СБП. Дни Мошиаха! 22 Нисана 5785 г., первый день недели Шмини | 2025-04-20 09:13

№263. Нигун «Эй, муже!»

28.10.2023 1033 0

Нигун «Эй, муже!» (№263 в сборнике напевов ХАБАДа) — это крестьянская песня на украинском языке. Обычаем первых хасидов было петь простые крестьянские песни, заимствованные у окружавших их народов, из которых они извлекали уроки в служении Всевышнему. В данной песне рассказывается о сельском жителе, который жалуется жене, что не на что купить выпивку, а жена отвечает ему: «Не волнуйся, продадим теленка, скотину и всё, что у нас есть, и на вырученные деньги купим выпивку».

Нигун «Эй, муже!»
Исполняет автор, р. Шмарьяу Фельдман
3.8 Mb | 08:12
Давид Горовиц: Нигун «Эй, муже!» 1.1 Mb | 01:09

Идея в служении Всевышнему: нужно отказаться от всего ради любви ко Всевышнему и Его святой Торы, вплоть до исхода души из тела.

Нигун записан от имени хасида р. Шмарьяу Фельдмана из Кфар-Хабада.

Эй, муже! Ты не пей дуже. Ты покаешься, ты впораешься! (справишься). Что мы будем пить?! Ты продай, муже, бибичка! (ребёночка), бибичка! Женку, коровку, да теля.

Темы: Музыка
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter