СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 08:51

Джон Кирби отвечает на нападки журналистки

Можно по пальцам сосчитать те современные армии мира, которые составляют такие карты! И я даже не знаю, взялись бы мы сами за составление подобных карт!

Игаль Левин 14.12.2023 684 мин.

Журналистка: «Мне кажется, вы предоставляете израильтянам куда больше презумпции невиновности — при том даже больше, чем ваш президент. Тем временем растут жертвы среди гражданского населения Газы».

Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби: «Они [АОИ] опубликовали в открытый доступ карты с указанием мест, где гражданским можно и нельзя находиться. Собственно, этого достаточно, чтобы ответить на ваши панчи! Можно по пальцам сосчитать те современные армии мира, которые составляют такие карты! И я даже не знаю, взялись бы мы сами [США] за составление подобных карт!»

Старина Кирби, на котором, кстати, жетон с призывом освобождения израильских заложников: «Bring them home now» («Верните их домой»), не лукавит. Американцы просто сожгли бы Газу подчистую, как они в рамках антиигиловской коалиции подчистую сожгли Мосул, например, или Ракку. Причем никаких опасных-безопасных зон тамошним жителям никто не организовывал.

Именно это несколько лет назад весьма точно подметил нынешний начальник Генштаба АОИ Херци а-Леви: «Я встречал многих военных людей со всего мира. Я учился с ними. Большинство дилемм, которые терзают нас, нерелевантные для офицера армий западных стран. Например, если им надо взять какой-то городской район, как они действуют? Сначала это массированная обработка с воздуха, затем артподготовка и отшлифовка минометами. И только затем туда ступит нога солдата, если вообще ступит. Мы же вынуждены постоянно терять эффект внезапности, объявляя все эти опасные зоны или предупреждая жителей, что мы начинаем обработку».

Игаль Левин — офицер Армии обороны Израиля в резерве. Его Телеграм-канал

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter