СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 20:44

Обзор недели (гл. «Корах») 5783 года

Успешное развитие оборонной сферы Израиля и защиты еврейского народа. Борьба с антисемитизмом в мире и укрепление сотрудничества с Израилем.

16.06.2023 472 мин.

Успешное развитие оборонной сферы Израиля и защиты еврейского народа

На этой неделе Израиль обнародовал информацию о разработке первого в мире гиперзвукового ракетного перехватчика SkySonic, характеристики которого не раскрываются, но сообщается, что этот ракетный перехватчик находится на продвинутой стадии разработки и скоро его возможности будут продемонстрированы на престижном Парижском авиасалоне. Создание перехватчика SkySonic и инновационной системы ПРО, которая будет способна запускать его имеют очень важное значение для защиты Израиля от угрозы баллистических ракет со стороны Ирана и других враждебных государств.

Также по сообщениям сирийских медиа два дня назад израильские ВВС нанесли удар по целям недалеко от Дамаска, очевидно, поразив иранскую террористическую инфраструктуру в Сирии.

Необходимо рассматривать эти действия Израиля в контексте последовательных оборонных действий, направленных на предотвращение создания Ираном военного потенциала в Сирии, что представляет прямую угрозу безопасности Израиля.

На этой неделе ЦАХАЛ в Шхеме уничтожил базу арабского террориста, причастного к гибели солдата. Силы безопасности Израиля задержали десятки арабов, подозреваемых в терроре. И все же необходимо больше действий, в том числе и принятие закона о смертной казни для террористов, чтобы преступники четко понимали, что терроризм не останется безнаказанным, а также такой закон будет сдерживающим фактором для других потенциальных террористов, поскольку они будут знать, что у них не будет никакого шанса вернуться к своей прежней деятельности, выйдя на свободу, а Израиль примет все необходимые меры против врагов, которые стремятся причинить вред еврейскому народу.

По сообщениям оборонного ведомства доходы за 2022 год стали рекордными для военно-промышленного комплекса Израиля. Успешные сделки в 2023, в том числе недавняя покупка Германией израильской передовой противоракетной системы «Arrow 3» за 4,3 миллиарда долларов указывают на растущую востребованность именно израильской военной техники и вооружений во всем мире. Очевидно, с Б-жьей помощью, все больше стран видят в Израиле надежного партнера в борьбе с различными угрозами безопасности. Про это также говорит раскрытая на этой неделе информация о том, что впервые списанные израильские танки старых моделей будут экспортированы за пределы Израиля.

ЦАХАЛ признал ошибки в обороне южной границы, а также последовали наказания командиров, которые допустили трагическую гибель трех солдат.

Слава Б-гу, что с помощью активного влияния еврейского общества, прозрачного расследования командования и наличие детальной информации о теракте в медиа командование приняло решение исправлять ошибки и наказывать виновных, вплоть до того, что непосредственный ответственный за охрану начальник был снят с должности, а остальные получили административные наказания. Очевидно, что Израиль серьезно относится к безопасности своих солдат.

Новая сделка, на которой настаивают США, предусматривает посредничество неких арабских государств для снятия санкций с Ирана в обмен на ограничения его ядерной программы. Однако военные эксперты Израиля и США выступают против сделки, указывая на иранскую программу беспилотников и наличие четких планов преступного иранского режима по дестабилизации ситуации на всем Ближнем Востоке.

Нетаньягу выступил против нового ядерного соглашения с Ираном и заверил, что Иерусалим будет принимать все меры, которые укрепят его безопасность. Израиль настаивает на комплексном подходе к региональным угрозам, в том числе активные действия против иранской ядерной программы, поддержке Ираном терроризма и его агрессии в регионе и за его пределами.

На этом фоне, фиксируется влияние Китая на Ближнем Востоке, который несмотря на переговоры с Израилем о договоре о свободной торговле, пригласил преступное руководство ПА в Пекин два дня назад и подписал с ним договор о стратегическом партнерстве. Китай вел переговоры с ПА, которой необходимо финансирование и она ищет пути его получение в обход США. Китай это делает даже не смотря на то, что уже практически все арабские государства признали нежелание ПА к поддержанию мирной жизни арабов на своих территориях, а только развивают свое стремление к агрессии с Израилем. Также на этой неделе, появилось сообщение о том, что Китай лидирует в расширении арсеналов ядерных держав.

Борьба с антисемитизмом в мире и укрепление сотрудничества с Израилем

На этой неделе Израиль достиг удивительных успехов по всему миру в борьбе с антисемитизмом, а также укрепил прочные союзы со странами-партнерами.

Британские лидеры выступили против дискриминации, выдвинув новый законопроект, запрещающий бойкотировать Израиль. Очевидно, что теперь местные власти не смогут продвигать анти-израильские меры, которые противоречат совместному сотрудничеству Лондона и Иерусалима.

Также власти Соединенного Королевства уличили музыканта Роджера Уотерса, известного своей антисемитской деятельностью в недопустимости таких высказываний. С Б-жьей помощью, необходим дополнительный законопроект, который запрещал бы известным публичным личностям вести антисемитскую деятельность, негативно влияя на огромное число слушателей по всему миру.

Тем временем в Латинской Америке власти обнародовали шокирующие цифры: за прошлый год в Бразилии были обнаружены 500 неонацистских ячеек. Бразилии уже давно необходимо принимать активные действия по борьбе с анти-семитизмом и анти-израильской деятельностью в своей стране.

Объединенные Арабские Эмираты готовятся объединить усилия с Израилем в перспективном проекте прокладки волоконно-оптических кабелей из Эйлата до Ашкелона.

Так как Израиль обладает передовыми технологиями, в том числе и в сфере информационной и телекоммуникационной безопасности, он может стать мировым центром хранения цифровой информации, передачи данных и других цифровых услуг, привлекая все больше инвесторов, создавая новые стартапы. Этот проект может не только дать толчок израильской экономике, а и в дальнейшем простимулировать рост в различных направлениях, например, таких как медицинские исследования.

Участие ОАЭ стало возможным благодаря подписанным ранее с Эмиратами Авраамовых соглашений.

Эксперты также ожидают новостей о новых амбициозных проектах Израиля, Греции и Кипра, представители которых соберутся в Никосии на следующей неделе.

Развивая поселения, Израиль ожидает небывалый успех во всех сферах

На этой неделе Израиль официально уведомил США, что в конце июня продвинет планы строительства тысяч домов в поселениях. С Б-жьей помощью, правительство Израиля утвердит постройку более 4500 новых домов для поселений в Иудее и Самарии. Вместе с тем, приоритетными направлениями для правительства остаются: улучшение ситуации на территориях поселений, повышения уровня правопорядка и развития еврейских поселений.

Министр окружающей среды Идит Сильман недавно утвердила решение направленное на борьбу с незаконными мусоросжигательными заводами и отсутствием управления в вопросах охраны окружающей среды в Иудее и Самарии.

Группа депутатов коалиции Кнессета, в том числе и Эдельштейн и Ротман посетили на днях регион Биньямин, чтобы своими глазами убедиться в экологическом ущербе, нанесенном местными арабами. Они убеждены в необходимости решить проблему отсутствия управления и исполнения законов об охране окружающей среды в Иудее и Самарии. Также, депутаты заявили, что политика ПА фокусируется на аннексии новых территорий, разрушении еврейских общин и превращение этого региона в непригодный для проживания. Меир Дойч, генеральный директор движения «Регавим», подчеркнул стратегическую важность региона Биньямин для безопасности Израиля.

Не будем забывать, что территории поселений — это неотъемлемая часть Святой Земли, дарованной только народу Израиля, о чем написано открыто в Торе и других святых еврейских книгах. Истинность живой Торы неоспорима ведь она была дарована Самим Создателем, благословен Он, всему еврейскому народу на горе Синай.

Любавический Ребе ШЛИТА Король Мошиах в Игрот Кодеш (том 18, стр. 491) пишет:

Идея того, что Тора была дана Всевышним на горе Синай, не является новой, открывшейся в наше время, ведь мы слышали об этом от своих отцов, а те от своих и так далее это передавалось по традиции из поколения в поколение [и в каждом поколении этот рассказ передавался в точности — через сотни тысяч людей из совершенно разных кругов, но тем не менее — в одинаковой форме, ведь с момента дарования Торы не было ни разу, чтобы эта традиция изменилась и даже от народов мира] до поколения потомков тех евреев, которые вошли в Землю Израиля с Йеошуа, которые слышали от своих отцов, вышедших из Египта, которые сами стояли на горе Синай и слышали глас: «Я — Б-г Всесильный твой».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter