СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 09:34

Гури Алфи выступил в поддержку единства народа Израиля и еврейской идентичности

Актер убежден, что еврейская вера — неотъемлемая часть современного еврейского общества. Он не видит в этом ничего пугающего...

10.01.2024 532 мин.

На днях известный израильский актер, комик и телеведущий Гури Алфи ответил на вопросы журналистов о своем отношении к религии. В 2018 году Гури уехал из Израиля и отправился в увлекательное путешествие по Северной Америке в роли ведущего мини-сериала, в котором он детально рассказывает зрителям о еврействе, в том числе о характерных особенностях различных еврейских общин и ценностях иудаизма. Вышло так, что этот сериал, а также другие художественные работы Гури, позитивно повлияли на уровень осведомленности и возродили чувство гордости за свое еврейство как среди израильских евреев, так и среди евреев диаспоры. Зрителям особенно понравились невероятные приключения героя сериала и знакомство с представителями различных еврейских профессий.

Помимо сериалов и художественных фильмов, Гури является ведущим популярного ток-шоу. На вопрос журналистов о том, почему он не приглашает на свои ток-шоу израильских политиков, актер отвечает, что его цель — сосредоточиться на конструктивных дискуссиях, а не создавать иллюзию решения проблем. Для того чтобы у дискуссии было практическое воплощение, нужно действовать самостоятельно: «Если вы хотите изменить ситуацию в лучшую сторону, расскажите о том, что нужно исправить, и действуйте, чтобы сделать нашу страну лучше».

По словам Гури он отказался от обновления своих страниц в социальных сетях, таких как Twitter, потому что предпочитает оказывать положительное влияние на израильское общество с помощью конкретных действий, а не пустых слов. В отличии от поверхностного обсуждения вопросов в соцсетях, актер демонстрирует активный подход к решению проблем израильского общества.

Несмотря на то, что Гури не голосовал за политиков так называемого правого лагеря, он уверен, что они, как и все евреи, являются для него братьями. Он подчеркивает, что первостепенным является то, что они евреи, а не то к какой партии они относятся: «Мир видит нас как единое целое. Мы так глубоко погрузились в политическую идентичность на протяжении многих лет, что каждая сторона уверена, что противоположная сторона пытается присвоить себе что-то из ее идентичности». Сам актер не испытывает негативных эмоций к тем или иным евреям, так как абсолютно не ощущает, что кто-то отнимает у меня его идентичность.

Журналисты также поинтересовались о том, как Гури относится к иудаизму. Актер убежден, что еврейская вера — неотъемлемая часть современного еврейского общества. Он не видит в этом ничего пугающего и «если вдруг мне на глаза попадется общественная реклама, где кто-то читает молитву с надетыми тфиллин, почему это не может вызвать у меня положительных эмоций? Я неравнодушен к иудаизму».

Гури Алфи
Гури Алфи

Актер говорит, что ему раньше уже задавали вопрос о том, станет ли он соблюдающим, в особенности когда он снимался в сериале «Новый еврей». Он ответил так: «Я еще не думал об этом, но изучаю Талмуд, хочу ходить в синагогу и надевать тфиллин. Это — часть меня, и я не собираюсь от этого отказываться».

Стремление евреев приобщиться к уникальному духовному наследию своих праотцов подчеркивает важность слов Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха о том, что: «Мы находимся на пороге Освобождения, поэтому собирайтесь все вместе встречать Мошиаха, в особенности с помощью Торы и заповедей».

Гури Алфи подчеркивает, что каждый еврей — его брат и у каждого еврея есть доля в духовном наследии еврейского народа, а его интерес к изучению особенностей различных еврейских общин расширяет его кругозор, развивает в нем чувство уважения ко всем евреям, в том числе и соблюдающим.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter