СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 08:18

Виза от Ребе

Единственной проблемой для моей поездки в Америку было отсутствие въездной визы: совсем недавно я обнаружил пропажу паспорта и заказал новый. У меня была также Грин Кард, дающая право на временное проживание в США...

14.09.2003 2941 мин.

Расказывает Шмуэль Аниджар:

— Это произошло летом 1996 года. Ко мне обратился редактор журнала «Граждане в государстве Мошиаха» — Пинхас Маман, который попросил сопровождать его в США, с целью оказания помощи в сборе денег для его журнала.

Единственной проблемой для моей поездки в Америку было отсутствие въездной визы: совсем недавно я обнаружил пропажу паспорта и заказал новый. У меня была также Грин Кард, дающая право на временное проживание в США, но уже прошло более года моего пребывания в Израиле и по американскому закону Грин Кард уже потеряла силу.

Через несколько дней я получил новый паспорт и тут же подал просьбу в Американское консульство для получения въездной визы, но мне отказали. Я был разочарован, однако Пинхас настаивал: «Ты должен поехать со мной! У тебя есть влиятельные друзья, которые могут мне помочь, и без тебя мне нет смысла ехать!»

Я решил попытаться еще раз, но вновь получил отказ; и на этот раз отметка об отказе была зафиксирована у меня в паспорте. Я и не предполагал, что Пинхас будет продолжать настаивать на нашей поездке при таких обстоятельствах, но он заверил меня: «Мы являемся «шлухей мицва» (посланники для исполнения заповеди), — и все будет в порядке!»

Я написал Ребе שליט"א Королю Мошиаху используя сборник писем «Игрот Кодеш» и спросил, могу ли я ехать в США без визы, упомянув, что речь идет о большой сумме денег, без которых положение журнала будет крайне тяжелым.

Ответ Ребе был положительным: в первой части письма Ребе давал благословение на посланничество; во второй — благословение человеку, занимающимся сбором денег; в третьей — общее благословение на детей, здоровье и заработок.

Большего мне и не нужно было, чтобы понять: мне дан «зеленый свет»! Я вложил фотографию Ребе в паспорт и мы выехали в аэропорт. Паспортный контроль перед вылетом я прошел без особых проблем и через 11 часов мы приземлились в Нью-Йорке. И тут я испугался: как же, все-таки, я пройду въездной контроль!?

Мы вышли из самолета и направились по длинному коридору, ведущему к двум дверям: слева дверь для пассажиров внутренних рейсов, а справа — международных.

В тот момент, как мы подошли, правая дверь неожиданно закрылась, а левая открылась — и мы вошли в коридор, ведущий наружу без паспортного контроля! Мы почувствовали, что произошло чудо, и были так потрясены, что замешкались на несколько секунд, — и это дало повод служащей таможни окликнуть нас. На мгновение мне показалось, что все потеряно, но я успокоил себя мыслью о благословении Ребе.

Таможенный офицер холодно приветствовала нас и начала тщательно изучать мой паспорт, пытаясь найти хоть что-то похожее на визу. Я предъявил свою Грин Кард и она тут же спросила: «Сколько времени вы были за пределами США?» Я промямлил что-то в ответ, а про себя подумал: «Видно придется возвращаться назад...»

Продолжая машинально листать мой паспорт, она вдруг обнаружила фотографию Ребе. Ее глаза задержались на фотографии...

И вновь произошло чудо: лицо ее внезапно изменилось и она с улыбкой вернула мне паспорт, произнеся: «Добро пожаловать в Соединенные Штаты!».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter