СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 07:35

Немецкий философ Хабермас поддержал Израиль в ответ на всплеск антисемитизма

Приверженность послевоенной Германии сохранению еврейской жизни и безопасного существования Израиля является основополагающей в нашей политической жизни...

Бен Коэн Перевод:Д. Беляев 19.11.2023 577 мин.

Один из самых известных немецких политических теоретиков Юрген Хабермас выступил с заявлением, в котором поддержал военный ответ Израиля на злодеяния ХАМАС 7 октября и осудил всплеск антисемитизма в Германии за прошедший период.

«Нынешняя ситуация, которая возникла в результате жестокой атаки ХАМАСа и ответных действий Израиля, породила шквал моральных и политических заявлений и демонстраций», — заявил Хабермас в заявлении, опубликованном на прошлой неделе на веб-сайте «Нормативные акты», специализирующимся на философии и социальной теории. Вместе с Хабермасом заявление подписали ученые Николь Дайтельхофф, Райнер Форст и Клаус Гюнтер.

В заявлении они отметили: «Мы считаем, что при всем противоречии высказываемых мнений существуют принципы, которые не подлежат оспариванию. Они лежат в основе прекрасно осознаваемой солидарности с Израилем и евреями в Германии». Также авторы не сомневаются, что погром, устроенный ХАМАСом, был осуществлен «с объявленным намерением ликвидировать еврейскую жизнь в целом», добавляя, что «нормы здравого смысла полностью утрачиваются, когда действиям Израиля приписываются геноцидные намерения».

В заявлении подчеркивается, что «действия Израиля ни в коей мере не оправдывают антисемитских реакций, особенно в Германии. Неприемлемо, что евреи в Германии вновь подвергаются угрозам жизни и здоровью и вынуждены опасаться физического насилия на улицах». Приверженность послевоенной Германии сохранению еврейской жизни и безопасного существования Израиля «является основополагающей в нашей политической жизни», — утверждается в заявлении.

Комментируя это заявление, итальянский обозреватель Рикардо Каналетти отметил, что «право Израиля на существование, хотя и не вытекающее исключительно из преступлений нацистов, находит в понимании того периода основание для легитимности в глазах западных людей, которое не может быть подвергнуто сомнению» и добавляет «ни один европеец не должен сомневаться в праве еврейского государства на существование».

Каналетти отметил, что когда «Хабермас утверждает, что Германия также основана на уважении к целостности Израиля, он говорит то, чего в Италии, за месяц войны, мы еще не слышали». Он утверждает, что Италия, как и Германия, должна исходить в своем послевоенном существовании в качестве демократической республики из осознания своего фашистского периода, который включал в себя «расовые законы, охоту на евреев и политический союз с Третьим рейхом».

Источник: Leading German Philosopher Jürgen Habermas Declares Support for Israel, Opposition to Resurgent Antisemitism

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter