СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 23:13

Чудо после взрыва в Иерусалиме

Взрыв раздался около полуночи. Был поднят на ноги весь центральный район Иерусалима. Через несколько минут спасательные силы начали вывозить пострадавших в лечебные центры города.

30.05.2006 2966 мин.

Взрыв раздался около полуночи. Был поднят на ноги весь центральный район Иерусалима. Через несколько минут спасательные силы начали вывозить пострадавших в лечебные центры города. Число раненых было велико. Взорвавшаяся бомба, помимо большого количества взрывчатых веществ, содержала также большое количество гвоздей и болтов...

Позже, одна из медсестер центра «Адаса Эйн-Карем» демонстрировала перед телекамерами бумажник одного из пострадавших. Гвоздь, врезавшись в бумажник, пробил насквозь монету в 10 агорот. Этот необычный сувенир принадлежит Шарону Кнафо, одному из жителей Иерусалима. Но вряд ли он ему нужен. И без этого Шарон получил полную меру таких подарков…

Шарон хорошо помнит тот вечер, на исходе субботы, 1 декабря 2001 года (16 Кислева): «Я стоял со своим другом, Шароном Маманом, как вдруг за моей спиной раздался громкий взрыв. Я почувствовал сильную и острую боль, но сознания не потерял. Чувств я лишился только после того, как меня положили на носилки. Оказалось, что в мое тело вошло множество обломков и гвоздей. Также выяснилось, что я частично прикрыл своего друга, приняв „его“ гвозди собственной спиной».

Бывший мэр Нью-Йорка г-н Джулиани рассматривает продырявленную монету из бумажника у постели раненого 
Бывший мэр Нью-Йорка г-н Джулиани рассматривает продырявленную монету из бумажника у постели раненого 

Врачи сделали снимки, провели несколько операций, вынимая многочисленные куски железа из тела Шарона. Он был бувально «утыкан» гвоздями чуть ли не с головы до ног. «Времени на размышление у меня было больше, чем достаточно, и я задумался — за какие заслуги Всевышний спас мне жизнь?.. — продолжает свой рассказ Шарон. — Может быть, это произошло из-за того, что я в последнее время стал ближе к Торе и начал соблюдать некоторые из ее предписаний? Пускай даже, сам того не ведая… За три недели до этого страшного случая я приобрел пару тфиллин в Любавичском центре Герцлии. А за два дня до теракта я отказался от страховки на автомобиль в субботу. Я не то, чтобы соблюдал Шаббат. Просто я не работал по субботам и решил, что машина мне в субботу не нужна».

Слава Б-гу, Шарон довольно быстро поправился. Он стал уделять больше времени соблюдению заповедей Торы, начал носить кипу, ежедневно накладывать тфилин и соблюдать Шаббат. Через некоторое время он встретил группу молодых хабадников, которые пригласили его на фарбренген, и там Шарон наконец-то смог выразить благодарность Всевышнему, рассказав о чуде, которое Он для него совершил…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter