СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 01:54
Все статьи по теме:

Воспитание

Уточнить и выбрать совместную тему: 11 Нисана Авраам Алтер Ребе Антитеррор Армия Баал-Шем-Тов Бар-мицва Беаалотха Беременность Бешалах Благословения Бней Ноах Бо Боливия Ваигаш Вайера Вайехи Вайеце Ваэра Ваэтханан Ваякэль Вода Войны в Израиле Врачи Всевышний Галут Геула Двар Малхут День рождения Деньги Депрессия Дети Дни Мошиаха Евреи и неевреи Еврейство Еда Женщина Жертвоприношения Живопись Животные Закон Заповеди Здоровье Игрот Кодеш Итваадует Ицхак Йешива Йом-Кипур Йом-йом Каббала Катаклизм Кашрут Ки тиса Книги Коронавирус Коэн Кфар-Хабад Лех леха Ликутей Дибурим Ликутей Сихот Любовь МААРАЛ из Праги Медиа Миква Мишпатим Молитва Мошиах Муж и жена Наука и религия Ноах Образование Обрезание Песах Посланники Посты Праведники Провидение Псалмы Психология Пурим РАМБАМ РАШИ Раввины Радость Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и хасиды США Самопожертвование Свадьба Сефарды Скромность Сон Спорт Суббота Суд Талмуд Тания Телефон Транспорт Тфиллин Тшува Тэцэ Указания Ребе Учеба Фарбренген ХИТАС Ханука Хасидизм Храм Цдака Цемах-Цедек Цицит Шавуот Шидух Шмот Шхита Эмор Яаков
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 246

Изучение «светских» наук

Алтер Ребе объясняет, что так называемые «светские» науки или нееврейские премудрости оскверняют силы интеллекта в Божественной душе еврея. И разве только человек изучает эти премудрости, чтобы иметь заработок...
Источник: примечание к книге «Тания», глава 8 Семья » Родители и дети 4419

О вреде телевидения

Что касается телевидения, это большая беда, подобной которой нет. Ведь даже неевреи сейчас развернули кампанию против телевидения, так как это наносит непоправимый вред детям, и обдумывают каким образом держаться от него как можно дальше.
Источник: «Ликутей Сихот» том 18, стр. 459-461 Точка зрения » Наука и техника 5544

Об отношении к изображениям некошерных животных

Надо следить за тем, чтобы вблизи ребенка не было изображений нечистых вещей. Когда ребенку дают игрушку, изображающую животное, то следует выбирать такую игрушку, которая изображает чистое животное...
Источник: «Итваадует» 5744, стр. 487-490 Семья » Родители и дети 7911

Теория и практика трех этапов

Нужно понять, что все происходящее с нами это процесс. Когда хорошенько поймем эту вещь, то постигнем, что по сути здесь нет никакого спуска, а все является одним состоящим из нескольких этапов процессом. Чтобы достичь последнего этапа, нужно перед этим пройти предшествующий ему.
Тора » Ки тиса 5986

Пока пламя не станет подниматься само по себе

Каждый еврей получает помощь в своей работе от Всевышнего и первосвященника Аарона. Но не следует довольствоваться этим, а нужно пробуждать свои собственные силы до такой степени, чтобы не нуждаться в дополнительной помощи...
Источник: резюме «Двар Малхут» гл. «Беаалотха» 5751 г. Тора » Баалотха 3531

«Идентичность в том, что они любят пиццу?»

Это сокровище знаний, поистине россыпь бриллиантов. И вы знаете, почему нам приходится скрывать этот бриллиант. Потому что, сами знаете по чьей вине, поколение за поколением выросло здесь, невежественное.
Точка зрения » Актуально 437

Урок 1. Суть воспитания и руководства

Наша цель состоит в том, чтобы открыть и развить свои таланты в сфере воспитания, которыми наделил нас Всевышний. Ведь вместе с нашими детьми мы получили также и силы для развития этих способностей...
Источник: «Правила воспитания и обучения» Уроки и лекции » Правила воспитания и обучения 3897

Урок 3. Самокритика и самооценка воспитателя

Давайте будем примером в воспитании, чтобы дети нам подражали. Давайте честно и беспристрастно оценим себя и свое поведение и возьмем на вооружение отличное средство...
Источник: «Правила воспитания и обучения» Уроки и лекции » Правила воспитания и обучения 4297

Урок 8. Разделение людей по четырем признакам

Несоответствующее человеку воспитание не только не принесет пользы, но и нанесет ущерб в обоих случаях: и при избытке его, и при его недостатке.
Источник: «Правила воспитания и обучения» Уроки и лекции » Правила воспитания и обучения 4753

Направить бунт ребенка против изгнания родителей

Сказано в Талмуде, что перед приходом Мошиаха увеличится наглость и дерзость. Находясь на пороге Освобождения, мы можем и должны реализовать это качество для достижения успеха в воспитании наших детей.
Семья » Родители и дети 1926

О разнице между учебой и воспитанием. Каких результатов требовать?

Основная «больная точка» в работе с прихожанами самого различного возраста — это недостаток, а зачастую и отсутствие, видимых успехов в практических результатах от этого образования.
Учебный центр » Иудаизм 1070

Воспитание детей хасидов ХАБАДа должно быть в хабадских учебных заведениях

Воспитание детей хасидов ХАБАДа должно быть в хабадских учебных заведениях — для всех возрастов. Понятно, что я слышал о некоторых хасидах, которые ведут себя по другому — и я сожалею о них...
Источник: «Ликутей Сихот» том 22, стр. 417-418 Учебный центр » Из писем Ребе 3852

Начало еврейского воспитания

С тем, что надо обучать детей, согласны все. Но когда, с какого возраста следует начинать обучение Торе и еврейское воспитание наших детей? Многие родители считают, что обучение детей нужно начинать только тогда, когда ребенок уже в состоянии понять то, чему его учат.
Тора » Экев 14547

О том, как бороться с вредными привычками и наклонностями у взрослых

Речь идет о нездоровом человеке по независящей от него причине и нужно помочь ему излечиться. А если больной кричит, что он здоров и его черта характера очень хорошая или, по крайней мере, не наносит вред — только доказывает, что болезнь его серьезная и опасная!..
Источник: «Итваадует» 5746 г., том 2, стр. 724-728 Точка зрения » Медицина и здоровье 3467

Еврейское образование детей превыше всего!

Через какое-то время пришло письмо от жены без обратного адреса. В письме она писала, что хоть я и хороший муж, она полюбила… араба из пригорода Иерусалима и что теперь она его жена, а также просит её не искать.
Точка зрения » Чудеса сегодня 1940

Общеобразовательные предметы в хабадской йешиве: правда или вымысел?

Насчёт чего Ребе сказал: «Достаточно путаницы и подмены понятий, которые есть в наши дни»? Что Ребе ответил желающим создать хабадскую среднюю школу? Можно ли называть йешивой организацию, в которой изучаются предметы, не связанные со святостью («лимудей холь»)?
Учебный центр » ХАБАД 1271

Урок 5. Квалификация воспитателя

Результаты воспитания нельзя увидеть за один день. Требуются силы и время, чтобы искоренить отрицательные качества воспитанника и привить ему положительные.
Источник: «Правила воспитания и обучения» Уроки и лекции » Правила воспитания и обучения 3896

Наблюдения в отношении критики в воспитании

Вот мы, взрослые, разве любим, когда нас критикуют, на работе или дома? Думаю, первое, что мы начинаем делать, это защищаться, а не анализировать свои поступки. А представьте, сколько критики может услышать ребёнок за день, ведь он только учиться жить!
Блоги » Мир отношений 1116

Осознанное воспитание…

Осознанное воспитание — это прежде всего воспитание самого себя — самопознание, рефлексия. Главный вопрос, который родители должны задать себе — какие собственные потребности я пытаюсь удовлетворить через моего ребёнка?
Блоги » Мир отношений 1135

Воспитание еврейского ребёнка или Превращение тьмы в свет

Когда еврей остаётся связанным со Всевышним даже в Египте, то здесь существует это превращение тьмы в свет и таким образом достигается более высокий духовный уровень, чем просто свет.
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 160 Тора » Вайехи 2773

Влиять на детей, чтобы они жили по еврейским обычаям

Прежде всего, следует подчеркнуть, что когда человек ведет себя по еврейским обычаям, он не делает одолжение Всевышнему. Скорее, это способ жить счастливой жизнью, для достижения которого еврей обязан встать на путь Торы и заповедей.
Источник: «Игрот Кодеш», письмо №2348 Учебный центр » Из писем Ребе 955

Как открыли еврейскую школу в Боливии

Евреи из ООН переехали в Перу и там ходят в центр ХАБАДа. Консул едет работать в Вашингтон, а затем в Иорданию, и мы надеемся, что можно будет послать ее детей на учебу в Израиль.
Источник: «Сихат а-Геула» №1452 Точка зрения » Чудеса сегодня 498

Проклятье или благословение?

Каждый родитель — специалист по воспитанию детей, но настоящий специалист — это тот, кто постоянно совершенствуется, понимая, что время не стоит на месте. Этот блог я решила сделать записной книжкой хранительницы домашнего очага.
Блоги » Мозаика Анат 4759

Эффект Золушки или Как жить без адреналина

Давайте расцветим нашу жизнь яркими красками весны и обновления! Будучи хабадниками, вы можете с детьми ездить по кибуцам и там проводить большую духовную работу и заодно понимать, как и чем живет «средний класс» страны. В кибуцах вечно-зеленая живая трава, шикарные деревья, дружные люди, сытые кошки, добрые собаки. Большая любовь к Земле...
Блоги » Планета Эстер 1134

4 идеи о воспитании в праздник Ханука

В Хануку дети играют в «дрейдл» или волчок. На его сторонах написаны буквы иврита. Когда было запрещено официально учить Тору, придумали писать буквы на сторонах «волчка», и когда приходили посторонние люди, казалось, что дети играют.
Семья » Родители и дети 6725

Как легко детям справиться со своими испытаниями?

Каждый еврей, по тому что он ощущает ответственность за других евреев, может предпринять необходимые шаги помощи другим евреям, в том числе тем, у кого возникает трудность пройти такие жизненные испытания.
Народы мира » Статьи 538

Используйте компромисс для решения разногласий с супругом

В семейной жизни нет больше места словам: «Мне нравится, чтобы это было именно так!» Вместо этого, теперь мы спрашиваем себя: «Как я могу наилучшим образом удовлетворить твои и свои потребности одновременно?»
Семья » Семейная жизнь 2459

Внешние проявления приближения и отдаления, как методы воспитания сына Ребе

В детстве я читал много книг, и из одной из них узнал о существовании пути самоистязаний. Это меня очень заинтересовало...
Источник: «Шмуот вэсипурим» том 1, стр. 202-203 Библиотека » Хасидские рассказы 3686

Урок 2. Разница между учителем и воспитателем

Известно, что быть учителем это очень непростое дело. Но работа воспитателя намного сложнее. В отличие от «чистой» работы учителя, воспитатель должен копаться в грязи…
Источник: «Правила воспитания и обучения» Уроки и лекции » Правила воспитания и обучения 13856

Урок 4. Как относиться к недостаткам?

Всевышний дает нам силы не только для отдаления или искоренения врожденных и приобретенных недостатков, но и для превращения их в достоинства. Все зависит лишь от нашего желания, воли и усилий.
Источник: «Правила воспитания и обучения» Уроки и лекции » Правила воспитания и обучения 4262

Урок 7. Суть воспитанника

Иногда действия, совершаемые человеком, воспринимаются всеми, как недостойные его, но если это же самое сделает кто-то другой, никто не обратит никакого внимания.
Источник: «Правила воспитания и обучения» Уроки и лекции » Правила воспитания и обучения 3111

Урок 9. Разделение по роду деятельности

Поэтому мы должны принять во внимание состояние воспитанника и определить свои требования в соответствии с этим. Также мы должны стараться уменьшить заботы детей и дать им много любви и тепла, обеспечить их удобным местом для учебы.
Источник: «Правила воспитания и обучения» Уроки и лекции » Правила воспитания и обучения 4520

Почему ребенок накладывает тфиллин перед 13-летием?

Относительно заповеди тфиллин, когда нужно направить место накладывания и завязывания узла и т.п. нельзя полагаться на ребенка, даже после того, как обучат его несколько дней.
Источник: «Игрот Кодеш» том 11, стр. 76-77 Вопрос-ответ » Еврейский закон 1967

Нужно изучать Тору не только с теми учениками, кто обязуется есть кошерную пищу

Вы пишете о том, что есть метод изучать законы («Кицур Шулхан Арух») и Талмуд только с теми учениками, которые обязуются есть кошерную пищу.
Источник: «Игрот Кодеш» том 16, стр. 285 Учебный центр » Из писем Ребе 1762

Формирование личности ребёнка начинается в семье

Взаимодействие между мамой и папой напрямую влияет на отношение между братьями и сёстрами. Наличие в семье правил, здоровых границ, снижает напряжение между сиблингами. Здоровые отношения между родителями и их чуткое внимание к детям — это залог успешного воспитания.
Блоги » Мир отношений 1328

Как уровень самообладания родителей влияет на воспитание детей!

Когда родителей «штормит», им сложно контролировать себя, свои эмоции, и в такие моменты они срываются на детей криком. Чаще всего это происходит, когда дети не оправдывают наших ожиданий.
Блоги » Мир отношений 1111

Благословение на «цицит»

Когда Ребе РАЯЦу было около шести лет, его подозвал отец, Ребе РАШАБ, и попросил произнести благословение о заповеди «цицит». Ребе РАЯЦ ответил, что сегодня он уже произносил это благословение.
Источник: Итваадует 5710, стр. 4-5 Библиотека » Хасидские рассказы 3857

Граница в молитве и воспитании…

Есть колодцы — глубокие подземные скважины с водой, которые нужно качать за определенный рычаг, чтобы шла вода. Чтобы пошла вода, нужно сначала залить немного воды внутрь колодца, затем качать некоторое время, пока вода не поднимется. Только после этого идет мощный поток воды.
Семья » Заметки для женщин 5933

Предостеречь взрослых о детях

Человек называется микрокосм. Как в мире есть большие и маленькие создания, так и у человека есть большой и маленький аспекты. Большой аспект у человека это голова и разум. Маленький аспект у человека это остальные органы тела и его действия.
Источник: «Ликутей Сихот» том 7, стр. 327 Тора » Эмор 1763

Один вопрос о Мошиахе, который превратился в четыре

Вы только что объяснили, что Мошиах это самый поразительный человек из тех, кто жил когда-то на земле. Он приведет мир к совершенству. Однако, почему мы настаиваем на обращении к Ребе как к Королю Мошиаху?
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1932

Три воспитательных положения

Когда Тора заповедует нам что-либо, это означает, что эта вещь не только возможна для осуществления, но и само указание даёт нам силы для выполнения этого. Всевышний не требует от человека невозможного.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 119 Тора » Эмор 2380

Большие чувства маленьких детей

На самом деле ребёнку в такой момент нужен взрослый, который приблизит его к себе и сможет помочь успокоится. Только когда взрослый пытается распознать чувства ребёнка, он сможет научить его важной заповеди любви к ближнему.
Блоги » Мир отношений 1277

Урок 10. Различие по материальному положению: бедные и богатые

Разделение на богатых и бедных является врожденным, так как привычка утверждает в каждом из них определенную природу; как говорят, что привычка становится второй натурой.
Источник: «Правила воспитания и обучения» Уроки и лекции » Правила воспитания и обучения 1309

Запрет изучения Пятикнижия в сокращенном виде

Вы пишете об изучении Пятикнижия в сокращенном виде. И широко известно указание Ребе РАЯЦа и Ребе РАШАБа, а также многих других великих еврейских учителей, что это категорически запрещено.
Источник: «Игрот Кодеш», том 19, стр. 419 Учебный центр » Из писем Ребе 1288

Урок 6. Знакомство воспитателя с сутью и состоянием воспитанника

Только определив суть ученика, изучив ситуацию, в которой тот находится, его окружение, воспитатель может надеяться на хороший результат.
Источник: «Правила воспитания и обучения» Уроки и лекции » Правила воспитания и обучения 3140

Можно ли удалять ученика из класса?

В последнее время нередко приходится слышать, что учеников в школе наказывают тем, что выгоняют с урока, а случается, даже, с уроков Торы. Но возникает вопрос — насколько правомерен этот вид наказания с точки зрения еврейской традиции?
Вопрос-ответ » Образование 4916

Еврейство начинается с чудес

Еврейский народ по своей сущности находится над природой. И это должно выражаться также и в том, что этот народ должен произойти именно от того, чьё само рождение уже являлось чудом. Связь евреев со Всевышним не ограничивается никакими смысловыми понятиями.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 18 Тора » Лех леха 2457

Почему фараон хотел уничтожить только мальчиков?

Ребе Король Мошиах объясняет, что этот указ оставлять девочек живыми является частью указа истребить всех еврейских детей. Мальчиков фараон хотел уничтожить физически, а девочек духовно.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 111-113 Тора » Шмот 5474

Контейнирование эмоций и духовный сосуд

Обычно если нас «накрыла» какая нибудь эмоция, мы забываем о том, как гнев разрушает человека, какое мы приняли решение, чтобы не гневаться, если ребёнок чего-нибудь натворит. И наши сознательные установки, цели отключаются.
Блоги » Мир отношений 1360

Передвигающиеся на четырех

Когда рабби Шмуэлю из Любавичей было семь лет, он спросил отца: «Почему человек ходит прямо, тогда как животные передвигаются на четырех ногах?» Тот ответил: «Это милость, оказанная Б-гом человеку. Хоть человек и ходит по земле, он видит над собой небо. А те, кто ползают на четвереньках, видят только землю».
Библиотека » Хасидские рассказы 4666

Наши дети из «Армии Всевышнего»

Также как и материальная еда, предназначение которой дать нашему телу необходимую силу и здоровье, наша душа тоже нуждается в пище и пища эта — Тора и заповеди, которые дают силу и здоровье Б-жественной душе каждого еврея.
Источник: «Ликутей Сихот» том 21, стр. 306 Тора » Мишпатим 1898

С чего начинается воспитание

Заповедь о воспитании относится и к мужчинам, и к женщинам, к взрослым и молодым, к юношам и детям. Как только человек рождается, сразу открываются перед ним две книги: книга жизни и книга воспитания. Дети постарше идут в дом учения...
Семья » Родители и дети 4938

Пустая болтовня

Каким образом добрый совет друзей превращается в подстрекание к преступлению? Как добрые, милые папа и мама превращаются в бессердечных убийц? Как закрываются все глаза, как извращаются все сердца, чтобы радость обратить в беду, спасение — в нечестивость?
Семья » Семейная жизнь 7273

43

Игрот Кодеш » Том 14 2836

Благодеяние, которое выше разума

Много уже говорилось о гостеприимстве Авраама, который обеспечивал гостей не только самым необходимым, но и баловал их. В комментариях упоминается, что Авраам даже создал суд, в котором помогали уладить конфликты между гостями.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 769 Тора » Вайера 3068

80

В школе с кошерным воспитанием нужно увеличивать количество учеников. Это стабилизирует финансовое положение йешивы. Через учеников оказывается положительное влияние на их родителей и от неблагоприятного воспитания спасаются сами дети. Военный раввин. Следить за кашрутом.
Игрот Кодеш » Том 12 1126
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter