СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 20:35

История полицейского

До субботы оставался один час, рабби Болтон торопился и в спешке заехал на разделительную линию. К его величайшей досаде, полицейский, как будто специально поджидавший неподалеку, остановил его...

03.11.2005 2499 мин.

Мы знаем, что в мире нет ничего случайного, ни одно событие не происходит само по себе. Все предопределено — Всевышний управляет миром через божественное провидение. В своей житейской суете мы не всегда помним об этом. Но иногда самая обычная встреча оборачивается познанием чего-то нового, и мы в очередной раз убеждаемся в том, что все, происходящее с нами, не случайно...

Трудно сказать, думал ли об этом рабби Тувья Болтон в пятницу днем, 28 октября 2005 года, возвращаясь домой в Кфар-Хабад. До субботы оставался один час, рабби Болтон торопился и в спешке заехал на разделительную линию. К его величайшей досаде, полицейский, как будто специально поджидавший неподалеку, остановил его и, не торопясь, приступил к обычной процедуре — выписке штрафа. Сам по себе штраф рабби Болтона не беспокоил. Больше всего он волновался из-за того, что может не успеть домой до начала субботы.

— Скажите, Вы хабадник? — вдруг спросил полицейский, на форменной рубашке которого была бирка с именем — Эли Малун.

— Да, — рассеянно ответил рабби Болтон.

— Знаете, я хочу Вам рассказать о Ребе, — неожиданно заявил полицейский.

С двойственным чувством (с одной стороны, все-таки близилась суббота, а с другой стороны — было любопытно) рабби Болтон приготовился слушать.

— Это произошло в 1986 году, — начал полицейский. — Я попал в страшную аварию. Мое тело было разбито, а рука парализована. Я обращался ко многим врачам, но никто не мог мне помочь. Прошло несколько лет, и в 1990 году один мой знакомый посоветовал написать Любавичскому Ребе שליט"א Королю Мошиаху. Несмотря на то, что я был светским человеком, я все же послал факс с просьбой о благословении на здоровье и работу.

Ответ пришел быстро. Ребе писал, что здоровье вернется, меня восстановят на работе, и предупредил, чтобы я ни за что не соглашался на операцию. Прочитав такие слова, я даже разозлился, потому что совершенно не поверил им, и, скомкав факс, выбросил его в урну. Через некоторое время мне предложили сделать операцию — хуже уже не будет, а, может быть, и поможет.

За несколько дней до операции мне позвонили утром, когда я еще спал. Это был один из моих начальников, он предлагал мне повышение по работе. Я возмутился. Что за разговоры? Какой смысл в его предложении? У меня не двигается рука, я плохо себя чувствую, а мне предлагают работу! Как я смогу с ней справиться! Я бросил трубку. Через несколько минут он позвонил снова и удивленно спросил, почему я бросил трубку. Собираясь с мыслями для ответа, я вдруг потрясенно замолчал, глядя на свою руку, которой взял трубку. Ведь до этой минуты она была парализованной...

Тут-то я и вспомнил о благословении Ребе, о его предостережении по поводу операции и благословении на хорошую работу. Я согласился. После этого мне предложили пройти проверку. И оказалось, что мое здоровье в полном порядке! Врачи только разводили руками.

— Вот так Ребе спас меня, — закончил свой рассказ полицейский.

И, вернув ошеломленному рабби Болтону документы с предупреждением вместо штрафа, он пожелал ему счастливого пути и хорошей субботы.

Шолем Лугов
Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter