СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 10:15

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Моя фамилия Каган...

Моя фамилия Каган. Значит ли это, что я из потомков первосвященника Аарона?

23.10.2005 7177 мин.

Вопрос: Моя фамилия Каган. Значит ли это, что я из потомков первосвященника Аарона?

Ответ:

Прежде всего, надо отметить, что действительно существуют особые «коэнские» фамилии: Коэн, Кан, Коган, Каган, Кац, Кацман, Зак и др. Но только фамилия не дает достаточной информации для установления родословной.

В наше время считается «кашерным» коэном тот, кто знает о своем происхождении от отца, который, в свою очередь, знает от своего отца и т. д. из поколения в поколение. Важно также, чтобы все коэны-предки по восходящей мужской линии не состояли в запрещенных браках. То, что вы носите фамилию Каган, ставит вас в особое положение: вы «сомнительный» коэн. Разумеется, все это в случае если ваш отец, дед и прадед носили эту фамилию. Поэтому вы, с одной стороны, не имеете права на привилегии коаним (например: благословение общины, выкуп первенца и др.)

С другой стороны. Вам следует соблюдать все ограничения, накладываемые алахой на коэна. Коэн не может вступить в брак с разведенной (в том числе — вернуться к жене, с которой развелся), с освобожденной от левиратного брака, прозелиткой, женщиной, состоявшей в запретной связи, женщине рожденной коэном от запрещенного брака. Коэну запрещено прикасаться к мертвому телу, находиться с ним под одной крышей, входить на территорию кладбища.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter