СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 09:07

Оман на грани нормализации отношений с Израилем

Открытие воздушного пространства Омана имеет огромные перспективы для израильских компаний, экспорта и израильской экономики.

28.02.2023 544 мин.

На прошлой неделе управление гражданской авиации Омана объявило, что разрешит израильским гражданским рейсам пролетать через свое воздушное пространство. Многие политические эксперты увидели в этом решении значительный шаг на пути присоединения султаната к Авраамовым соглашениям. Хотя в официальном заявлении не упоминается Израиль, данное решение расценивается как укрепление дипломатических связей между двумя странами. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн назвал его «историческим решением», а премьер-министр Биньямин Нетаньягу приветствовал его как победу и также добавил, что изменения начались еще в 2018 году, когда он совершил тайную поездку в Оман, где заручился обязательствами тогдашнего султана Омана открыть воздушное пространство этой мусульманской страны для израильских самолетов.

Открытие воздушного пространства Омана имеет огромные перспективы для израильских компаний, экспорта и израильской экономики. Многие экономические эксперты считают, что вместе с сокращением времени перелета на 4 часа из Израиля в популярные локации очень возможно и снижение цен на билеты. Министр иностранных дел Коэн сказал, что этот шаг превратит Израиль в «центральный пересадочный пункт между Азией и Европой».

Маскат (столица Омана)
Маскат (столица Омана)

Таким образом, недавнее заявление Омана об открытии своего воздушного пространства для израильских рейсов является положительным знаком растущего взаимодействия Израиля с арабскими странами. В последние годы внешняя политика Израиля стала более открытой, и еврейское правительство активно стремится к нормализации отношений со многими арабскими странами. Такой подход может принести значительные экономические выгоды и укрепить дипломатические связи во всем регионе.

Арабские страны должны использовать эту возможность для взаимодействия с Израилем и нормализации их отношений. Это приведет к еще большей стабильности в регионе, улучшит торговые отношения и создаст новые возможности для сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В дополнение к признанию Израиля, диалогу и обмену между людьми, арабские страны также должны уважать политику безопасности Израиля. Израиль сталкивается с серьезными проблемами в области безопасности, как внутри страны, так и в регионе Ближнего Востока, и важно, чтобы его соседи признавали это и работали над укреплением стабильности и безопасности в регионе.

Это подразумевает отказ от враждебных действий или риторики в отношении Израиля, поддержку усилий по борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также сотрудничество с Израилем по вопросам, связанным с региональной безопасностью. Сотрудничая таким образом, арабские страны и Израиль могут помочь создать более безопасный и стабильный Ближний Восток для всех его жителей.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter