СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 09:26

Дайджест за неделю. Глава «Трума» 5783 года

Искоренение угроз безопасности. Вчерашние друзья... Борьба США с Китаем. Скоро Пурим.

24.02.2023 601 мин.

Искоренение угроз безопасности

Эта неделя запомнилась успешными контртерористическими действиями, под руководством правительства и принятием в Кнессете новых законопроектов, направленных на укрепление еврейского государства. Были внесены законопроекты о запрете использования хамеца в больницах на Песах и расширении полномочий раввинского суда, а закон о квасном был утвержден в предварительном чтении.

На этой неделе состоялся новый этап в реализации юридической реформы. Кнессет принял в первом чтении законопроект о предоставлении коалиции контроля над выбором судей. Также, было утверждено строительство семи тысяч единиц жилья в Иудее и Самарии для поселенцев, хотя и не была полностью прекращена практика разрушения домов евреев на территориях поселений.

В поселке Гиват-Ронен силы безопасности и гражданская администрация на днях отдали распоряжение о сносе девяти домов евреев.

В ответ на шесть ракет, выпущенных из сектора Газа в сторону юга Израиля и сбитых «Железным куполом», израильские ВВС нанесли ответные удары по целям в секторе Газы через несколько часов после ракетного обстрела Ашкелона и Сдерота. Силы безопасности Израиля приведены в состоянии повышенной готовности вдоль границы с Газой после ожесточенных столкновений в Самарии, а в результате успешных контртеррористических действий в Шхеме бойцы ЦАХАЛа уничтожили 9 и ранили более 100 арабских террористов. Также в секторе Газы был атакован объект ХАМАСа по производству оружия и военный комплекс.

Продолжается подготовка правительства Израиля к превентивной нейтрализации иранской ядерной угрозы. Из отчетов МАГАТЕ, а также из ряда других источников подтвердились сообщения о том, что иранцы довели обогащение урана до 84%.

На фоне сообщений правительства, об одной из самых больших закупок вооружения в истории страны, а именно закупки крупнейшей партии самолетов из США, произошли несколько взрывов на военных объектах, принадлежащих иранскому правительству. В Дамаске был уничтожен штаб иранского спецподразделения 840, входящего в состав сил «Кудс» КСИР и по мнению многих военных экспертов удар был направлен против встречи иранских инженеров-разработчиков БПЛА. А вчера вечером в Иране произошли несколько взрывов в окрестностях города Карадж, который известен тем, что в нем сосредоточены мощности для производства новейших центрифуг для обогащения урана.

Вчерашние друзья...

На фоне новостей об углублении сотрудничества между Израилем и ОАЭ, в том числе в совместном проекте: разработке беспилотного морского судна, после контртеррористических действий Израиля многие страны выступили с критикой таких действий. Так, в четверг, в недавнем друзья Израиля страны ОАЭ и Бахрейн, подписавшие Авраамовы соглашения с ним, выступили с недружественными заявления в отношении Израиля, осудив антитеррористическую операцию ЦАХАЛа в Шхеме. Из этого следует, что получив сильного союзника в виде Израиля в регионе Ближнего Востока, в том числе и против иранской угрозы, укрепляя с ним сотрудничество в межконфессиональной, культурной, военной, научно-технической сферах, в сфере кибербезопасности и других важнейших направлениях взаимодействия, эти страны не желают преобразовывать свою стратегию внешней политики, учитывая интересы Израиля, в том числе и в сфере безопасности.

Будем надеяться, что внешнеполитическое ведомство Израиля предпримет необходимые шаги в том числе выразит ноту протеста, настаивая на обязательствах, которые взяли на себя, страны подписавшие эти соглашения, так как борьба с терроризмом необходима для обеспечения безопасности еврейского государства.

К сожалению, народы мира не хотят публично осудить террористические акты против мирных жителей, приняв больше соответствующих резолюций ООН, осуждающие такие действия. Вместо этого совет безопасности ООН единогласно принял декларацию, осуждающую планы Израиля построить в Иудее и Самарии тысячи единиц жилья.

Также в ООН посол Израиля выступил с критикой чиновника, который вмешивается во внутренние дела своей страны и требует остановить реформы судебной системы. После недружественной риторики Израиль депортировал одного депутата Европарламента, а потом полностью запретил членам парламента ЕС въезд в страну.

На выходных с саммита Африканского союза, проходящего в Аддис-Абебе, был удален официальный наблюдатель от Израиля. Это, по заявлениям МИДА Израиля свидетельствует о том, что ЮАР и Алжир действуют по указке Ирана.

Борьба США с Китаем

По заявлениям различных военных экспертов Китай продолжает активно наращивать вооружение. Если раньше Китай присваивал технологии западных государств и конвертировал размещение на его территории мощностей этих государств в экономический бум в своей стране, то сейчас главным приоритетом для современного правительства Китая стало постепенное увеличение экспансионистской риторики и провокационных действий с целью расширения своего влияния с помощью силы и курс на еще большее наращивание вооружения. Так, в понедельник спикер МИДа Китая заявил, что «США не имеют права читать лекции относительно поставок оружия в РФ, поскольку сами поставляют оружие Украине». И хотя на днях от официальных чиновников Китая последовали заверения о том, что их страна не будет поставлять оружие России для войны против Украины, по мнению многих военных экспертов это является хитрой уловкой ради того, чтобы избежать возможных санкций. В СМИ уже появлялись сообщения о поставках Китаем комплектующих военной техники в Россию. А на днях просочилась информация о том, что Россия ведет переговоры с Китаем о поставках дронов-камикадзе.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил, что Иран использует Украину в качестве «полигона для испытаний» своего оружия. Предположительно также и Китай может ставить аналогичные цели в Украине, а именно тестирование своих видов вооружений против западных образцов военной техники, а также непосредственный сбор разведывательной информации о западных поставках. Если такой шаг будет сделан, то как и раскрытая на прошлой неделе сеть китайских разведывательных летательных аппаратов и заявления Пекина о том, что Китай и Иран являются «противовесом американской силе» будет сигнализировать всему миру о возрастании китайской угрозы, которая является следствием агрессивных экспансионистских амбиций Китая и его нежелания придерживаться общечеловеческих прав и свобод.

Военные чиновники США сигнализируют о проблемах в своем военном ведомстве, которые делают Китай серьезной угрозой для США. На днях глава флота США заявил, что количество современных кораблей США в разы меньше чем у Китая и на протяжении следующих лет разрыв может существенно возрасти. Также глава флота США отметил, что КНР опережает США по количеству военных производственных мощностей.

Пока мировые государства ссорятся между собой, еврейский народ готовиться встречать веселый праздник Пурим, а значит еврейскому народу нечего переживать. На одном из хасидских фарбренгенов Ребе сказал: «Пророчества Мидраша начинают осуществляться. Человечество в ожидании войны. Король Персии грозится уничтожить мир. Сердца еврейского народа наполнены страхом и растерянностью. Но Всевышний говорит Своим детям: „Дети Мои, не бойтесь! Нет причины для страха! Всe, что Я делаю, Я делаю ради вашего Освобождения!..“ Еврейский народ не должен бояться! Король Мошиах вскоре провозгласит с крыши Святого Храма: „Пришло время Освобождения вашего!..“»

Поэтому желаю всем хороших новостей!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter