СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 17:23

Бунт первенцев Египта

Я прослушала выступление сына основателя террористической группы ХАМАС и поняла, что он как раз представляет таких первенцев, которые пошли против своих отцов.

01.11.2023 861 мин.

Я не знаю, что больнее: думать о войне или о ней не думать. Лихорадочный поиск решения, как победить и наказать ХАМАС, делает нас какими-то неуравновешенными. Мы должны выполнять все указания Ребе Короля Мошиаха, которые являются для нас приоритетными в любой ситуации. Но наш мозг начинает слегка плавиться, перегреваться, когда мы пугаем сами себя или встречаем жуткие вещи в окружающей нас реальности. Поэтому я для себя усвоила правило: иди назад, к себе, в свое изначальное уравновешенное состояние, как сказано в хасидизме: «Шув ле-Эхад!» — вернись к Единому.

А что возвращает меня к Единому? Мышление, свойственное хасиду. Конечно, физически нужно что-то делать, выполнять какие-то задания, обслуживать потребности семьи (организации, страны, обороны, армии и т.д.) А мысль пусть устремляется к высокому, к Единому.

И вот я заставила себя подумать только об Освобождении, о Геуле. И тогда мне пришли на ум аналогии.

Бунт первенцев Египта. Когда первенцы египетских семейств поняли, что грядет катастрофа, потому что сначала Б-г дает всем, кому не лень, обижать евреев, а потом совсем даже наоборот, как надает люлей всем этим обидчикам! — и высоко вознесет сынов Израиля, — итак, когда они это поняли, то резко восстали против фараона. Ведь последней казнью станет именно гибель первенцев Египта. В каждой семье умрет первенец-сын. Им было дано предостережение. Бунт произошел в субботу перед Исходом (великая суббота).

Как все выглядело с точки зрения простой еврейской домохозяйки? Допустим, рядовой женщины из поколения Мирьям.

Сплошные смерти, сплошные похоронки (младенцев отбирали, детей швыряли в воду Нила и замуровывали в стены). Ранее — мессианские настроения и побег эфраимлян из Египта прежде срока закончились тем, что их перебили враги.

Потом проявление Моше как пророка. Но его не все слушались! Затем казни, которые стали обрушиваться на Египет. Великий Египет остался без воды. Только купленная у евреев вода была пригодна к использованию.

(Газа, как мы знаем, получает воду от Израиля, сами они опреснять морскую воду не научились, а всю гуманитарку переплавили в орудия убийства).

Предпоследняя из «казней египетских» — это трехнедельная густая тьма. При наличии, как указано в Торе, света в еврейских поселениях. (Сейчас Газа получает ограниченный запас электричества, но по сути погружена во тьму. А у нас — свет).

Во время этой тьмы уже не было выбора у тех, кто отрицал пророческую роль Моше, они погибли и сгинули, а в живых осталась лишь пятая часть еврейского народа. Перед последней казнью восстали первенцы Египта. Они перебили множество египтян.

Я прослушала выступление сына основателя террористической группы ХАМАС и поняла, что он как раз представляет таких первенцев, которые пошли против своих отцов.

Mosab Hassan Yousef
Mosab Hassan Yousef

Он требует от Израиля активных действий, он взывает к Америке, чтобы надавили на современный Египет и укрыли так называемое «гражданское население Газы». Хотя бы на время зачистки 500-километровой сети туннелей нашего общего врага.

Бунт первенцев — это также и те из арабских стран, которые хотят сотрудничать с нами. Например, Саудовская Аравия перехватила пару ракет, пущенных хуситами из Йемена. Мелочь, а приятно.

Это те аналогии между Торой и современностью, которые показались мне достаточно интересными и оправданными. Кроме того, авторитеты Торы нашли много указаний на то, что победа и Освобождение, вероятно, наступят в Песах.

Народ Израиля, по словам Ребе, не должен будет терять четыре пятых, как при Исходе (когда остались только те, кто верил в Избавление и в Моше как пророка). Ребе говорит, что выйдем мы все, не останется в стороне ни один. У каждого еврея произойдет глубинная трансформация в его миропонимании.

Мы выйдем неторопливо, в отличие от предыдущего Исхода, когда тесто не успело взойти. Мы выйдем торжественно. Наши союзники, а также «потерянные колена Израиля» — а их, по предварительным оценкам, наберется 60-70 миллионов (сейчас ведь мы знаем лишь о двух-трех коленах из числа 12 колен Израилевых) — неожиданно заявят о своей безоговорочной самоидентификации и преданности общему делу.

