СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 12:28

Исправление Хавы: Рахель и ее печенья

И вот прозвучала история о «печеньях Рахели», мужественной женщины из города Офаким, которая под прицелом гранаты и под дулом автомата нашла в себе силы в течение 15 часов продержаться до освобождения семьи силами израильской полиции.

15.10.2023 705 мин.

В эту субботу мы провели хасидское застолье с женщинами в синагоге ХАБАДа в Цфате, обсуждая чудеса и позитивные моменты, которые помогут нам держать голову выше и стать светом для своих детей, мужей, вообще своего окружения в это тяжелое время.

И вот прозвучала история о «печеньях Рахели», мужественной женщины из города Офаким, которая под прицелом гранаты и под дулом автомата нашла в себе силы в течение 20 часов продержаться до освобождения семьи силами израильской полиции.

Мы проанализировали эту историю и пришли к выводу: Рахель — это исправление греха Хавы! Ведь если бы Хава, праматерь всего сущего, нашла в себе силы, распознала бы Змея как террориста, отвлекла бы его на другие темы, то она смогла бы не согрешить в течение 3 часов — а большего и не требовалось! Уже через три часа наступила суббота. А в субботу «плод Древа познания» как раз перешел из категории запретного — в разрешенное.

И вот, Рахель с ее умением собрать все свои силы, отвлечь внимание противника, дождаться, пока придет помощь, подбодрить своего мужа Давида, выказать некоторое сочувствие «ангелам-губителям», которые пришли в ее дом, — она, возможно, и послужит полным исправлением греха любопытной Евы, Хавы.

А исправление греха Адама и Евы — означает освобождение всего человечества из плена матрицы дуальности, когда в мире как будто присутствует не одна правда, а две и более.

Что мы учим из этой истории? Какие факторы могут помочь нам победить? Сила еврейской женщины, сила молитвы, умение вовремя выказать даже некоторое сочувствие в отношении «ангелов-губителей», предложить им еду и питье, хладнокровно информировать полицию о деталях происшествия. Дай Б-г, чтобы все это нам не понадобилось.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter