СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 01:27

Цепочка из концлагеря

Как-то, прогуливаясь с мужем, она услышала сильный взрыв. Это террорист-смертник подорвал себя в ресторане «Сбарро». Врач сказала мужу, чтобы он шел домой, а сама начала помогать раненым и поехала с ними в госпиталь.

07.02.2010 3356 мин.

Дело было в Польше, во время второй мировой войны, когда евреев забирали в концлагеря, многие бросали свои вещи за забор в надежде сбежать и забрать их. Фашисты, да сотрутся их имена, приказали полякам живущим неподалеку собирать эти вещи. Как-то увидели две полячки новую группу евреек, среди которых была женщина в очень богатой и теплой шубе. Полячки решили отобрать у нее шубу силой… В карманах они нашли ценные вещи, но шуба показалась им очень тяжелой. Они начали искать и обнаружили потайной карман, в котором был… младенец, девочка. Одна из женщин сказала, что она возьмет ее себе вместо дочери и так поступила…

Девочка выросла и стала детским врачом. Прошло время и ее «мать» умерла. Через несколько дней ей позвонила женщина, подруга ее «матери» и рассказала ей, что на самом деле она приемная дочь, еврейка и рассказала ей всю историю. Врач спросила, есть ли доказательства этому. Женщина ответила: «Когда тебя нашли, на тебе была золотая цепочка с кулоном, на котором были еврейские буквы». Врач поискала дома и действительно нашла эту цепочку…

Через некоторое время она поехала в отпуск в Европу. Гуляя по городу она увидела двух религиозных евреев и обратившись к ним рассказала свою историю и спросила как узнать еврейка ли она и что написано на кулоне. Они сказали что там написано еврейское имя и посоветовали написать Ребе שליט"א Королю Мошиаху и задать этот вопрос. Она так и сделала, написала Ребе и получила ответ, что нечего волноваться — она действительно еврейка. Ребе посоветовал ей переехать в Израиль и продолжать лечить еврейских детей. Женщина послушала совета Ребе и переехала в Израиль, где она вышла замуж, поселилась в Иерусалиме и поступила на работу врачом.

Как-то, прогуливаясь с мужем, она услышала сильный взрыв. Это террорист-смертник подорвал себя в ресторане «Сбарро». Врач сказала мужу, чтобы он шел домой, а сама начала помогать раненым и поехала с ними в госпиталь. Вдруг она увидела пожилого еврея, который сказал, что разыскивает свою внучку бывшую с ним во время взрыва. Он был очень возбужден и никто не мог понять, где его внучка и как ее зовут. Мужчина объяснил, что у девочки есть на шее цепочка с кулоном, на котором выбито имя. Врач вызвалась помочь ему, но когда она нашла внучку и увидела цепочку, то страшно побледнела. «Откуда у вас это», — спросила она. «Как это откуда? Я сам это сделал». «А где можно купить такую цепочку?» «Нигде нельзя купить, — ответил старик. — Я сделал две такие для своих дочерей. Одна — мать этой девочки, а другая погибла в во время войны»…

Эту историю рассказал человек, который 10 Тевета 5770 г. ехал на свадьбу на такси и услышал ее от таксиста, а тот услышал ее от слонимского хасида, которого вез за две недели до этого, лично знакомого с героями этой истории…

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter