СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 02:51
Все статьи по теме:

Музыка

Уточнить и выбрать совместную тему: 10-11 Швата 11 Нисана 12-13 Тамуза 19 Кислева 3 Тамуза 5 Тевета 770 9 Ава АРИЗАЛ Адам Алтер Ребе Ангелы Антитеррор Армия Баал-Шем-Тов Беаалотха Беларусь Бердичевер Бешалах Битуль Бней Ноах Ваигаш Вайешев Вокал Всевышний Геула Гиюр Давид Деньги Дети Дунин Душа Евреи и неевреи Еда Женщина Закон Знаменитости Игрот Кодеш Идиш Иерусалим Индия Йехидут Йешива Йом-Кипур Йом-йом Каббала Катаклизм Кино Коронавирус Коэн Лаг ба-Омер Ликутей Сихот Любовь Маамар Магид Медиа Мителер Ребе Мицватанк Молитва Море Моше Мошиах Муж и жена Насо Песах Посланники Праведники Праздники Приход Мошиаха Провидение Псалмы Пурим Радость Рай Реб Лейвик Реб Мендель Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и хасиды Россия Рош а-Шана Самопожертвование Свадьба Семья Ребе Синагога Сионизм Скромность Служение Сон Суббота Суккот Талмуд Тания Танцы Тело Транспорт Траур Тфиллин Тшува Указания Ребе Украина Учеба Фарбренген Франция Ханука Хасидизм Хасиды и миснагеды Хешван Храм Хукат Цемах-Цедек Шлах Шофар Элул Яаков р. Гилель из Парича
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 377

Тувья Болтон — поющий раввин

Иногда в истории случаются такие эпохи, когда очень хорошо страдать, безумствовать или совершать подвиги, а просто жить — как-то неприлично. В ХХ веке самый яркий пример такого рода — бурные 60-е годы с их молодежной революцией, бунтарской музыкой, длинными волосами...
Точка зрения » Профиль 4476

Соло для души дирижера

В те дни, — а дело было в конце 60-х, — достаточно было только произнести это имя, и у любого знатока классической музыки замирало сердце. Популярность и слава Леонарда Бернстайна неудержимо росли. Он уже написал к тому времени свою знаменитую «Вестсайдскую историю»...
Точка зрения » Профиль 3471

«Арба бавот»: «четырехвратный нигун» Алтер Ребе

Нигун означает на иврите «напев». «Четырехвратный нигун» — один из десяти напевов Алтер Ребе, основателя ХАБАДа. Отношение к этому нигуну со стороны хасидов отличается особым благоговением, и поют его только в самые торжественные и священные моменты.
Источник: журнал «Возрождение» №10, 1987 год Библиотека » Нигуним 13551

Боб Дилан. Он умеет уместить в одной песне весь мир...

В середине 80-х годов среди поклонников распространился слух об очередной «выходке» музыканта, о том, что Боб снова вернулся к религии. Слухи ока зались правдой. Но это уже был не «прикол». Будучи евреем, Боб Дилан обратился к своему наследию и нашел духовное пристанище в среде хасидов ХАБАДа...
Точка зрения » Профиль 5539

Я верю...

Через год он бросил учебу в йешиве и начал «искать себя». Он полностью отошел от религии, стал абсолютно светским человеком, с серьгой в ухе… Он начал разбазаривать деньги и сделал несколько неправильных капиталовложений. Но именно из кризиса пришло спасение.
Точка зрения » Профиль 3323

Чернокожий рэппер по имени Ицик Джордан

На углу стоял худощавый негр. Его длинные руки дергались в разные стороны под ритм слов срывающихся с его губ. Да это же обычный рэппер! Но, подойдя ближе, мужчины смогли разобрать слова. «Что это?» — пробормотал полный бородатый мужчина с широко раскрытыми глазами...
Точка зрения » Профиль 10235

№48. Субботний нигун «Воспою хвалу»

Этот мистический гимн составил святой АРИЗАЛ. Музыку написал рабби Гилель из Паричей, который исполнял этот нигун во время первой субботней трапезы в пятницу вечером. Алтер Ребе поместил этот текст в своем молитвеннике...
Аудио » Нигун 981

«И воспоет Моше»: пение — это часть процесса Освобождения

Давайте распевать вслух, даже если мы не обучены кантилляции, а просто нам нравится петь. И с бубнами в руках женщины и дети выйдут вслед за Мирьям, а мужчины — за Моше прямо навстречу праведному Мошиаху!
Точка зрения » Медицина и здоровье 1315

Нигуны ХАБАДа: описание и классификация

Мелодия ХАБАДа построена на эмоциях и поэтому не нуждается в словах; наоборот, слова ограничивают её. Ведь мелодия находится на более высшем уровне, чем речь — то, что нельзя передать словами, может быть выражено в мелодии.
Учебный центр » ХАБАД 2421

Нигун «Ты избрал нас» («Ато вехартану»)

Внешне, телесно, все люди устроены одинаково: две руки, две ноги, два глаза. При этом, одно тело Всевышний выбирает, чтобы вложить в него душу для соблюдения 613 заповедей, а в другое — душу для выполнения 7 заповедей сыновей Ноаха.
Библиотека » Нигуним 1148

Нигун «Мы — рабы Всесильного»

И здесь мы видим на практике наивысшее проявление уровня «раба Всевышнего», уровня преодоления материи, подчинения ее духу. В каком бы состоянии ни было тело хасида, его душа готова принять и выполнить, если Ребе говорит. Тем более — если Ребе поёт.
Библиотека » Нигуним 1181

Известная певица отказалась нарушить субботу за миллион!

Соблюдающая традиции звезда израильской эстрады Сарит Хадад отказалась участвовать в музыкальном фестивале, за который ей предлагали миллион шекелей. Певица заявила, что «святость субботы» для нее важнее денег.
Точка зрения » Калейдоскоп 3824

«Воспою хвалу» или Наше желание — видеть Ребе

Рабби Гилель из Парич — а именно он считается автором нигуна «Азамер бишвохин» — оригинально решает эту сложную творческую задачу: перекодирует известный танцевальный нигун карлинских хасидов, то есть, взяв за основу уже существующую мелодию, переосмысливает ее на новый лад, находит в ней новые смыслы и «переодевает» мелодию в них.
Библиотека » Нигуним 1140

Нигун «Цадик»: спуск души или ее подъем?

Таким образом, нигун «Цадик», построенный по жанровым законам «спуска души в тело», на самом деле, повествует об обратном процессе — ее подъёме и уходе из мира. Но, все таки, этот нигун, согласно традиции жанра, несёт в себе именно идею рождения мира в его новом состоянии духовной чистоты.
Библиотека » Нигуним 1217

«Гоп, казак»: украинская мелодия для освобождения души

По сюжету истории это — начало помещичьего бала, воссоздающее атмосферу замка, полного благородных панов и пани, ожидающих зрелища. По логике жанра спуска души в тело — вердикт Всевышнего, приказывающий душе приготовиться к выходу на «боевое задание».
Библиотека » Нигуним 1725

Выбран «нигун» к 109-й годовщине рождения Ребе Короля Мошиаха

Каждый год к 11 Нисана десятки хасидов сочиняют свои «нигуны» на слова псалма и избирается лучший. В этом году, когда мы начинаем читать ежедневно 110-ую главу из книги Псалмов, победил рав Шолом Горовиц.
Библиотека » Нигуним 3992

Рав Паштер запевает нигун «Прославление и вера»

12 Сивана 5740 (1980) г. во время хасидского застолья Ребе Король Мошиах попросил, чтобы кто-нибудь из Франции споет напев «а-Адерет ве а-эмуна», который начали петь за несколько лет до этого на мотив гимна Франции (Марсельеза).
Видео » Ребе и «нигуним» 1225

Пинхас Цинман: нигун «Дунай»

Нигун «Дунай» я впервые услышал более 10 лет назад. Сама форма нигуна очень впечатлила. Он пелся на 3-х языках (святом иврите, идиш и на русском). Два последних языка переводили строки из Псалмов на тему самопожертвования перед Всевышним.
Видео » Музыка и песни 1751

Благодаря опозданию поезда в йешиве появился новый ученик

Они были так довольны, что подружились со звездой эстрады! Им стало интересно узнать, могут ли и они учиться в той йешиве, о которой он только что рассказывал?
Источник: «Сихат а-Геула» №1366 Точка зрения » Чудеса сегодня 716

Мы из джаза

Даниэль участвовал в концертах вместе с известнейшими джазовыми музыкантами. Тот факт, что он был таким популярным и желанным, приносил ему огромное удовлетворение, но в то же время все чаще перед ним начал вставать вопрос личности и самосознания.
Точка зрения » Профиль 2807

Ребе говорит по-русски

Многие мелодии и песни ХАБАДа тесно связаны с русским языком. В беседе с евреем из России, даже если разговор ведется на идише, Ребе Король Мошиах часто употребляет русские слова и даже целые выражения. Это придает разговору особое направление, особую окраску и неминуемо прокладывает дорожку к сердцу российского еврея.
Учебный центр » Обычаи дома Ребе 5927

Нигун «Бней эйхала»

Сегодня мы поговорим о нигуне, сопровождающем третью субботнюю трапезу — «Бней эйхала» («Обитатели дворца»). Мы попробуем проследить, насколько тонко, наглядно и очевидно автор сумел передать в музыкальных звуках смысл каббалистического словесного текста.
Библиотека » Нигуним 5288

Нигун «Бейнони» (№46)

Нигун «Бейнони» — это «кардиограмма» душевной жизни «среднего», вся жизнь которого протекает в постоянном поединке добра и зла. На этом поединке непрерывно присутствует Всевышний и поддерживает доброе начало, не давая ему проиграть.
Библиотека » Нигуним 6328

Нигун рабби Михла из Злочева: связь с Ребе, милосердие и раскаяние

Рабби Михл из Злочева составил свой знаменитый нигун, когда, заболев, не смог встретиться со своим Ребе — Баал-Шем-Товом. Через многие годы Баал-Шем-Тов велел собравшимся у него хасидам спеть этот нигун и назвал его «Нигун, пробуждающий великое милосердие».
Библиотека » Нигуним 5597

Почему нигун «Сразу сверху» начинается движением снизу?

Как будто, спортсмен, который пытается разбежаться и набрать высоту, чтобы перепрыгнуть планку; с каждым разом результат улучшается, но все равно, высоты явно недостаточно, чтобы преодолеть силу земного притяжения.
Библиотека » Нигуним 1977

Мосты, ведущие в противоположные направления

Использование в данной паре нигуним приема аллюзии даёт нам подсказку: мост между мирами возможно строить, будучи крепко связанными с Ребе. Ребе — связующее звено между духом и материей, и связь с ним позволяет нам держать баланс, по мере необходимости, курсируя между ними, как в ту, так и в другую сторону.
Библиотека » Нигуним 1913

Даниэль Клугер: Баллада о Валентине Потоцком

Литовские евреи долго хранили память о графе Валентине Потоцком, обратившемся в иудаизм во время учебы в Париже, а впоследствии приговоренном к сожжению за отказ вернуться в католичество. В еврейских преданиях он носит имя гер-цедек — «праведный прозелит».
Библиотека » Стихи и песни 9122

Голос в лесу я слышу...

Мелодия его начинается с кульминации — самого высокого звука — и постепенно спускается к самому нижнему, напоминая сравнение доброты Всевышнего с водой, которая по своим физическим параметрам всегда достигает самых нижних уголков пространства.
Библиотека » Нигуним 1710

Еврейская медитация под хасидские «нигуним»

Медитация сама по себе обладает большой силой для излечения души, и что создание таких ее способов, которые были бы основаны на принципах Торы, может привести к хорошим результатам и принести спокойствие многим евреям.
Источник: «Сихат а-Геула» №747 Точка зрения » Профиль 6493

Нигун «Пада Бе-Шалом»

Ребе отмечает: освобождение р. Шнеур-Залмана состоялось по третьему сценарию. Ему не пришлось воевать с осудившими его чиновниками. Ему не пришлось обращаться в высшие инстанции, чтобы оттуда «надавили авторитетом» и повлияли на ход дела.
Исполнение: НИХОАХ Библиотека » Нигуним 12152

Нигун «Властелин мира»

Исход из мира — это нечто противоположное замыслу дарования Торы: ведь цель его — передача нам инструкции и плана по построению в нижнем мире жилища для Всевышнего. Поэтому, души были возвращены из манящих высот в «место назначения».
Библиотека » Нигуним 1045

Нигун р. Гилеля из Парич или «Хасидский энергообмен»

Талант ли композитора тому причиной, или целевое назначение нигуним, но факт заключается в том, что нигуним р. Гилеля обладают неповторимым стилем и легко узнаваемы среди прочих хабадских мелодий.
Библиотека » Нигуним 1510

«Жаждет Тебя душа моя» или Видим III Храм

Как же почувствовать нехватку Храма, если мы никогда его не видели? Он был утрачен задолго до нашего появления на свет. Как можно захотеть увидеть то, что никогда не терял? Как ощутить состояние, мастерски переданное Давидом в строчках псалма?
Библиотека » Нигуним 940

Выбран «нигун» к 115-й годовщине рождения Ребе Короля Мошиаха

Завершился конкурс на лучший «нигун» в честь 11 Нисана — дня рождения Ребе Короля Мошиаха. В этом году с 11 Нисана мы ежедневно читаем главу №116 из книги Псалмов, соответствующую возрасту Ребе.
Библиотека » Нигуним 1758

Нигун «Злой умысел будет расстроен»

Из услышанного Мордехай убедился в благоприятном исходе будущих событий, что, как мы знаем, подтвердилось историей. А много веков спустя, появился хасидский нигун на строки, произнесенные когда-то встреченным Мордехаем детьми.
Библиотека » Нигуним 1504

Человек, который играет на трубе

Дэвид Луис, талантливый музыкант, много лет скитался по Америке в поисках смысла жизни. Он исполнял индийскую музыку, был хиппи, вступил в индийскую секту, попал в монастырь и чуть не сделался монахом – пока не открыл для себя Хабад.
Перевод: Екатерина Лев Точка зрения » Профиль 4188

Ярон Оз поет о Мошиахе

Совсем недавно он играл совершенно другую музыку… Но в последнее время молодой певец и исполнитель Ярон Оз включил в свой репертуар песни о Мошиахе. Ярон родился в Иерусалиме, в семье, где соблюдение еврейских традиций не было нормой поведения...
Точка зрения » Профиль 2720

Надав Бахар: из Индии в Хабад

Вместе с процессом моего возвращения к Торе и заповедям, стиль моей музыки, который и так уже несколько раз изменялся до этого, стал соответствовать жизни еврея, соблюдающего заповеди. Единство тела с душой не могло не отразится в музыке.
Источник: «Сихат а-Геула» №703 Точка зрения » Профиль 4640

№100. Нигун «Только на Всесильного уповай» («Ах ле Элоким»)

Нигун «Ах л'Элоким» особенно любил Ребе РАЯЦ и его исполняли обычно в начале хасидского застолья в праздники. Мелодия этого нигуна служит мостом, по которому происходит освобождение человека от материальности и его переход в область святости
Аудио » Нигун 2088

Натан Исаак Занд хочет привести евреев к их духовным корням

В то время, как Низ укреплялся в вере, его музыка менялась. Песни наполнились более духовным содержанием. 7 лет назад, прежде чем он начал носить кипу и соблюдать кашрут, он не мог даже предположить, что когда-нибудь будет петь об Иудаизме
Анита Дэвис (Boston Herald) Точка зрения » Профиль 3759

Нигун «На Тебя полагались отцы наши» или «Голос предков»

Таким образом, нигун «Бехо ботху» затрагивает идею «деградации поколений», что многократно усиливает чувство сострадания, жалости к душе, спустившейся в тело «ни за что, ни про что», без перспективы самореализации и будущего подъёма. А это чувство, в свою очередь, запускает механизм «тшувы» с удвоенной силой.
Библиотека » Нигуним 1169

Нигун «Аль а сэла» или Извлечение воды из скалы

Нигун «Аль а сэла» относится к жанровой группе «нигуней-рикуд» — танцевальных нигунов. Таких нигунов достаточно мало. Они обособлены в отдельную группу, хотя по музыкальным признакам близки к жанру «нигуней-симха» — радостным нигуним. Почему недостаточно радоваться под веселую музыку, петь радостный нигун? В чем преимущество и особенность именно танца?
Библиотека » Нигуним 1226

Выбран «нигун» к 110-й годовщине рождения Ребе Короля Мошиаха

Каждый год к 11 Нисана десятки хасидов сочиняют свои «нигуны» на слова псалма и избирается лучший. В этом году, когда мы начинаем читать ежедневно 111-ую главу из книги Псалмов, победил рав Б. Паштер.
Библиотека » Нигуним 3179

Майкл Джексон — «король поп-музыки» — и Король Мошиах…

Понятно, что есть большая разница между этими высказываниями, так как Майкл Джексон, «король поп-музыки», символизирует собой чуждый еврею мир, полный наркотиков, секса и бездуховности. А мир Любавичского Ребе Короля Мошиаха — это чистота и святость, и с него мы берем пример.
Точка зрения » Актуально 786

Омер Адам отказался от участия в конкурсе из-за опасений нарушить субботу

Известный израильский исполнитель песен в восточном стиле Омер Адам отказался выступать на конкурсе песни «Евровидение» в Тель-Авиве из-за опасений, что он будет вынужден осквернить субботу.
Точка зрения » Калейдоскоп 1151

Даже вступление, если есть в нём необходимость, должно быть истинным

Человек должен быть в том месте и в том деле, которым он сейчас занимается, а когда перейдёт к другому делу — тогда быть в нём. Всё то время, пока занят одним, не думать о другом.
Источник: «Торат Шолом» 19 Кислева 5664 г. Учебный центр » ХАБАД 866

№179. Нигун «Счастлив человек» («Ашрей Иш»)

«Ашрей Иш» («Счастлив человек») — слова из молитвы «мусаф» в Рош а-Шана. Этот нигун часто пел Ребе МААРАШ во время молитвы. Из беседы Ребе РАЯЦа следует, что по всей видимости, его сочинил Ребе Цемах-Цедек. Это нигун №179 из сборника напевов ХАБАДа.
Аудио » Нигун 1407

Выбран «нигун» к 113-й годовщине рождения Ребе Короля Мошиаха

Каждый год к 11 Нисана десятки хасидов сочиняют свои «нигуны» на слова псалма и избирается лучший. В этом году, когда мы начинаем читать ежедневно 114-ую главу из книги Псалмов, победил рав Исраэль Грановетер.
Библиотека » Нигуним 2511

№17. Нигун «Из тесноты воззвал я»

Ребе РАШАБ обычно сам трубил в шофар в Рош а-Шана и перед этим он читал псалом №47. Когда он доходил до слов «Из тесноты воззвал я к Б-гу — простором ответил мне Б-г» (118:5), то произносил их с особой мелодией. Ребе Король Мошиах также использовал этот напев.
Аудио » Нигун 1671

№5 и №211. Нигун «Коль доди»

Нигун Алтер Ребе «Коль доди дофек» встречается в «Сефер нигуним» в двух вариантах: №5 и №211. Второй вариант — это уточненная версия с добавлением нескольких разделов. В этой манере пел хасид р. Эльханан-Дов Морозов и так поют на фарбренгенах Ребе.
Аудио » Нигун 1763

№333. Радостный нигун из Климович

Радостный нигун из Климович (записал р. Шмарьяу Фельдман из Кфар-Хабада). №333 в сборнике напевов ХАБАДа. Радостные нигуны в основном короткие, содержащие не более двух или трех куплетов. Они не такие глубокие и медленные, как другие мелодии ХАБАДа, а легкие и быстрые; они пробуждают дух исполнителя и слушателя, вызывая у них великую радость.
Аудио » Нигун 1129

Трубы в Храме

Во время службы в Иерусалимском Храме во дворе играл оркестр. Там были ударные инструменты – медные кимвалы (тарелки), а также струнные инструменты – невелы и киноры, на которых музыканты аккомпанировали певчим. Кроме того, в храмовый оркестр входили два различных духовых инструмента: халил и хацоцра.
Учебный центр » Энциклопедия 5997

Нигун «За рекою» («Форт а иделе»)

Текст нигуна «За рекою» рассказывает о том, как человек тонет, и, не имея сил и средств спастись, зовет отца на помощь. Конечно, это не история о том, как плохо не уметь плавать, а притча о еврее, в трудную минуту зовущем на помощь Всевышнего.
Библиотека » Нигуним 1774

№320. Нигун «Не боюсь я никого…»

Этот нигун пел р. Михаэль Дворкин во время Ребе РАШАБа. Его источник — русская народная песня. После ссылки Ребе РАЯЦа в Кострому, этот нигун стал гимном хасидов, которые боролись за Тору. Он связан с праздником освобождения 12 Тамуза.
Аудио » Нигун 3430

Ребе поддерживает нигун «Дидан Ноцах»

В этот день в 1986 году суд США признал за хасидами ХАБАДа право владения ценными и редкими рукописями и книгами, которые были бессовестно украдены из библиотеки 6-го Любавичского Ребе Йосеф-Ицхака Шнеерсона и перепроданы богатым библиофилам
Видео » Ребе и «нигуним» 4828
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter