нет никакого сомнения, что только что подписанное экономическое соглашение является очень важным и значительно приближает нас к такой действительности, при которой мир станет глобальным и единым, как в дни Мошиаха.

* * *

Кроме объединяющей силы, скрытой в этом соглашении, мы можем различить также другие признаки, указывающие на приближение эры Мошиаха.

Одним из принципов, на которых построено соглашение о зоне свободной торговли, является решение руководителей государств о том, что присоединиться к нему смогут только демократические страны. В резолюции, опубликованной по завершении встречи глав государств, говорится о том, что демократия является одним из краеугольных камней соглашения. Президент США сказал, что «торговля важна не только для повышения благосостояния, но и для свободы».

По этой причине Куба стала единственным государством американского континента, которое не участвует в соглашении, и Фидель Кастро даже не был приглашен на конференцию. На Кубе, как известно, до сих пор длится эра коммунизма.

Ветры демократии повеяли в Европе только двести лет назад, когда произошли французская и вслед за ней другие революции. Эти революции имели главную идею, заключающуюся в том, что следует признать свободу, данную человеку Б-гом и объединяющую все человечество, и при этом подтвердить право каждого жить так, как ему хочется, не подчиняясь никакому давлению со стороны. Идеология свободы и единства победила диктатуры — без войны и кровопролития. Сегодня мир наиболее подготовлен к тому, чтобы признать высшую и единую силу Создателя.

И поэтому нам следует всего лишь раскрыть глаза, посмотреть вокруг и увидеть, как мир готовится к дням Освобождения.

Опубликовано: 20.05.2005 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter