СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 03:25

Спасшиеся от гавайских пожаров евреи и помощь ХАБАДа в борьбе со стихией

Пожары, охватившие небольшой гавайский городок Лахайну, стали одними из самых разрушительных в истории США, унесших жизни около 93 человек, нанесших убытки на сумму более 5 млрд. долл.

17.08.2023 578 мин.

Пожары, охватившие небольшой гавайский городок Лахайну, стали одними из самых разрушительных в истории США, унесших жизни около 93 человек, нанесших убытки на сумму более 5 млрд. долл., уничтоживших более 2700 жилых и коммерческих зданий, а также транспортных средств.

На прошлой неделе Идо Сарфати, израильтянин, который уже десять лет живет в Лахайна, потерял все свои магазины и свое имущество в пожарах, захлестнувших этот гавайский регион. Проживая в Лахайна, он был полностью уверен, что этот городок — очень перспективное место для старта и развития своего бизнеса. С Б-жьей помощью, через определенное время он действительно достиг значительных успехов, а его небольшой бизнес превратился в целую сеть из семи розничных магазинов, в которых продавалась косметика по уходу за кожей и прочие товары для туристов.

Теперь, он живет на съемной квартире с еще семью жильцами и вынужден обратиться к неравнодушным людям и организациям за помощью. Он говорит, что раньше никогда не просил других о помощи и было особенно непривычно просить помощи у других. Однако, сейчас он, как и другие пострадавшие от пожаров нуждаются в помощи и поддержки неравнодушных людей и организаций, для того чтобы люди могли найти себе жилье и начать свою жизнь заново. Многие из его друзей и соседей потеряли абсолютно все в этих ужасных пожарах.

Никто даже не успел собрать все свои ценные вещи и продукты питания. Когда стихия только начинала бушевать, по словам Сарфати, поднялся сильный ветер и внезапно отключилось электричество. Он закрыл все свои магазины, а сам пошел в гости к другу на барбекю. Сидя в гостях он вдруг уловил запах дыма, который чувствовался с улицы. Когда все собрались за столом они вдруг заметили серый дым, заволакивающий все небо.

Затем, когда после полудня над городом сгустился непроглядный туман и Сарфати, не понимая, что происходит, принял решение выбираться вместе с друзьями из города на двух машинах: в одной девять человек, в другой восемь человек и генератор. В спешке они не успели запастись бензином, продуктами и водой. После многочасовых поисков он все таки отыскал свободные номера в отеле в Каанапали и, расположив своих спутников, уехал обратно в город для поисков остальных своих друзей, которые оставались в Лахайне. Всего он помог спастись 30 пострадавшим, которых он вывез в безопасное место. Вместе они добывали себе еду и думали, что делать дальше. В конце концов Сарфати принял решение вернуться в Лахайну и увидел, что район заполнен армией и полицией, а на месте его магазинов были сгоревшие руины.

В пятницу благодаря помощи раввина Менди Краснянского, представителя ХАБАДа на острове Мауи, Сарфати вместе со своими 30 друзьями покинули остров и добрались до Гонолулу, где провели субботний ужин и обед с родителями раввина, руководителями центра ХАБАДа на Гавайях.

Утром в субботу он и другие евреи, выжившие после самого смертоносного пожара в США за более чем столетие, произносили благодарственное благословение в благодарность Б-гу, который спас их от серьезной опасности, сопряженной с потенциальной угрозой для жизни.

Сарфати признается, что обычно он не плачет, но когда он услышал субботние песни, сразу нахлынули воспоминания детства и у него на глаза навернулись слезы. После этого он понял, что с ними теперь все будет хорошо, и у него и его друзей есть возможности благодарить Б-га. Это было очень сильное переживание. По словам Сарфати, он чудом спасся от пожара. Сам он не переживает по поводу убытков, которые он понес, напротив, он полон решимости восстановить все заново и помочь тем, кто потерял все.

Многие потеряли свое имущество в результате лесных пожаров. Семья Джейкобсонов рассказывает, что они отдыхали на Гаваях и снимали квартиру через сервис Airbnb на севере от Лахайны, пока их четверо детей находились в летнем лагере. В понедельник они ныряли под водой и проводили время на пляже, а во вторник поехали посмотреть другую сторону острова. Они взяли только необходимые вещи в поездку и отправились в путь. На обратном пути они попали в пробку и, просидев на шоссе несколько часов, заночевали в машине. По словам Джейкобсона: «Горизонт был просто охвачен пламенем… какое-то жуткое зрелище, я никогда не видел ничего подобного»

Среди всех своих личных вещей в съемной квартире Джейкобсон оставил самое главное — свой тфиллин вместе с мешочком для тфиллин, который еще его бабушка связала для него на бар-мицву много лет тому назад и тфиллин для своих сыновей. Надо было срочно с кем то связаться, чтобы их забрать. Он позвонил другу, который дал телефон ХАБАДа на острове Мауи, далее он связался с р. Менди Краснянским. Тот поселил их в своем гостевом доме. Джейкобсон был рад, что слава Б-гу, рядом есть ХАБАД и раввин может помочь всем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

А Юди Вайнбаум, шеф-повар и владелец ресторана в Гонолулу, работал по его словам, до трех-четырех часов ночи, постоянно выбегая за покупками, и приготовил рекордное количество хал на прошлой неделе к субботе: всего около 100 хал — в шесть-семь раз больше, чем обычно. По его словам все только начинают помогать пострадавшим и он надеется, что, с Б-жьей помощью, все увеличат свои усилия для помощи этим евреям, которые чудом спаслись.

Мы же со своей стороны, хотим напомнить, что в любой ситуации, дома вы или в дороге или возникла какая-то сложность в жизни, пишите пожалуйста Любавичскому Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху через «Игрот Кодеш». Ребе ШЛИТА повторяет, что «Назначение Мошиаха уже состоялось, и сейчас должно произойти только принятие его власти народом», поэтому Ребе ШЛИТА рад слышать каждого, кто принимает его королевскую власть и обращается к нему за благословением и помощью.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter