СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 04:54
Все статьи по теме:

Имена и фамилии

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 108

Возьмите себе еврейское имя!

Одной из заслуг, благодаря которым наши предки удостоились освобождения из Египта, было то, что они сохранили свои еврейские имена. Во тьме и скверне египетского рабства евреи утратили многие духовные ценности, но они не стеснялись своих еврейских имен...
Точка зрения » Наши действия 90789

Этимология еврейских фамилий

Большинство еврейских фамилий «профессионального» типа создано либо на немецкой, либо на славянской языковой основе, т.е. этимологизируется из языков тех народов, среди которых было расселено ашкеназское еврейство в конце XVIII – начале XIX вв.: немцев, поляков, украинцев, белорусов, чехов.
Учебный центр » Энциклопедия 87245

Бывает ли еврейская фамилия?

Окружающие считают меня евреем, но у меня нет подтверждений того что я им являюсь. Я поддерживаю евреев и еврейскую культуру, но сам себе не могу сказать что я еврей т.к. не имею подтверждения этого... Хочется разобраться в этом, чтобы на вопрос «Ты еврей или нет?» я мог дать четкий ответ...
Вопрос-ответ » Еврейский закон 14934

Моя фамилия и еврейство?

Мы получаем много вопросов от людей, носящих, как им кажется «еврейские» фамилии. Такие люди, под влиянием окружения могут считать себя евреями, но хотят разобраться в этом досконально, чтобы на вопрос «Ты еврей или нет?» они могли бы дать четкий ответ.
Народы мира » Законы и обычаи 24672

История моих двух имен

Я подошел к киоску и сказал, что хочу купить билет, но чтобы не ждать до розыгрыша, а выиграть на месте. Она указала мне на кучку билетов. Я отошел в сторону и мысленно попросил у Ребе помощи. Я почувствовал, что непременно выиграю.
Точка зрения » Чудеса сегодня 5516

Мое имя и дата рождения: какие тайные смыслы в них?

Какие основные «грабли» выданы человеку, для того, чтобы он на них постоянно наступал? Какие предрасположенности, хронические и др. заболевания свойственны этому типу человека? Какова линия карьеры? Все это видно из сочетания трех факторов: имя, дата рождения и фрагмент текста Торы, который найден по системе Кодов Торы.
Учебный центр » Иудаизм 1885

«А мы (хасиды) повторяем за ними…»

Почему хасиды ХАБАДа говорят о Ребе, что он Мошиах? Оказывается, сам Ребе дал такое указание, приведя пример из Талмуда, из которого следует, что ученики считали своего учителя Мошиахом. И Ребе говорит, что и мы, как хасиды, должны провозглашать то же самое о нашем Ребе.
Источник: «Двар Малхут» гл. «Тазриа-Мецора» 5751 г. Тора » Тазриа 8677

Алтер Ребе и его имя Шнеур-Залман

Шнеур — очень распространенное имя, особенно популярное среди хасидов ХАБАДа, которые называют своих детей в честь основателя движения рабби Шнеур-Залмана из Ляд (Алтер Ребе). Многих интересует, откуда взялось имя Шнеур?
Учебный центр » ХАБАД 1418

И наречется ей имя — Сара…

После того, как Весна омыла руки и бросила монетку в копилку для пожертвований, она написала Ребе о своей просьбе. Я объяснил ей, что когда просят благословение у Ребе, очень важно принять на себя хорошее решение…
Источник: «Сихат а-Геула» №715 Точка зрения » Чудеса сегодня 4713

Радость приводит к хорошему концу

Секретарь поселения позвонил Йораму с просьбой помолиться за трехлетнюю девочку Адар, которая госпитализирована в результате проникновения опасного и пока что непобедимого микроба.
Источник: «Сихат а-Геула» №781 Точка зрения » Чудеса сегодня 4553

Четыре имени Мошиаха

Вот, есть у Мошиаха четыре имени, как сказано в трактате «Санедрин»... И все эти мнения истины и те, и эти — слова живого Б-га. И все эти четыре имени отражены намеком в слове «Мошиах»: Менахем, Шило, Йенон и Ханина.
Источник: «Ликутей Леви-Ицхак», стр. 106 Эра Мошиаха » Король Мошиах 7464

Откуда берутся имена?

Имена на Святом языке соответствуют духовному корню вещей, так как такое имя создает, оживляет и поддерживает существование этой вещи. В этом проявляется мудрость Адама, который обладал способностью смотреть в корень всякой сотворенной вещи.
Источник: трактат 10 Швата 5716 года, п. 2 Учебный центр » Энциклопедия 3473

Сам Ребе Король Мошиах дал ей имя...

Ему стало известно, что в Южной Африке есть еврейский дом престарелых, где десять обособленно живущих людей собираются каждый день на молитву, тщательно следя при этом за соблюдением всех предосторожностей.
Точка зрения » Чудеса сегодня 986

Почему имя Моше не упоминается в этой главе Торы?

Среди приведенных им доводов был и личный ультиматум: «Если не простишь им грех, то сотри меня из книги, написанной Тобою». Такова была реакция Моше на перспективу создания от него нового народа взамен уничтожения за грех золотого тельца.
Тора » Тэцаве 7497

Американец хочет сменить свое имя на девиз США

Американец из пригорода Чикаго решил взять себе новое имя. Если суд удовлетворит его просьбу, его будут звать не Стив Кройшир, а «In G-d We Trust». Кройшир верит, что новое имя защитит его от невзгод в будущем.
Точка зрения » Калейдоскоп 5032

Как раввин поменял свою фамилию

Гаон был очень мудрым человеком и все жители города, не только евреи, постоянно советовались с ним, когда у них возникали проблемы. Неевреи ходили к нему даже чаще, чем к своим попам.
Источник: «Шмуот вэсипурим» 1:271 Библиотека » Хасидские рассказы 2823

Ребе Король Мошиах связан с числом 11

Ребе объясняет, что существует ещё одна аббревиатура слова «мияд»: буква «Мэм» — Мошиах (имя которого Менахем), буква «Йуд» это Ребе Йосеф-Ицхак — предыдущий Ребе и буква «Далет» — это Довбер — второе имя Ребе Шолом-Добера — пятого Любавичского Ребе.
Источник: «Книга бесед» 5752 г. Календарь » Шват 3805

Путь к здоровью: выход из Египта — оздоровление души и тела

С детства у нас складываются стереотипы, что у пожилых людей всегда дома пакет с лекарствами. Вспомним наших бабушек, у них всегда дома присутствовал, знакомый с детства запах корвалола и других лекарств...
Точка зрения » Медицина и здоровье 1392

Почему гер с Аляски поменял свою фамилию?

Во время раздачи долларов рав Шмуэль Шприцер представил Ребе гера с Аляски, который сказал, что его фамилия Кристиансон, и спросил, нужно ли ему поменять фамилию.
Источник: «Слова Мошиаха» 5752 г., том 1, стр. 415 Видео » Раздача долларов 1980

Сущность нашего учителя Моше

Иногда есть нужда заниматься с «оливами», даже с такими, которые только что сорваны с дерева. это не приносит большого наслаждения, не так легко и популярно, и даже не приносит большого удовлетворения.
Источник: книга «Глазами женщины» Тора » Тэцаве 6977

Имя для мальчика перед обрезанием

Существует обычай избегать давать имя мальчику до момента его обрезании. Многие люди, приняв решение об имени ребенка, не афишируют этого до тех пор, пока имя не будет объявлено после обрезания.
Источник: урок №712 Вопрос-ответ » Дом и семья 2232

История одного имени

В пять утра меня разбудил телефонный звонок. Я решила не брать трубку, подумав, что, скорее всего кто-то ошибся номером. Но когда зазвонил телефон на второй линии, я испугалась, что может что-то случилось с кем-то из родственников и взяла трубку.
Точка зрения » Чудеса сегодня 3178
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter