СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 20:19

Арье Дери и Мошиах

После праздника, он рассказал на хасидском собрании, что сестра Арье Дери попросила его написать письмо Ребе посредством «Игрот Кодеш» (сборника писем Ребе) с просьбой о помощи для своего брата. Ответ был...

09.02.2006 3050 мин.

3 сентября 2000 г. 17:19. Передает «Радио Свобода»: «В Израиле сегодня несколько тысяч человек приняли участие в митинге протеста у тюрьмы, где сегодня начал отбывать трехлетний срок заключения основатель ультраортодоксальной партии ШАС Арье Дери. Сторонники Дери, выходцы из стран Ближнего Востока, считают, что их лидер стал жертвой юридической системы, созданной евреями — выходцами из Восточной Европы. Верховный суд Израиля признал Дери виновным во взяточничестве в его бытность министром внутренних дел. Партия ШАС в июле вышла из правящей коалиции премьер-министра Эхуда Барака, считая, что он идет на слишком серьезные уступки в переговорах с палестинцами».

Арье Дери отбывал заключение в тюрьме Маасияу возле города Рамле. На праздник Рош а-Шана (еврейский Новый Год) в тюрьме была проведена общественная молитва с участием заключенных. На должность хазана (ведущего молитву) пригласили р. Михаэля Мояль из Кфар-Хабада. Он часто бывал в тюрьме и будучи хасидом Любавичского Ребе שליט"א Короля Мошиаха решил воспользоваться возможностью чтобы провлиять на заключенного. Случай не замедлил представиться...

После праздника, он рассказал на хасидском собрании, что сестра Арье Дери попросила его написать письмо Ребе посредством «Игрот Кодеш» (сборника писем Ребе) с просьбой о помощи для своего брата. Ответ был: «Посмотреть хасидский календарь „Йом-йом“ за 3 элула». (По «ашгаха пратит» — Б-жественному стечению обстоятельств — именно в этот день Арье Дери был доставлен в тюрьму).

Вот что было сказано в календаре:

«Тот, кто верит в Провидение, знает, что Всевышний определяет шаги человека таким образом, чтобы душа, которая должна произвести работу по очищению и исправлению мира в некотором конкретном месте, смогла это сделать. И сотни лет или даже со времени создания мира тот предмет, который должен быть очищен или исправлен, ожидает той души, чтобы она явилась очистить его и исправить. Так же и душа — с того момента, как была она эманирована и сотворена, ожидает она времени своего спуска в мир для того, чтобы очистить и исправить то, что возложено на нее».

Когда р. Мояль передал Арье Дери слова Ребе, тот пришел в сильное возбуждение, начал размахивать руками (он соблюдал «таанит дибур» — воздержание от речи) как будто говоря: «Я так и знал... слава Б-гу». Р. Мояль сказал ему: «Теперь ты видишь, что Ребе знает все!»

6.10.00

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter