СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 02:50

Израиль официально стал участником программы безвизового режима США

Согласно официальным заявлениям чиновников администрации Байдена, системы будут введены в действие приблизительно к 30 ноября.

28.09.2023 703 мин.

В среду администрация Байдена объявила о принятии Израиля в качестве участника программы безвизового режима США. В течении 2 месяцев израильское правительство обязалось выполнить все требования, которые поставило перед ними нынешнее американское руководство. Со своей стороны американское правительство официально сообщило, что занимается активной подготовкой своих электронных систем для включения в них Израиля. Согласно официальным заявлениям чиновников администрации Байдена, системы будут введены в действие приблизительно к 30 ноября.

Уже в ближайшем будущем, по словам американских официальных лиц, израильтянам больше не надо будет ждать много месяцев, чтобы подать заявление на визу и получить ее, а необходимо будет только заполнить форму электронной системы авторизации поездок (ESTA) за несколько дней до начала своей поездки в США. Израильтянам будет разрешено посетить США с туристической или деловой поездкой на срок до 90 дней.

Надеемся, что, с Б-жьей помощью, освобождение Израиля от визового режима намного упростит процесс переезда между странами и положительно повлияет на развитие мирных отношений и сотрудничества между Израилем и США.

Американские и израильские политические эксперты уверены, что участие Израиля в программе безвизового режима США может открыть новые перспективные возможности перед двумя странами, способные оказать положительное влияние на различные аспекты жизни еврейского и американского народа.

Ранее Израиль и США подписали меморандум, в котором изложили конкретные условия для успешного функционирования безвизового режима, которые отличаются от требований других стран-участников безвизовой программы США.

Одним из условий, которые администрация Байдена поставила перед израильским правительством для участии в программе — согласие Израиля на въезд в Израиль на срок до 90 дней арабов ПА, имеющих гражданство США с территории Иудеи и Самарии. Эти условия были приняты нынешним израильским правительством. Также Израиль согласился на аналогичные привилегии 700 арабам-гражданам США, проживающим в секторе Газа. Администрация Байдена выдвинула условия по поводу разрешения въезда арабов-граждан США, чтобы они могли затем вылетать из Израиля в США.

Слава Б-гу, что нынешнее правительство Израиля настаивает на том, что хотя и соглашается на условия документов подписанных с администрацией Байдена, все равно оставляет за собой право отказать во въезде тем, кто может представлять угрозу национальной безопасности. Также, к арабам-гражданам США, проживающим в секторе Газа будут применены более жесткие требования, поскольку до сих пор американское правительство не рекомендует гражданам США посещать сектор Газа, а ХАМАС, которая управляет арабами на этих территориях, внесена США в список террористических организаций.

Поверенная в делах посольства США Стефани Халлетт поздравила народ Израиля с успешным присоединением к безвизовой программе, отметив, что это «еще одно отражение прочности наших двусторонних отношений в области безопасности, экономики и культуры». По ее словам: «Израиль выполняет свои обязательства в рамках новой туристической политики». Израильтянам, желающим остаться в США на длительный срок для учебы или работы, по словам Халлетт все равно необходимо будет получить визы. Она предупредила о том, что заявка будет бесплатна: «Никому не нужно платить за это третьим лицам», а от израильтян будет требоваться только заполнить заявку на сайте Министерства внутренней безопасности.

Для того, чтобы взять участие в безвизовой программе ESTA, гражданину Израиля должно быть больше 18 лет, а также у него должен быть биометрический паспорт, действительный в течение десяти лет. Если эти требования не могут быть выполнены, то такие граждане Израиля должны оформлять визы в Тель-Авиве или Иерусалиме. Те, кто уже сделал визу, не надо спешить ее отменять, поскольку гостевые визы B-1 и B-2 действительны в течение десяти лет и дают возможность оставаться в стране в течение шести месяцев. Обладатели гостевых виз могут также менять категорию визы, что недоступно участникам безвизовой программы ESTA и в отличии от гостевых виз, израильтяне по программе ESTA могут пребывать в США всего 90 дней.

До сих пор не понятно, как будут действовать израильские высокопоставленные чиновники и их подчиненные касательно тех граждан США, которые открыто бойкотируют Израиль. Позиция администрации Байдена — разрешать въезд таким гражданам США, в то время как эти граждане США могут представлять реальную угрозу безопасности Израиля, ехать с целью спланированных провокаций и дестабилизации мира в Израиле. Также администрация дала понять то, что США возможно будут использовать программу безвиза как рычаг для оказания давления на правительство Нетаньягу относительно прав арабского населения, используя политические лозунги о том, что права арабского населения якобы ущемлены и продолжая игнорировать арабскую террористическую деятельность.

Дай Б-г, чтобы Израиль не уступал под нажимом администрации Байдена и отказывался от условий США, нарушающих территориальную целостность, суверенитет Израиля, законных прав еврейского народа на защиту своей земли, дарованной им Б-гом.

Конечно же, в практической плоскости освобождение от визового режима с США позволит израильтянам легче посещать родственников, проживающих в США. Безвизовая программа может оказать положительное влияние на экономику как Израиля, так и США в различных областях, таких как туризм, технологии, инновации, исследования и предпринимательство. Возможно, также укрепление сотрудничества в сфере безопасности между двумя странами для обмена информацией и взаимодействия в борьбе с общими угрозами. Безусловно, что безвизовая программа позволит израильтянам посещать еврейские общины в США, способствуя укреплению чувства единства, общего наследия и поддержки еврейского народа во всем мире. Включение Израиля в безвизовую программу укрепляет его позиции в качестве надежного партнера по международному сотрудничеству, способствуя взаимодействию с другими странами и продвижению истинно еврейских ценностей и принципов согласно Торе по всему миру.

То что администрация Байдена вынуждена соглашаться на условия Израиля указывает на скорейшее наступление эпохи Мошиаха, когда все народы будут с радостью помогать еврейскому народу служить Всевышнему с наступлением истинного и полного Освобождения для всего мира в истинном добре и милосердии Творца.

Комментарии: 0
Темы: США
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter