Анализ ночных атак США на Иран

Ночью США провели серию точечных ударов по иранской военной инфраструктуре. Что стоит за этой эскалацией, почему Израиль остается в стороне и как верующему человеку оценивать эти события?

11.06.2026 0 55 мин.

Этой ночью США нанесли массированные удары по Ирану, задействовав истребители и ракеты «Томагавк». Причиной стала «иранская агрессивность» и отказ Тегерана от продолжения переговоров в Катаре.

Основные цели: Военно-морские базы, командные пункты, склады оружия, объекты БПЛА и береговые ракетные установки.

Стратегия США: Основной акцент сделан на ослаблении военно-морского потенциала Ирана в районе Ормузского пролива.

Позиция Израиля: Страна не участвует в атаках, и Вашингтон не заинтересован в вовлечении Иерусалима в конфликт.

Ответ Ирана: Был совершен запуск ракет и БПЛА по американским базам в странах Персидского залива и Иордании. Жертв нет.

По оценке экспертов, текущие действия США — это инструмент давления, направленный на возвращение Ирана за стол переговоров. Полномасштабная война в планы США не входит, однако дальнейшее упорство Тегерана может привести к новым атакам. Для Израиля сложившаяся конфигурация, при которой морская блокада пролива подвергается американскому воздействию без участия самого Израиля, является оптимальной.

С точки зрения хасидского учения, текущие события — не просто геополитический конфликт. Нынешние события напоминают «удар по Египту» и события первой войны в Персидском заливе, которые Ребе Король Мошиах называл знамением грядущего Освобождения. Начало активной фазы в ночь на 23-е Сивана — особый день добра — указывает на то, что происходящее несет в себе благословение и является частью процесса подготовки к полному Освобождению.

Призываем всех объединиться в молитве за защиту наших солдат, исцеление раненых и стойкость наших политиков и военных.

Комментарии: 0 Поддержите сайт