Есть кое-какие мысли насчет Японии, Афганистана, Индии, групп африканских энтузиастов, поклонников Израиля из племени Маори (Новая Зеландия), ну уж там — Б-г покажет.

Неожиданно украинские люди, прежде равнодушные к Израилю в лучшем случае, теперь вполне тепло относятся и трепетно следят за тем, сколько миллионов США отстегнула «нам» и сколько «им», однако интерес — скорее с оттенком симпатии, нежели зависти. Тем более, что им — 60 миллионов, а нам — 16. Но это так, к слову, говоря о ближайшем разделе бюджетного «пирога».

Если от нас потребуется в качестве благодарности за эти вливания сделать жест доброй воли и вручить Аббасу ключи от всей Иудеи, Самарии и очищенной от ХАМАСа Газы… то увы, это не то, что принесет Избавление кому бы то ни было.

Левые прогибают Биби до такой степени, что он вертится как уж на сковородке. Форпосты и поселения Иудеи и Самарии (то есть работающие, здоровые, умные религиозные евреи) бесят и раздражают истеблишмент элитного Израиля намного больше, чем арабы любого толка.

Воюя на три фронта, один из которых — глубоко засевший внутренний враг — пятая колонна, Израиль должен осознать, кто ему важнее по большому счету: мы или они. В терминологии Хануки — либо настоящие евреи, либо эллинизированные. Очень больно делать такой выбор. Он проходит сквозь сердце общества.

Возможно, от этой боли мы так заорем, что действительно со всех концов Земли начнут подтягиваться заснувшие там «колена», семейства и кланы, не дожидаясь, пока дагестанцы и прочие дадут им пинка под зад.

Пустят ли сюда наши власти миллионы верующих, соблюдающих, здоровых, многодетных, работающих евреев? Как произойдет это воссоединение? А как прорвутся сюда маори, афганские и горские евреи (дагестанские в том числе), индийские коллеги клана Менаше, все, кто внезапно ощутят свои еврейские корни и принадлежность этой Стране и ее великой истории?

Теперь о внутренней трансформации «левых». Вот история, которую я цитирую из СМИ.

Эяль Вальдман (Eyal Waldman), израильский магнат высоких технологий, основатель CEO Mellanox Technologies, поразил технологическую индустрию и весь арабский мир, создав пять лет назад центры исследований и разработок сначала в Иудее и Самарии (ПА), а затем, два года назад, и в Газе, наняв при этом сотни арабских разработчиков.

Он говорил тогда: «Сегодня у нас в Газе много сотрудников. Они талантливые и умные люди, дорого не берут, с экономической точки зрения это окупится. У нас хороший персонал, в одном часовом поясе, с высокой мотивацией, доступностью и возможностями. И я считаю, что это очень важно для сближения двух народов. Раньше люди боялись друг друга и не разговаривали. Но позитив создается тогда, когда люди начинают работать вместе. Это хорошо для всех сторон».

А 7 октября 2023 года ХАМАС пришел из Газы и террористы у6или его дочь Даниэль. Это произошло возле киббуца Реим, менее, чем в миле от того места, где ее отец открыл самую инновационную фабрику в Газе.

Возможно, в его душе произойдет некий сдвиг, придет какое-то другое понимание? Он поддался на идею дешевой и неглупой рабочей силы, он не стал возиться с евреями. Но настал момент истины — враги Израиля пожелали чему-то его научить, причем таким жестким способом.

Что он поменяет в своей жизни? И сколько еще людей пройдут подобный жуткий тест, чтобы осознать приоритеты своего народа важными и для самих себя?

Эти шаги нужны Всевышнему, чтобы ситуация внутри страны поменялась. Как солнце медленно поднимается над линией горизонта, так, по словам мудрецов, медленно восходит и заря Освобождения.

Рывками Геула не наступает, хотя порой нам кажется, что мы делаем «шаг вперед — два шага назад». Она приближается к нам благодаря каждому правильно прожитому дню.

Мы просим милосердия. Мы умоляем о прощении для всех. О выздоровлении для раненых. Об избавлении пленных. О глубинной перемене курса страны. О быстрой, технологичной победе над врагом. О спасении жизней солдат.

Мы делаем то, что можем. Мы — женщины — готовим «бубны и цимбалы» для песни Освобождения. Всевышний сделает со Своей стороны то, что Он нам обещал.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter