СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 11:40

Историческая встреча Эли Коэна с ливийской коллегой

Мы своими глазами видим, как Ливия, которая многие годы была агрессором, спонсором терроризма и насилия против еврейского народа, была разрушена и разделена на множество группировок и сейчас вынуждена обращаться за поддержкой к Израилю и его союзнику США.

27.08.2023 353 мин.

Сообщается, что на прошлой неделе министр иностранных дел Эли Коэн встретился с Наджлой Мангуш, которая на данный момент является главой МИД в составе правительства, которое официально признано ООН. По словам главы МИД Израиля Коэна встреча действительно «историческая» и является «первым шагом» в нормализации взаимовыгодных связей между странами. Глава МИД Наджла Мангуш обратилась к израильскому правительству с просьбой оказать гуманитарную помощь, поддержку в развитии технологий управления водными ресурсами и сельским хозяйством в обмен на взаимопомощь по восстановлению еврейских кладбищ и синагог в Ливии.

Хотя в Ливии на данный момент не проживает ни одного еврея, на территории страны находятся еврейские духовные объекты, с целью сохранения и защиты которых Израиль и начал переговоры с ливийской стороной. Приблизительно два года назад израильские евреи, прибывшие из Ливии обратили внимание израильского правительства и международного сообщества на недопустимость создания исламского религиозного центра в помещении заброшенной древней синагоги в Ливии, что было сделано ливийцами в нарушение законных прав владельцев и без разрешения еврейской стороны.

Возможно, один из главных инициаторов и организаторов встречи Рафаэль Фаэлино Лузон, председатель Союза ливийских евреев, подчеркнул, что для того, чтобы состоялась встреча глав МИДа Израиля и Ливии «за кулисами была проделана огромная работа».

Несмотря на то, что Ливия очень сильно зависит от международной помощи и достижение взаимовыгодного соглашения с Израилем, возможно даже будущее присоединение этой страны к участникам Авраамовых соглашений очень благоприятно скажется на развитии этой страны, некоторые ливийские политики выступили против мира с Израилем.

Так, кандидат в президенты Ливии Сулейман аль-Байуди, в очень резкой форме выступил против сотрудничества с Израилем. Аль-Байуди, претендующий на пост в поддерживаемом ООН правительстве, обвинил нынешнего премьер-министра Абдула Хамида аль-Дбейбеха в том, что аль-Дбейбеха хочет добиться поддержки Америки, поэтому вынужден предпринимать необходимые действия для нормализации взаимоотношений с Израилем. Аль-Баюди заявил о недопустимости участия Дбейбеха в предстоящих выборах, которые согласно данным посланника ООН в Ливии, должны состояться через несколько месяцев и добавил, что у нынешнего премьер-министра, которого он обвиняет в несостоятельности: «нет ничего, кроме карты Израиля, чтобы бросить ее в лицо своим противникам… Израиль — последняя соломинка, за которую он держится, прежде чем утонуть».

Руководство ООН постоянно требует прекратить разногласия между враждующими в Ливии группировками, но борьба за власть в разделенной Ливии продолжается. В то время как некоторые ливийские политики уже вынуждены признать необходимость нормализации отношений с Израилем и его союзником США, остальные пока что еще не осознали такую необходимость и пытаются добиться поддержки у стран, которые не акцентируют внимание на соблюдение общечеловеческих норм.

Попытки заручится поддержкой израильского правительства были также и у противников правительства, созданного ООН. В 2021 году сын ливийского военачальника Халифа Хафтар, согласно некоторым источникам, тайно встретился в Израиле с израильскими официальными лицами, предложив со своей стороны обещание наладить процесс нормализации отношений между Ливией и Израилем подобно Авраамовым соглашениям, а также установить дипломатические отношения с его правительством в обмен на военную и дипломатическую поддержку его руководства со стороны Израиля.

Мы своими глазами видим, как Ливия, которая многие годы была агрессором, спонсором терроризма и насилия против еврейского народа, была разрушена и разделена на множество группировок и сейчас вынуждена обращаться за поддержкой к Израилю и его союзнику США. Поблагодарим Всевышнего за чудо, которое Он совершил для народа Израиля: «Благодарите Б-га, ибо Он добр, ибо навеки милосердие Его».

Особенная популярность Израиля на международной арене и успех его внешнеэкономической деятельности свидетельствует о скорейшем наступление истинного и полного Освобождения для всего еврейского народа в добре и милосердии под руководством праведного Короля Мошиаха, Любавического Ребе ШЛИТА, когда все народы признают избранность еврейского народа Всевышним.

Напоминаем, что всем народам мира необходимо принять на себя исполнение 7 заповедей, которые Моше-рабейну получил для них на горе Синай вместе с 10 заповедями для еврейского народа.

Комментарии: 0
Темы: Ливия
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter