СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 04:11

В Ирландии впервые открылся кошерный ресторан, а также магазин

Вместе с поваром-евреем на кухне также работает шеф-повар нееврей, который имеет большой опыт работы на ирландском рынке продуктов питания и согласившийся придерживаться необходимых правил приготовления кошерных блюд.

20.09.2023 529 мин.

Доброжелательный персонал, яркие витрины, на которых выставлены привлекательные готовые блюда, холодильники с кошерными израильскими напитками и готовыми к употреблению деликатесами: салатами, упаковками с различными нарезками, сэндвичами, полки с разнообразной бакалеей, консервами и прочими вкусностями.

Это — Deli 613, новый кошерный деликатесный магазин, открывшийся впервые в Дублине за прошедшие 50 лет и ставший очень популярным среди местного еврейского населения. Он расположен в здании дублинского Дома ХАБАДа и, с Б-жьей помощью, благодаря своему привлекательному названию (в честь 613 заповедей в Торе для евреев), он как магнит отлично притягивает к себе новых еврейских посетителей, привлекая их внимание кошерными блюдами местной кухни: сэндвичами с соленой говядиной, рубленой сельдью, а также уникальными израильскими продуктами и деликатесами.

Также, возле магазина был открыт кошерный ресторан с аналогичным названием, который уже успел получить множество восторженных отзывов. Его даже рекомендует к посещению ирландская газета Irish Times, которая по результатам обзора этой еврейской кошерной достопримечательности поставила 4,5 звезды из 5 возможных и удостоила звания «превосходного украшения» дублинской жизни. Еврейский ресторан Deli 613 посещали такие известные персоны: телевизионный шеф-повар Донал Скехан, бывшая звезда шотландского футбола Грэм Сунес, актер «Звездного пути» Колм Мини и даже нынешний глава правительства Ирландии Лео Варадкар, который был в восторге от латкес и супа из шариков мацы.

Управляют рестораном раввин Залман и его жена Рифки Лент, посланники Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха. По словам Рифки Лент: «Местное еврейское население с большим удовольствием приходит и покупает продукты», а «израильтяне ищут такие блюда, как Bamba, а также израильские блюда, такие как хумус, шуарма и сабич». Поскольку Дублин — крупный технологический центр Ирландии, в городе большое количество израильтян, которые хотят покушать кошерные блюда, которые родом из Израиля. Кошерный ресторан и магазин в Дублине обеспечивают местное еврейское население и приезжих евреев всеми необходимыми продуктами питания и являются удивительным местом для веселого совместного времяпрепровождения, к тому же получившие высочайшую оценку со стороны местных жителей за свои кулинарные изыски.

Вместе с поваром-евреем на кухне также работает шеф-повар нееврей, который имеет большой опыт работы на ирландском рынке продуктов питания и согласившийся придерживаться необходимых правил приготовления кошерных блюд.

Данный Дом ХАБАДа в Дублине обеспечивает просветительскую деятельность среди местного еврейского населения, знакомя евреев и евреек не только с чудесной кошерной еврейской кухней, но и жизненно необходимыми указаниями, которые Б-г передал единственному избранному народу — еврейскому народу для того, чтобы их жизнь была счастливой, полной радости и положительных переживаний. Семья Лент распространяет знания о личности главы еврейского народа Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, его указания, а также его фундаментальные труды по Торе, хасидизму ХАБАД, труды предыдущих глав любавичского движения, а также другую литературу по иудаизму, проводит уроки по Торе и учению хасидизма ХАБАД и заботится о том, чтобы местное еврейское население исполняло заповеди и имело крепкую связь со Всевышним.

С Б-жьей помощью, семья посланников Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха можно сказать буквально спасла местную еврейскую общину после того как Великобритания вышла из ЕС и зарубежные поставщики, традиционно снабжавшие ирландских евреев, сообщили, что больше не смогут поставлять те кошерные продукты, которыми они торговали с Ирландией. Традиционно, кошерная еда ввозилась из соседней Великобритании, однако в новой ситуации, расходы на ввоз, проверку продукции и оформления необходимых документов были в несколько раз завышены. Семья Лент наоборот увидела в этом новые возможности для помощи местному еврейскому населению и не только обеспечила его кошерными продуктами, открыв свой магазин, но и также открыла уникальный кошерный семейный ресторан Deli 613, в котором можно было бы весело отпраздновать еврейские праздники, встретиться со своими друзьями и родными, провести чудесно время в приятной еврейской обстановке.

По словам Мориса Коэна, президента еврейского представительного совета в Ирландии, Deli 613 — это первый полностью кошерный ресторан в Ирландии за последние 50 лет, в стране, в которой из 5 млн. жителей насчитывается несколько тысяч евреев.

Коэн отмечает, что для многих евреев общины, которые с радостью посещают Deli 613, этот ресторан — место постоянных встреч, когда они встречаются вместе, сидят на улице и пьют кофе. Он отмечает также успех среди нееврейского населения, который в том числе связан с тем, по его словам, что дублинцы очень интересуются различными продуктами и кухнями.

Рифка Лент также признается, что поначалу была удивлена тем, что их ресторан стал настолько популярен среди местного населения, но потом поняла насколько Deli 613 играет важную роль в Дублине.

Безусловно, появление нового кошерного ресторана и магазина помогает местной еврейской общине приобщиться к своему уникальному еврейскому наследию, а местным жителям и израильским бизнесменам и туристам возможность отведать деликатесы местной еврейской кошерной кухни.

Напомним также, что Б-г дал указания еврейскому народу распространять остальным народам мира, что им необходимо принять на себя исполнение 7 заповедей, которые Моше-рабейну получил для них на горе Синай вместе с 10 заповедями для еврейского народа, тем самым они становятся прогрессивными представителями современного мира и радуют Б-га тем, что слушаются Его повелений и исполняют Его волю с радостью.

Комментарии: 0
Темы: Кашрут
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter