СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 11:24

Ханукальные светильники, сделанные из фрагментов оружия

Эти экспонаты в музее Израиля в Иерусалиме иллюстрируют военную историю прошлого века и связывают чудо Хануки с становлением израильской нации.

13.12.2023 432 мин.

Экспонаты из коллекции ханукальных светильников, сделанных из фрагментов оружия, представленных в музее Израиля в Иерусалиме. Здесь собрана одна из крупнейших в мире коллекций ханукальных светильников, которая насчитывает около 1 000 предметов со всего мира — начиная с эпохи средневековья и до наших дней.

Особенно выделяется в коллекции группа предметов, созданных из использованных в прошлом веке частей оружия. Среди них светильники, сделанные из фрагментов винтовок, конструкции из гильз и капсул, а также гильзы в качестве подсвечников.

Использование боеприпасов и фрагментов оружия в качестве составных частей ханукальных светильников объясняется уважением к армии и ее бойцам на протяжении десятилетий существования современного Израиля. Использование винтовочных гильз было связано и с практическими соображениями: их можно было собирать после сражений и легко адаптировать.

Одним из самых главных чудес Хануки является то, что еврейские освободители (Маккавеи) вошли на Храмовую гору и обнаружили, что это место было разграблено, а священные предметы осквернены. Чтобы зажечь менору, они вонзили копья в землю, соорудив из них своеобразный светильник. Со временем его сменила серебряная менора, а затем и золотая...

Профессор Хаим Парнас, израильский эксперт в области дизайна изделий, окончивший факультет промышленного дизайна, говорит, что памятные вещи с поля боя, превращенные в предметы иудаики, являются одним из достояний израильской национальной культуры и с годами превратились в желанный предмет коллекционирования.

«Ханукальные светильники изготавливались на военных базах из фрагментов оружия и вручались в качестве сувениров и памятных подарков», — говорит старший куратор Шарон Вайзер-Фергюсон из отделения еврейского искусства и жизни Джека, Джозефа и Мортона Мандель в музее Израиля. Она добавляет: «Интересно, что трансформация деструктивных орудий в предметы иудаизма действительно передает стремление к миру, как можно понять из отрывка ТАНАХа, выгравированного на одном из светильников: «И перекуют свои мечи на орала и свои копья переделают в садовые ножницы; один народ не поднимет меч на другой народ, и не узнают более войны» (пророк Йешаяу 2:4).

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter