СБП. Дни Мошиаха! 22 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-29 21:50

Ресторан на улице Алленби

Если вы попадете когда-нибудь на улицу Алленби в Тель-Авиве, то непременно посетите хасидский ресторанчик, расположенный в двух минутах ходьбы оттуда. Здесь вы можете отведать не только вкусную, дешевую, а главное кошерную пищу...

06.09.2003 2844 мин.

Если вы попадете когда-нибудь на улицу Алленби в Тель-Авиве, то непременно посетите хасидский ресторанчик, расположенный в двух минутах ходьбы оттуда (ул. Мазэ, 4). Здесь вы можете отведать не только вкусную, дешевую, а главное кошерную пищу, но и познакомиться с замечательным старым хасидом реб Зушей Ривкиным — владельцем ресторана «Йешурун» — приехавшим из России в конце 50-х годов.

Реб Зуша получил известность благодаря своим проектам: постройке центральной синагоги и дворца для Мошиаха в Кфар-Хабаде, а ресторан — это его работа с 1962 года. Несмотря на пенсионный возраст, реб Зуша бодро разъезжает на старенькой «Шкоде» из Кфар-Хабада в Тель-Авив и обратно, развозя продукты.

Когда реб Зуша несколько раз в прошлом хотел закрыть ресторан, он всегда получал четкое указание Любавичского Ребе Короля Мошиаха — продолжать свою работу. Дело в том, что реб Зуша обеспечивает своих посетителей также и духовной пищей: каждый день приходят десятки детей, которые учатся в расположенных неподалеку школах, и читают «12 псуким» — отрывки из Торы, которые должен знать каждый еврейский ребенок. После этого дети получают от реб Зуши конфеты.

Знаменитые конфеты реб Зуши! Их получают дети как в Кфар-Хабаде,так и в Тель-Авиве. Немногие знают, что на эти конфеты дал деньги сам Ребе Король Мошиах. Много лет назад реб Зуша приехал к Ребе и попросил у него доллар с благословением. Ребе дал ему два доллара, которые реб Зуша присоединил к своим деньгам и на которые до сих пор покупает конфеты.

Известно, что хасиды придают большое значение вещам, полученным от Ребе, — как способные совершать чудеса. Поэтому, когда реб Зуша узнал, что шестилетний сын одного из жителей Кфар-Хабада до сих пор не научился говорить, он дал ему съесть конфету и... мальчик заговорил!

Но был и более серьезный случай. Как-то назад один из посетителей ресторана серьезно заболел. Его положили в больницу, где, после тщательных проверок, обнаружили раковую опухоль в легких — размером с кулак.

Узнав об этом, реб Зуша передал больному через общего знакомого две конфеты и пожелал скорейшего выздоровления. Через несколько дней повторная проверка показала, что от опухоли не осталось и следа, — человек был здоров!

Когда реб Зуша рассказывает об этих случаях, он молодеет на глазах. Пожелаем же ему успехов!

Ресторан «Йешурун»: Тель-Авив, ул. Мазэ, 4
Ресторан «Йешурун»: Тель-Авив, ул. Мазэ, 4

Реб Зуша Ривкин (фото: Коби Калманович)
Реб Зуша Ривкин (фото: Коби Калманович)

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter