СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 23:31

Простая вера солдата

Вообще, солдату срочной службы в течении первого года службы практически невозможно выехать из страны. Но даже после того, как Л. получил отказ от армейского командования, он не потерял надежду и попросил меня написать письмо Ребе...

19.05.2006 2546 мин.

Хочу рассказать одну историю, которая произошла несколько лет назад. Ко мне обратился мой друг Л., который служил в израильской армии. Он стал женихом и решил, как это принято у хасидов ХАБАДа, перед свадьбой поехать на неделю к Ребе שליט"א Королю Мошиаху в «Севен-Севенти».

Вообще, солдату срочной службы в течении первого года службы практически невозможно выехать из страны. Но даже после того, как Л. получил отказ от армейского командования, он не потерял надежду и попросил меня написать письмо Ребе (у него не было при себе книг «Игрот Кодеш») и попросить для него благословение на поездку.

Необходимо отметить, что в зависимости от того, как человек спрашивает, можно понять ответ. Л. сказал, что он хочет выполнить хасидский обычай (поездка к Ребе перед свадьбой) и я подчеркнул это в письме.

Ответ был получен в «Игрот Кодеш» том 5, стр. 92 на идиш: «И поможет Всевышний в соблюдении еврейских обычаев которые имеют силу Торы и принесет успех в материальных вещах. Благословение».

Через несколько дней после этого Л. позвонил мне и сообщил, что произошло несколько явных чудес:

1. Он успешно выехал из страны и благополучно вернулся в Израиль (а мог быть задержан на границе);

2. Он обратился в фонд помощи женихам и получил деньги, при этом окупив билет (он говорит, что получил «по ошибке» 750$ вместо 250$);

3. Хоть и в армии были проблемы (об этом нельзя писать подробнее), но командир был в отпуске и никто не узнал, что Л. не было в Израиле.

Вот как простая вера хасида в слова Ребе изменяет действительность!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter