СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 15:59

Для нашего сына открыли детский сад

И вот в конце августа нам позвонили и сказали, что в нашем городе открывают специальный сад для детей с задержкой развития. Хабадский.

Фейга Халдер 07.10.2021 835 мин.

Прочитав рассказ «Не оставлять хабадское учебное заведение!», я хочу поделиться с вами нашей историей, которая недавно случилась у нас в семье.

Младшему сыну уже больше трёх лет, но он совсем не разговаривает. Ему диагностировали аутизм. В Израиле мы недавно и очень хотели, чтобы сын пошёл в хабадский садик. Но во всех учреждениях нам говорили, что это невозможно! Якобы по закону наш Шнеур должен пойти только в специальный детский сад для детей с расстройством аутистического спектра.

Здесь, в Кирият-Малахи, где мы поселились, такой есть, но он не только не хабадский, но и вообще не религиозный. И везде — в мэрии, в институте развития ребёнка и т.д. на нас давили, что выбора у нас нет, что мы должны отдать Шнеура в этот сад, что там будут специалисты, занятия, это Израиль, здесь все садики еврейские и вообще — все равно Шнеур ничего не понимает и ему нет разницы, в какой сад идти.

Однако мы знали, что хотя этого и не видно, Шнеур понимает все. Мы старались приучать его к заповедям с самого рождения, у него всегда был портрет Ребе Короля Мошиаха, он слушает хасидскую музыку — нигуны ХАБАДа.

Мы с мужем не знали, что делать, были подавлены. Перечитали сборник писем Ребе об образовании, и там Ребе, как будто через каждое письмо Ребе обращался к нам — только еврейское, хабадское образовательное учреждение. Затем прочитали эту историю на сайте, и она нас очень вдохновила, придала сил бороться до последнего.

Мы заявили, что Шнеур пойдёт только в хабадский сад. Нам звонили и говорили, что таких садов нет, маленьких групп в садах нет, но мы стояли на своём.

И вот в конце августа нам позвонили и сказали, что в нашем городе открывают специальный сад для детей с задержкой развития. Хабадский. И там тоже будут специалисты и занятия. И туда берут нашего сынишку. Тоже чудо!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter