СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 13:20

Связь нового президента Гватемалы с Израилем

Как и его отец, Аревало младший работал послом Гватемалы в Израиле, а также получил высшее образование в Израиле.

24.08.2023 509 мин.

В Гватемале, в финале выборов президента, которые сопровождались борьбой и дисквалификацией нескольких оппозиционных кандидатов, победил Бернардо Аревало, сын Хуана Хосе Аревало, первого президента Гватемалы и бывшего посла этой страны в Израиле. Бернардо Аревало одержал победу на президентских выборах на фоне своих антикоррупционных заявлений, победив своего оппонента Сандру Торрес, бывшую первую леди, к которой большинство гватемальцев относятся с подозрением, считая ее замешанной в коррупции в стране.

Как и его отец, Аревало младший работал послом Гватемалы в Израиле, а также получил высшее образование в Израиле. Во время своей учебы он интересовался и изучал историю отношений между народом Израиля и странами Латинской Америки. С тех пор и по сей день у него остались друзья и коллеги в Израиле, с которыми он старается поддерживать хорошие отношения. Четыре года после учебы он проработал в посольстве своей страны в Израиле.

Ранее, приблизительно 3 месяца назад правительство Гватемалы направило в Иерусалим нового посла Ава Ацум Аревало де Москосо. Она очень тепло и положительно высказывалась о том, что посольству Гватемалы в Иерусалиме исполняется уже 5 лет, а сама Гватемала является одним из четырех государств с посольством в Иерусалиме, признающих этот еврейский город столицей Израиля. По ее словам, в Гватемале все любят Израиль. Хоть численность еврейского населения Гватемалы составляет более 900 человек, при том, что сама страна считается самой густонаселенной в Центральной Америке, гватемальцы в большинстве своем поддерживают расширение отношений с Израилем, что в том числе подтверждается избранием Бернардо Аревало на должность нового президента Гватемалы.

Несмотря на то, что новый гватемальский президент с любовью отзывается о своем пребывании в Израиле, по словам израильских политических экспертов, ему все еще необходимо пересмотреть свои некоторые политические идеи для того, чтобы объективно оценивать роль и интересы Израиля в регионе Ближнего Востока и мире с учетом целостности Святой Земли, законного права народа Израиля на Святую Землю и ее столицу — Иерусалим согласно Торе (еврейской библии). От нового президента также ожидается твердая официальная позиция, осуждающая иранскую вооруженную агрессию, а также арабский террор ПА и насилие других террористических группировок против народа Израиля.

Дай Б-г, чтобы Аревало вместе с другими гватемальскими политиками выбрали расширение взаимодействия правительства Гватемалы с нынешним израильским правительством, уважение интересов и законных прав народа Израиля на всю территорию Святой Земли по Торе и поддерживали защиту Святой Земли от угроз.

Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах повторяет, что «Всевышний сообщает и провозглашает евреям: „Дети мои, не бойтесь“». Мы в действительности видим, что народы мира признают избранность народа Израиля Б-гом, Который даровал этому народу Тору и заповеди, вечное законное право еврейского народа Израиля на всю территорию Святой Земли и ее столицу Иерусалим, законное право защиты Святой Земли от угроз.

Также, напоминаем, что необходимо прислушаться к Любавическому Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху, который дает указание неевреям принимать на себя исполнение 7 заповедей, которые Моше-рабейну получил на горе Синай для всех остальных народов вместе с 10 заповедями, которые он получил для народа Израиля. Каждый из народов мира, кто берет на себя выполнение этих заповедей, выполняет волю Творца, благословен Он, привлекая на себя дополнительное милосердие и доброту Всевышнего.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter