СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 16:19

Не выпустим в свет, если «Йехи» нет!

В центрах ХАБАДа проводятся специальные уроки, посвященные этим беседам; одни изучают их перед началом духовного собрания хасидов в четверг вечером; другие занимаются ими в течение субботы.

25.01.2006 3245 мин.

Каждую неделю по всему Израилю (в основном, в синагогах) десятками тысяч распространяются беседы Ребе שליט"א Короля Мошиаха на темы недельных глав Торы. Эти беседы, имеющие особое название «Двар Малхут» («Слово Короля»), были в 5751-5752 годах (1991-1992), и в большинстве из них Ребе подчеркивает тему Мошиаха и Геулы.

В центрах ХАБАДа проводятся специальные уроки, посвященные этим беседам; одни изучают их перед началом духовного собрания хасидов в четверг вечером; другие занимаются ими в течение субботы. Так или иначе, брошюры «Двар Малхут» служат «живой водой» для многих людей, которые их читают каждую неделю повсюду в Израиле.

Раввины Леви-Ицхак Гинзбург и Ицхак Файн, ответственные за это издание, выпускают брошюры, на титульном листе которых напечатан лозунг «Йехи Адонейну Морейну ве-Рабейну Мелех а-Мошиах Леолам Воэд»: ведь это «Двар Малхут» — обращение к нам Короля Мошиаха.

В начале сентября 5762, за несколько дней до Рош а-Шана, р. Файн получил еще одно подтверждение важности этого лозунга. Ниже следует его рассказ об этом:

— Неделю назад в понедельник, в то время, когда люди собрались на последнее в этом году всеобщее собрание, во Дворце Культуры в Тель-Авиве, мы были в Бней-Браке, в хабадской синагоге на улице РАШИ, заняты подготовкой к рассылке очередного «Двар Малхут».

С самого начала у меня было ощущение, что что-то происходит не так... Обычно, работа по подготовке и упаковке конвертов проходит очень быстро, явно с помощью Свыше. Знакомые хабадники приходят помогать, и к двум-трем часам ночи работа обычно завершена. Но в этот раз все шло с невероятными трудностями. Никто не пришел помочь, водитель не смог приехать в назначенное время и все в том же духе. Таким образом, к часу ночи мы закончили лишь четверть работы.

И вдруг одна девушка, которая в женском отделении синагоги помогала в упаковке, обратила мое внимание на то, что на титульном листе не напечатан «Йехи» (причина заключалась в том, что из соображений экономии мы перешли на одноцветную печать, тогда как «Йехи» обычно печатался другим цветом). И именно на той неделе я получил письмо от Ребе через «Игрот Кодеш» о том, что на титульном листе сборников есть опечатка...

Это была серьезная проблема: задержать рассылку, чтобы добавить «Йехи» или разослать без «Йехи», но успеть до Рош а-Шана?

Обращение к видным наставникам не дало результата, и мы решили обратится к Ребе через «Игрот Кодеш», попросив согласия и благословения приостановить рассылку, с тем чтобы, приготовив 10 печатей и взяв 10 человек, пропечатать 40 тысяч брошюр, несмотря на то, что это приведет к опозданию недельной рассылки!

Ответ, который мы получили (первый том, страница 218) все прояснил: «...ибо выпуск „а-Йом йом“ в этом году запоздал...». Поразительным был тот факт, что в ответе было упоминание о запоздании выхода в свет издания хасидизма. Тем более книги, которую, как известно, Ребе написал сам.

Все сомнения рассеялись, и на следующее утро за дело взялась целая команда, в течение четырех дней подряд пропечатывавшая «Йехи» на брошюрах вручную. В конце концов, мы даже успели распространить часть брошюр до наступления Рош а-Шана.

Все произошедшее послужило нам уроком, и мы навсегда запомнили: «Не выпустим в свет, если „Йехи“ нет».

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter