СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 13:28

На саммите в Форт-Лодердейле американские мэры обязались бороться с антисемитизмом

Мэры понимают, что беспричинная ненависть к евреям далее может привести к насилию по отношениям к другим мирным гражданам, их запугиванию и преследованию.

22.11.2023 429 мин.

На фоне контртеррористических действий Израиля против ХАМАСа, Исламского джихада и Хезболлы, сторонники террористов по всему миру активизировали свои действия по очернению Израиля, устраивают антисемитские протесты, призывают к насилию и агрессии по отношению к евреям. Для того чтобы выработать эффективные решения по противодействию этим преступлениям, руководители из более чем 50 муниципалитетов из многих стран мира на днях собрались на ежегодном саммите в Форт-Лодердейле, который организовывает Движение по борьбе с антисемитизмом с 2021 года. Саммит был запланирован заранее, однако в связи с бесчеловечной атакой арабских преступных группировок на Израиль, в его программу были внесены некоторые изменения.

Один из организаторов саммита и гендиректор Движения по борьбе с антисемитизмом Саша Ройтман-Дратва сообщил, что многие мэры сообщили о желании прогрессировать в развитии политики толерантности к еврейскому населению в своих городов и укрепить взаимопонимание между евреями и неевреями, в том числе в Северной Америке и Европе, а также желают получить больше практических навыков по противодействию антисемитским тенденциям.

С этой целью меры заинтересованы в внедрении современных инициатив, которые позволят людям сообщать о преступлениях на почве ненависти к евреям и Израилю, а властям быстро и эффективно реагировать на правонарушения. В их планах расширения перечня уголовной ответственности за антисемитские призывы и разработка современных инициатив с тем чтобы дать местному населению больше доступа к юридическим услугам, консультациям и образовательным программам для того чтобы научить умениям распознавать риторику ненависти к евреям и правильно реагировать на нее. По словам организаторов саммита: «То, что у нас есть мэры, которые сделали это своим приоритетом в повестке дня и тратят много времени, чтобы приехать сюда, поучиться и уехать, чтобы продолжить борьбу — это исключительный результат». Ройтман-Дратва сказал, что был приятно удивлен, что по сравнению с прошлыми годами на саммит приехало много мэров афро-американцев из нееврейских городов. Это значит, что они также постепенно осознают существующие угрозы, связанные с антисемитизмом и ненавистью к Израилю и стремятся противодействовать им.

Дин Транталис, мэр-нееврей Форт-Лодердейла и председатель саммита сообщил, что он с радостью согласился немедленно провести саммит по борьбе с антисемитизмом, потому что многому научился после посещения прошлогоднего саммита в Афинах и Греции. Он убежден в том, что: «Мы, как общество, должны создать мир без фанатизма, где все смогут жить вместе, проявляя уважение и терпимость,… прилагая усилия для победы над антисемитизмом».

Даниэль Яблонка, еврейская активистка и участница саммита отметила, что почувствовала, что их услышали, так как многие чиновники саммита убедились в необходимости действовать в этом контексте и с пониманием говорили, что «сегодня я кое-что узнал» и «чему-то научился». Она также добавляет, что в эти мрачные времена она вместе со всеми евреями с гордостью заявляет, что «я не хочу бы быть никем другим, кроме как евреем».

Участники саммита поддержали инициативу по ежегодному празднованию месяца еврейского наследия в США в мае. Они обязались действовать в соответствии с «Национальной стратегией США по борьбе с ненавистью к евреям» и разработать 10-шаговый план действий, в котором они обозначать конкретные действия по определению и борьбе с антисемитизмом в своих городах, в том числе принятие и внедрение общепризнанного определения антисемитизма как его сформулировал «Международный альянс памяти жертв Холокоста» (IHRA). Также они обязались проводить обучение для работников муниципалитета по реагированию на современные проявления антисемитизма, расширить уголовную ответственность за преступление на почве ненависти к евреям, предоставлять защиту евреям, в том числе защищать преподавателей, студентов и учеников школ, расширить действия по укреплению диалога между еврейским и нееврейским населением городов.

Мэры понимают, что беспричинная ненависть к евреям далее может привести к насилию по отношениям к другим мирным гражданам, их запугиванию и преследованию. Будем надеятся, что, с Б-жьей помощью, они разработают специальные стратегии по снижению таких рисков через более эффективную работу правоохранительных органов, усиление патрулирования и защиты еврейских общественных центров и синагог.

Маор Эльбаз-Старинский, генеральный консул Израиля в Майами вместе с организаторами саммита пригласили представителей трех израильских семей, непосредственно пострадавших от нападения террористов: Диего Энгельберта (чья сестра Карина, его зять и двое их детей предположительно в прелу у ХАМАСа в секторе Газа) и Мааян Сигаль-Корен (у которой мать и еще четверо членов семьи — в плену ХАМАСа, Наталью Кассаротти (чей сын Кешет, 21 год, убит террористами 7 октября) и ее дочь Шемеш. Целью организаторов было сообщить о том, что все должны знать: «что то, что сделал ХАМАС, является преступлением против человечности — против гражданских лиц, которые никому не сделали ничего плохого… и чтобы люди боролись вместе с нами за их возвращение».

Известный баскетболист Алонзо Моурнинг, выступая перед участниками саммита, сказал: «Мое сердце с семьями (которые стали жертвами террористов). Я даже представить себе не могу, какую боль они испытывают».

Организаторы вручили награду саммита в категории самого активного гражданского лидерства мэру Ричмонда (штат Вирджиния) Левару Стоуни, который поблагодарил участников за оценку своей работы: «Солидарность в борьбе за возвращение заложников домой — это правильный поступок. Солидарность в борьбе с антисемитизмом — это правильное решение».

Слава Б-гу, участники саммита уверены в успехе своих коллективных действий и намерены использовать все возможные средства, в том числе медиаплатформы для распространения правды про преступления террористов против народа Израиля и для демонстрации идей единства народа Израиля и мирного сосуществования вместе с другими народами. Как сказала на саммите еврейская участница Конгресса США Дебби Вассерман Шульц: «Я не собираюсь сдаваться перед лицом наших врагов… у нас есть целый ряд врагов, которые нападали на нас не только в последние месяцы, но и на протяжении тысячелетий».

По словам Бретта Смайли, мэра-демократа города Провиденс, руководители городов признают, что их действия играют важную роль в формировании отношения к еврейскому народу, поэтому они: «должны использовать свое положение для того, чтобы говорить за тех, кто боится говорить за себя,… обеспечить моральную ясность и разъяснить нашим сообществам, что хорошо, а что плохо, и что ненависти нет места в наших городах».

Со своей стороны отметим, что представители народов мира могут ознакомится с жизненнонеобходимыми указаниями Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха о том, что неевреям необходимо брать на себя исполнение 7 заповедей для народов мира, которые Моше-рабейну получил для всех остальных народов на горе Синай. Очевидно, что цель творения — это мирное и благотворное сосуществование народов мира с народом Израиля, и она может реализоваться через исполнение неевреями 7 заповедей.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter