СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 20:11

Юдофобия на Северном Кавказе

Кто стоял за организацией юдофобов-джихадистов в северокавказских республиках, откуда пришли приказы — из Тегерана или из Москвы, мне не известно...

Рауф Оруджев Источник: pressklub.az 31.10.2023 580 мин.

В дагестанском Хасавюрте 28 октября 2023 г. жители устроили сход возле отеля «Фламинго» после слухов о проживании там «беженцев из Израиля». Они требовали проверить постояльцев, а после отказа администрации закидали здание камнями. Вмешавшаяся полиция разрешила нескольким участникам осмотреть гостиницу. После этого собравшиеся решили осмотрели гостиницу «Киев» на наличие в ней граждан Израиля.

Сотни жителей Дагестана провели митинг перед аэропортом Махачкалы, где приземлился самолет из Тель-Авива. Демонстранты скандировали антисемитские лозунги и выступали против пребывания израильтян в республике. А в столице Кабардино-Балкарской республики Нальчике 29 октября подожгли еврейский культурный центр. По сообщениям местных жителей, неизвестный закинул в строящееся здание центра горящие покрышки. На стенах здания появилась надпись «смерть яхудам» («Яхуды» — по-арабски «евреи»).

На сайте Координационного центра мусульман Северного Кавказа появилось обращение муфтиев, которые призвали остановить антисемитские выступления в регионе. Антисемитские акции на Северном Кавказе устраивают «враги России», которые обманом вовлекают в них граждан. Об этом в телеграм-канале заявил глава Дагестана, Сергей Меликов, комментируя сход в Хасавюрте и митинг в Махачкале. По словам Меликова, события в обоих городах являются попыткой «воспользоваться непростым временем для всех нас».

«Что произошло? Экстремистские ресурсы, администрируемые врагами России, далекими от Дагестана и уж тем более от ислама, распространили воинственные призывы, на которые, к сожалению, откликнулись некоторые горячие головы», — написал Меликов.

Однако эти ответы властей мало коррелируют с информацией о том, что буквально в это же время Москва принимала у себя делегацию террористического движения ХАМАС.

Еврейская община Дагестана не исключает эвакуацию евреев из региона на фоне идущих антисемитских акций. Об этом сообщил представитель главного раввината России в Республике Дагестан р. Овадья Исаков.

Действительно интересно, отчего такое происходит в близлежащих кавказских республиках? То ли речь идет о последователях радикальных исламистских движений, различных ваххабитских течений (а ХАМАС тоже относится к ним), готовых по первому зову бросаться на всех, кто якобы обижает мусульман, то ли происходящее — результат негласной антиизраильской пропаганды самого Кремля?

О том, какими ему представляются причины происходящего, рассказал Pressklub.az известный израильский публицист Александр Непомнящий. По его словам, взрыв антисемитских акций в северокавказских республиках вполне укладывается в рамки двухэтапной военной доктрины, которой следует ХАМАС, как, впрочем, и многие другие джихадистские террористические группировки, нацеленные на Израиль:

— На первом этапе джихадисты убивают евреев, адаптируя свою тактику к обстоятельствам и возможностям. Иногда они используют топоры, ножи и камни, иногда — смертников, а иногда — автоматы, РПГ или баллистические ракеты. Второй этап начинается вместе с израильским ответом. Как только Израиль отвечает, джихадисты вопят, мол, Израиль убивает «невинных мирных жителей». Они рассылают заранее подготовленные и сфальсифицированные кадры плачущих и «окровавленных» (часто с помощью макияжа) «мирных жителей». Они обвиняют Израиль в совершении тех самых преступлений, которые сами только что совершали против евреев и ждут возможности распространить какой-нибудь особенно кровавый навет (например, обвинить Израиль в бомбёжке больницы, пострадавшей от их собственной ракеты, попутно увеличив в десятки раз количество якобы пострадавших).

Затем они ждут двух вещей, которые неизбежно происходят. Во-первых, того, что их собратья джихадисты по всему миру присоединятся к их джихаду. Во-вторых, того, что под давлением прогрессивистов и других левых движений, правительства Запада осудят Израиль и помешает израильтянам победить своих врагов. Совершив чудовищные преступления против человечности 7 октября в израильских городах и посёлках, ХАМАС призвал к убийству евреев по всему миру. Всюду, где у джихадистов и юдофобов есть благодатная почва, произошли всплески юдофобских акций.

К слову, это произошло не только в кавказских республиках РФ. Во многих университетских кампусах американских ВУЗов состоялись акции в поддержку ХАМАСа, которые были организованы не только студентами, но и профессорами этих учебных заведений. В одном из американских университетов евреям пришлось прятаться от разъярённой толпы, забаррикадировавшись в университетской библиотеке. Юдофобские акции произошли также во Франции и других странах Западной Европы.

Другое дело, что массовые акции возможны лишь при наличии соответствующей организационной структуры. Кто стоял за организацией юдофобов-джихадистов в северокавказских республиках, откуда пришли приказы — из Тегерана или из Москвы, мне не известно. В Москве официально и с помпой встретили делегацию ХАМАСа — и это уже после того, как стали известны страшные подробности о зверствах террористов ХАМАСа в еврейских городах и посёлках. Могли ли активисты на местах не увидеть в этом сигнала?

В любом случае, проблема юдофобских и джихадистских настроений — это, прежде всего, проблемы тех стран, в которых они происходят. Здоровое общество не болеет юдофобией. А безнаказанность юдофобских всплесков рано или поздно приводит к тяжёлому насилию против других частей общества и неизбежно его разрушает. Поэтому погромы и преследования евреев никогда не заканчивались хорошо для стран, в которых это происходило.

«Евреям же, до сих пор живущим в подобных местах, стоит задуматься о возвращении на родину своего народа» — заключил Александр Непомнящий.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter