СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-28 19:00

Мезуза в непрозрачном футляре

Нужно ли поместить пергамент мезузы в непрозрачный чехол, если она находится в таком месте, где проходят нескромно одетые люди?

2489 (0) мин.

Вопрос: Нужно ли поместить пергамент мезузы в непрозрачный чехол, если она находится в таком месте, где проходят нескромно одетые люди?

Ответ: Мы обязаны поместить пергамент мезузы в непрозрачный чехол только лишь в тех местах, где есть вероятность того, что взрослые сходят по своим надобностям или будут совершать половые отношения или оголят интимные органы или будут менять памперс ребенку. При этом, мезуза должна быть закрыта двумя покрытиями: одно из них может быть прозрачным, а другое нет (например, пергамент закручивают в бумагу и помещают его в прозрачный чехол или пергамент закручивают в целлофан и помещают его в непрозрачный чехол).

В том месте, где проходят нескромно одетые люди, не требуется поместить мезузу в непрозрачный футляр. Также, в таком случае не принято менять древний обычай, при котором мезуза помещается так, чтобы были снаружи были видны буквы Имени Б-га «Шин»-«Далет»-«Йуд».

Источники: «Шулхан Арух», раздел «Йорэ Деа» 286:4, РАМА конец 288 главы.

Опубликовано: 17.02.2013 Комментарии: 0
Темы: Мезуза
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter