СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 04:00

США: неудачный запуск баллистической ракеты

В прошлый четверг, накануне праздника Лаг ба-Омер, россиянам также не удалось запустить свою грозную крылатую ракету «Калибр», которой недавно хвастался Путин. Похоже, сверху решено подвести великие державы к выводу о том, что с ракетами пора заканчивать, направляя финансирование на лучшие цели!

1168 (0) мин.
Перевод для сайта: Александр Хейн

Армия США опубликовала сообщение о неудачном запуске твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты «Минитмен». Ракеты этого класса являются одним из важнейших столпов, на которых держится американская доктрина ядерного сдерживания. Около 400 таких ракет находятся в постоянной боевой готовности и размещены внутри громадных подземных пусковых шахт, устойчивых даже к массированным бомбардировкам.

В течение года военные США обычно проводят несколько подобных пусковых испытаний, проверяя пригодность ракет, производство которых началось около 50 лет назад, а также тестируя оборудование и регулярно обновляемое программное обеспечение.

Представитель вооруженных сил США сообщил, что ракетный компьютер обнаружил проблему в серии тестов, которые ракета автоматически проводила перед запуском и дал команду на выключение процесса запуска. После чего эксперимент был автоматически остановлен. По словам спикера, подобной неисправности на его памяти ещё не случалось.

Американские военные давно требуют у правительства бюджет в десятки миллиардов долларов (а, возможно, и больше) на разработку совершенно новой межконтинентальной ядерной ракеты и производство нескольких сотен единиц подобной модели, чтобы заменить ими устаревшие ракеты. С другой стороны, есть и те, кто утверждает, что США вообще больше не нуждаются в запускаемых с суши ракетах с ядерными боеголовками, поскольку вполне можно обойтись теми, которые расположены на атомных подводных лодках и ядерных бомбардироaвщиках.

Любопытно, что в прошлый четверг, как раз в канун праздника Лаг ба-Омер, россиянам также не удалось запустить свою грозную крылатую ракету «Калибр», которой недавно хвастался Путин.

Похоже, сверху решено подвести великие державы к выводу о том, что с ракетами пора заканчивать, направляя финансирование на лучшие цели!

На впечатляющем видеоролике можно увидеть неудачную попытку запуска крылатой ракеты «Калибр» российскими военными с фрегата «Маршал Шапошников», которая, к слову, легко могла закончиться серьезным повреждением и самого корабля-носителя.

Опубликовано: 06.05.2021 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter